Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никакого запаха: американцы недовольны ароматическими свечами

Недовольные покупатели в США за время пандемии обрушили рейтинг ароматических свечей

В США обратили внимание на забавный феномен: потребители все чаще оставляют недовольные отзывы на ароматические свечи, утверждая, что они не пахнут. В соцсетях жалобы связывают с тем, что не слышавшие запаха люди могли испытывать симптом COVID-19. Шуточное наблюдение подтвердила нейропсихолог из Гарварда, которая провела свое исследование — тоже для собственного развлечения.

Пандемия коронавирусной инфекции неожиданно сказалась в США на рынке одного из предметов домашнего обихода — ароматических свечей. Пока что репутационно: ими недовольны все больше американских покупателей, оставляющих неодобрительные отзывы на сайтах продавцов этой продукции. Недовольным заказчикам в этом году не нравится, что свечи не пахнут.

Первой на это обратила внимание художница-иллюстратор из Орегона Терри Нельсон. В поисках ароматической свечи, просматривая отзывы, она наткнулась на множество отрицательных. «На сайте Yankee Candle множество рассерженных дамочек, сообщающих, что у свечей, которые они только что купили, нет никакого запаха, — написала Терри Нельсон в Twitter. — Интересно, не чувствуют ли они также, что им слишком жарко и что в последние пару дней все какое-то безвкусное». Художница предположила в шутку, что отсутствие запаха у ароматических свечей может быть связано с тем, кто нюхавшие их «рассерженные дамочки» испытывали симптомы коронавирусной инфекции.

Твит Терри Нельсон собрал тысячи лайков и комментариев. Некоторые предположили, что проблема действительно может быть в самих свечах упомянутого бренда — один из пользователей сообщил, в частности, что ему они пахнут просто воском. Однако художница настояла на связи с инфекцией, потому что количество негативных отзывов выросло именно в последние три месяца — то есть с тех пор, как кривая заболеваемости COVID-19 в США, да и во всем мире, вновь пошла вверх.

И действительно, в последнее время бренд атакуют возмущенные покупатели. «Я поменяла свечу «Santa's Cookies» без запаха на высоко оцененную и уже распроданную Apple Pumpkin, у которой тоже нет запаха. Почему ни одна из этих свечей Yankee Candles на самом деле не пахнет?» — сетует покупательница и требует назад свои деньги.

«Я понюхала свечу в магазине, и она пахла довольно сильно, я думала, что это будет хорошая покупка. Но я вообще не чувствовала запаха, когда ее зажигала, только если принюхиваться», — жалуется другая недовольная потребительница продукции.

И хотя многие сочли это совпадением и допустили, что компания все же начала просто делать плохие свечи, нейропсихолог из Гарварда Кейт Петрова, заинтересовавшись этим феноменом, решила провести небольшое исследование, которое позволило сделать вывод, что с началом пандемии люди все чаще жалуются на то, что ароматические свечи не пахнут.

Кейт Петрова, как сообщает The Washington Post, проверила 20 тыс. Отзывов на ароматические свечи на сайте Amazon.

«Редко бывает, по крайней мере, в моей работе, что я цепляюсь за комичное наблюдение, которое может быть проверено, используя огромный объем легкодоступной информации», — написала Кейт Петрова в Twitter. Она уточнила, что к ее собственному исследованию в Гарварде и колледже Брин Мор изучение отзывов на свечи отношения не имеет. Однако она из чистого любопытства все же выяснила, что в 2020 году их рейтинги на Amazon резко упали, в то время как со свечами без запаха ничего подобного не произошло. Оказалось, что с января 2020 года продукты, у которых предполагается аромат, наполняющий помещение, где они горят, потеряли в отзывах одну звездочку: раньше их оценивали в среднем на 4 или 4,5, а теперь — на балл ниже.

Нейропсихолог отдельно изучила отзывы, в которых говорится, что у свечей нет запаха. И обнаружила, что с января по ноябрь 2020 года их число утроилось: если раньше они составляли 2% от общего количества негативных отзывов, то теперь — 6%.

Крупнейшие производители ароматических свечей в США — Yankee Candle и Village Candle — заявили The Washington Post, что у них не выросло количество жалоб от покупателей на отсутствие запаха. Однако отзывы действительно говорят об обратном. «Совсем не пахнет», «Мне буквально пришлось подвести нос к краю банки, чтобы услышать запах», «Это один из самых слабых запахов Yankee Candle, которые я когда-либо имел неудовольствие купить», — пишут пользователи. Кейт Петрова настаивает: ее исследование — это просто забавное упражнение, поэтому делать далеко идущих выводов не стоит. Однако тенденция есть: ароматические свечи все больше ругают.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости