Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По тонкому льду: жители Амстердама тонут в каналах

Жителей Амстердама призывают не кататься на коньках по каналам

На прошлой неделе каналы Амстердама замерзли впервые за три года — в Нидерландах держалась минусовая температура, из-за которой власти даже объявили красный уровень погодной опасности. Однако жителей города это не испугало: они массово отправились кататься на коньках, не всегда правильно оценивая толщину льда. В результате любителей зимних видов спорта пришлось вытаскивать из воды.

Жители Амстердама в последние несколько дней добавили тревог властям и экстренным службам. После того как на прошлой неделе в Нидерландах установилась морозная погода с минусовой температурой, каналы столицы впервые за три года покрылись коркой льда — и любители катания на коньках решили испытать его на прочность.

В результате Twitter заполнился роликами, на которых голландцы проваливаются под некрепкий лед — правда, судя по этим видео, некоторые из них готовы к такому повороту событий.

Так, более 100 тыс. лайков и 5 млн просмотров набрал в соцсети ролик, опубликованный пользовательницей Geertje: на нем видно, как конькобежец в одних плавках катится по льду одного из амстердамских каналов, в какой-то момент тонкая корка под ним проламывается, и он оказывается в воде. Спасает мужчину другой горожанин — одетый по погоде в куртку. Рискуя тоже провалиться в ледяную воду, он вытягивает спортсмена при помощи веревки, после чего тот отвешивает публике поклон и удаляется.

Это видео можно счесть развлекательным, но конькобежец в плавках — не единственная жертва обманчивого льда, покрывшего каналы Амстердама. Который, к тому же, начал таять, поскольку температура держалась на уровне ниже нуля лишь на прошлой неделе (в Нидерландах объявили красный уровень опасности из-за метелей и температуры -5 С), а теперь уверенно движется к отметке +14 С. Как сообщает The Guardian, другие любители катания по льду оказывались в воде в пуховиках и прочей зимней одежде: одну из провалившихся женщин спасали, протянув к ней лестницу и передав после этого сотрудникам экстренных служб, других людей выручали, вытягивая при помощи хоккейных клюшек.

Премьер-министр страны Марк Рютте призвал соотечественников воздержаться от массовых катаний на тонком льду — во-первых, это небезопасно из-за распространения коронавирусной инфекции, а во-вторых, добавляет работы спасателям. А в субботу приемные покои медучреждений уже оказались переполнены людьми, получившими переломы из-за падений на скользких улицах.

Неверно оценивают толщину льда и в других частях Европы. Так, на выходных, как сообщает «Би-би-си», полиция с вертолета требовала, чтобы люди покинули замерзшую поверхность озера в Берлине.

В Великобритании тоже предупреждают любителей конькобежного спорта и фигурного катания. На северо-западе страны поклонников зимних видов спорта пытаются удержать от катания по местным болотам — организация защитников природы Trust заявила, что это «не место, где нужно натягивать коньки» после того, как в сети распространилось видео с мужчиной, катающимся по замерзшим топям парка Лант-Мидоуз в графстве Мерсисайд.

В обществе Trust к тому же обнаружили, что на местных озерах проводятся репетиции реалити-шоу «Танцы на льду», и потребовали это прекратить.

«Эти озера глубоки из-за недавних наводнений, и там могут быть места, где лед очень тонок, — заявил представитель организации Алан Райт газете Lancashire Post. – Наши заповедные зоны находятся в отдалении, и если у кого-то будут неприятности, то рядом будет немного людей, чтобы помочь, если вообще кто-то будет».

К тому же любители активных видов спорта могут навредить животным, так что им настоятельно порекомендовали найти другие места для развлечений и оставить заповедную зону желающим наблюдать за дикой природой.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости