Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цвет настроения — синий: что стоит за нарядом Камалы Харрис

Почему наряд Камалы Харрис на инаугурации стал интереснее одежды Джилл Байден

Вице-президент США Камала Харрис на инаугурации 20 января появилась в одежде, созданной темнокожими модельерами Кристофером Джоном Роджерсом и Серджио Хадсоном. И она оправдала ожидания аудитории, которая теперь следит за ее нарядами с большим вниманием, чем за костюмами первой леди Джилл Байден. «Газета.Ru» — о том, как Камалу Харрис провозгласили иконой стиля.

На президентской инаугурации в Вашингтоне модные журналы, как правило, следят за нарядом супруги нового главы государства. Однако 20 января 2021 года их больше интересовало, в чем появится на церемонии первая женщина на посту вице-президента США Камала Харрис. С тех пор, как в ноябре в стране прошли выборы, именно она, а не доктор Джилл Байден, стала новой иконой стиля.

Обложка Vogue, лестные отзывы деятелей индустрии, блоги, авторы которых оценивают ее образы, попытки предугадать инаугурационный наряд Камалы Харрис, — все это говорит о том, что одежда вице-президента интересует модную общественность куда больше, чем то, во что одета первая леди.

Присягу Камала Харрис принесла в приталенном лавандовом пальто и синем платье длиной до середины колена — и вызвала восторг публики в Twitter, поскольку созданы эти предметы одежды были темнокожими модельерами Кристофером Джоном Роджерсом и Серджио Хадсоном (Роджерс — бруклинский дизайнер, родившийся в Луизиане, Хадсон — родом из Южной Каролины).

Накануне, 19 января вице-президент также вышла в свет в одежде темнокожего модельера — на мемориальную церемонию в память скончавшихся от COVID-19 на Национальной алее в Вашингтоне она пришла в бежевом пальто бренда Pyer Moss, созданного молодым афроамериканским Керби Джином-Реймондом.

В преддверии инаугурации от Камалы Харрис ожидали, что она выберет наряд с подтекстом — провозглашающий борьбу с расизмом или неравенством или подчеркивающим ее индийско-ямайские корни. «Мне так интересно, в чем она будет, — писала автор блога Kamala's Closet («Шкаф Камалы») Виттория Виньоне. — Собирается ли она делать какие-то намеки на свое происхождение, надев что-то от индийского или чернокожего дизайнера? Выберет ли она бренд, одежду которого уже надевала, вроде Altuzarra или Michael Kors, или предпочтет то, что еще проходило мимо?»

В качестве украшения Камала Харрис надела жемчужное ожерелье: жемчуг она носит постоянно — он уже стал ее фирменным знаком. Верность ему она хранит с университетских времен: основательницы сестринства, в которое входила Камала Харрис в Университете Ховард, называли себя «Двадцатью жемчужинами».

Остальные элементы уникального стиля Камалы Харрис — это пиджак, узкие брюки и непременно кеды. Сейчас именно этому сочетанию предметов одежды, которое регулярно демонстрировала новая вице-президент во время предвыборной кампании, прочат популярность в США.

Мать певицы Бейонсе, Тина Ноулз, уже призвала женщин копировать стиль Камалы Харрис. «Джинсы, блейзер, теннисные туфли Converse, жемчуг. Я думаю, это прекрасная идея!» — написала она в Instagram, предложив именно так одеться на инаугурацию.

«Ее рабочая униформа с вездесущими кедами — вдохновляет. Предсказываю, что это станет трендом для молодых женщин по всему миру, которые будут одеваться, как Камала Харрис», — написал в соцсети влиятельный модный журналист Андре Леон Телли. С его стороны это было не только прогнозом модных тенденций, но и попыткой защитить Vogue от нападок критиков, которым не понравилось, что именно в таком обычном для себя виде вице-президент оказалась на обложке модного журнала.

Тренд на сочетание пиджака, зауженных брюк и мягкой спортивной обуви, уже видит Виттория Виньоне. «Я уже заметила небольшой эффект, — уверила она издание The New York Post. — Некоторые из тех, на кого я подписана и кто всегда носит каблуки, недавно рассказали, что купили первую пару Converse. Моя сестра только что купила свой первый пиджак. Я видела, что некоторые вещи, более доступные, уже распроданы».

Она привела в пример носки с надписью «Будущее — женского рода» за $13, которые подписчики могли увидеть в TikTok одной из племянниц Камалы Харрис. Блогер похвасталась, что уже купила такую пару и выразила надежду, что их доставят к инаугурации, чтобы она могла посмотреть церемонию в них.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости