На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Навеки поселиться: почему Трампа пытаются не пустить в свое имение

Дональду Трампу не разрешают поселиться в своем имении Мар-а-Лаго

В преддверии официального окончания президентского срока Дональда Трампа американские СМИ выражают уверенность, что из Белого дома он переедет в свое имение Мар-а-Лаго во Флориде. Однако его соседи пытаются этому воспрепятствовать: они напоминают, что это — гольф-клуб, то есть коммерческое предприятие, где нельзя жить постоянно. Тем временем, в апартаментах Трампа уже полным ходом идет ремонт, а его жена присматривает школу для сына.

У президента США Дональда Трампа, срок правления которого официально завершится в следующем месяце, появилась проблема с жильем: один из жителей Палм-Бич во Флориде, где находится имение Трампа Мар-а-Лаго, обратился к властям Палм-Бич с напоминанием, что юридический статус резиденции, которая считается гольф-клубом, не предполагает, что там можно постоянно жить.

Как сообщают СМИ, послание поступило в городскую администрацию от адвоката Реджинальда Стамбо, который обратился по просьбе своего клиента, живущего неподалеку от Мар-а-Лаго, — имя его не называется. По информации местного издания Tampa Bay Times, житель Палм-Бич опасается, что соседство с бывшим президентом снизит стоимость собственности в окрестностях Мар-а-Лаго, а кроме того, утверждает: микроволновой барьер безопасности, установленный секретными службами для Трампа, наносит вред его здоровью.

По утверждению Реджинальда Стамбо, в случае, если Дональд Трамп переедет в Мар-а-Лаго на постоянное место жительства, это станет нарушением договора от 1993 года, когда Палм-Бич разрешил предпринимателю превратить частное владение площадью почти в 7 га в коммерческую структуру. С тех пор это — гольф-клуб с десятью гостевыми комнатами, которые предлагаются в аренду.

Соглашение предполагает, что на ночь в Мар-а-Лаго могут оставаться только члены гольф-клуба, причем проводить там они имеют право не более 21 дней в году, причем не подряд, а в разбивку — по неделе. Адвокат Реджинальд Стамбо при этом уверен, что Дональд Трамп также является членом клуба.

«Чтобы избежать ситуации, неловкой для всех, и чтобы дать президенту время найти другие возможности поселиться в этом районе, мы уверены, что вы будете сотрудничать с его командой, чтобы напомнить ему об этом, — говорится в письме адвоката к властям города. — В Палм-Бич есть в продаже множество прекрасных объектов недвижимости, и наверняка он найдет то, что будет отвечать его потребностям».

Представители Дональда Трампа наличие соглашения, ограничивающего для него возможность поселиться в Мар-а-Лаго, отрицают — в заявлении, опубликованном Trump Organization в четверг, 17 декабря, говорится, что «не существует договора или документа, который запрещает президенту Трампу использовать Мар-а-Лаго в качестве своей резиденции».

В 2019-м Дональд Трамп изменил свое официальное постоянное место жительства: из жителя Нью-Йорка он превратился в обитателя Флориды, и, как сообщает The Guardian, в этом году проголосовал там за себя как резидент. Это дает основания предполагать, что после окончания президентского срока он планирует поселиться именно в Мар-а-Лаго. Кроме того, по сообщениям СМИ, в имении уже идет ремонт — об этом в начале декабря со ссылкой на источники рассказало издание People.
«Апартаменты Трампа, которые раньше принадлежали основательнице Мар-а-Лаго Марджори Мерриуэзер Пост, будут расширены и заново оформлены», — говорил собеседник таблоида. Он добавил, что Дональд и Меланья Трамп сделают жилище более современным и удобным.

Кроме того, источник, знакомый с семьей, рассказал, что Меланья Трамп уже подыскивает хорошую школу для 14-летнего сына Бэррона, и жить в Мар-а-Лаго будут также ее родители, для которых тоже готовятся апартаменты.

Дональд Трамп приобрел Мар-а-Лаго в 1985 году за $10 млн. После смерти его первой владелицы, Марджори Мерриуэзер Пост, в 1973, имение пришло в упадок — предприниматель потратил миллионы на то, чтобы привести его в порядок, и после жил там обычно с ноября по май, когда во Флориде стоит самая приятная погода.

В начале 1990-х годов из-за кризиса на рынке недвижимости финансовое положение девелопера пошатнулось, и в 1993-м он подправил его, основав в своем имении гольф-клуб — власти дали разрешение на коммерческое использование площади. Условием было — ограничить число членов клуба до 500 человек и тщательно следить за уровнем шума. Трампу было запрещено устраивать в своем клубе казино или цирк с представлениями животных. Пространство для парковки также было ограничено. Правда, соседи все равно жаловались на шум. А в 2006 году они были возмущены тем, что без их разрешения Дональд Трамп водрузил над своим имением гигантский флаг США на шесте высотой примерно в 25 м.

Новости и материалы
Названа сумма долга, при которой могут запретить выезд из страны
В России могут ужесточить контроль за проведением техосмотра
В некоторые регионы России придет весеннее тепло
Раскрыта доля вегетарианцев среди россиян
Япония возобновит отправку молодых специалистов в Россию
В Госдуме рассказали, кому положены скидки на оплату услуг ЖКХ
Воздушные шары чуть не подожгли пассажиров лифта
Аналитик рассказал о долларе за 40 рублей
На Западе раскритиковали шокирующую идею Верховной рады Украины
Россияне стали массово отдыхать в Омане
Названы четыре способа снизить аппетит без уколов и таблеток
Польский генерал обратился к Зеленскому с призывом
Стало известно о требовании Украины для важного города
Объединение потребителей России выступило против запрета на продажу вейпов
СМИ: родители главкома ВСУ прокляли его пасынка
Раскрыта роль британских офицеров на Украине
Стало известно, когда Валерий Леонтьев посещал свою московскую квартиру
Трамп предложил республиканцам способ предотвратить фальсификации на выборах
Все новости