Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлебные ясли: в Швейцарии открылся отель для закваски

Почему выпечка приобрела популярность в пандемию

В Швейцарии открылся необычный отель: его постояльцы — пекари-любители, которые отставляют свою хлебную закваску под присмотром профессионалов. За 50 франков в неделю в отсутствие хозяев сотрудники отеля будут следить за закваской, «подкармливать» ее водой и мукой в нужных пропорциях. Необходимость в таком месте возникла из-за того, что на карантине многие увлеклись процессом выпечки, который обладает терапевтическим эффектом, но требует много времени.

«Закваска — живой продукт, за которым нужно следить, который нужно подкармливать. Уезжая надолго, можно оставить ее в отеле — там ей окажут должный уход, — пояснил свою задумку пекарь Мартин Майер, владелец гостиницы Vuaillat, в интервью немецкой газете Spiegel. — В разгар пандемии появилось много пекарей-любителей, которые пристрастились к изготовлению собственного хлеба. И я сам, когда уезжал в отпуск, жил в постоянном страхе, что моя закваска умрет. Отпуск совсем не был расслабляющим».

Его идея состоит в том, чтобы помогать людям, которым теперь, когда они вышли на работу, не с кем оставить закваску, ведь она «словно кошка или собака, нуждается в тщательном уходе и регулярном кормлении».

Прежде чем принять закваску на хранение, Майер спрашивает потенциальных клиентов, как именно они готовили закваску, на какой основе и в каких пропорциях ее стоит «подкармливать».

Уход за закваской стоит по швейцарским меркам относительно недорого — 50 франков или чуть больше 3500 руб. в неделю.

И, по словам Майера, спрос на его услугу есть. «У нас такой бутик-отель: все номера разные. Для каждого гостя мы сделали отдельный отсек в шкафу. Таким образом, мы можем четко отличить разные типы закваски друг от друга, потому что все они разные: одной нужно больше муки, другой — воды. Даже мука, используемая для кормления, может отличаться», — уточнил пекарь.

В отель Майера люди приносят закваску в пластиковой миске и муку для «кормления». Именно она в дальнейшем определяет вкус хлеба. Сотрудники отеля при регистрации спрашивают, как именно ее хозяин обрабатывал тесто. «Закваска должна хорошо провести время в нашем отеле. Мы подкармливаем культуры семь дней в неделю, по просьбе хозяина можем делать это несколько раз в день, — добавил Майер. —

Некоторые не понимают, зачем нужен отель, ведь можно оставить закваску друзьям или коллегам или даже выбросить ее, но это не просто тесто, закваска — живой организм».

И чем старше закваска, тем богаче вкус готового продукта. «Закваска становится все лучше и лучше с возрастом. Например, в нашей пекарне мы выращиваем пшеничную закваску, которой сейчас пять лет», — отметил Майер.

Некоторые хозяйки передают закваску из поколения в поколение, в Европе существуют старинные закваски, которым уже 100-200 лет, рассказывает «Газете.Ru» пекарь и владелец ресторана «Гнездо Пекаря» Дмитрий Новокрещенов. «Вообще процесс производства закваски достаточно простой, наши предки всем этим занимались спокойно — у них другого выхода не было, хлеб в магазинах не продавался, — объяснил пекарь. — Надо понять, что такое закваска: это забродившее тесто. Она реже используется в хлебопечении именно потому, что за ней нужно постоянно следить и контролировать ее, иначе она перебродит и погибнет. Ее нужно периодически «подкармливать»: от одного до двух раз в неделю добавлять в нее муку и воду».

Терапевтический эффект от готовки и выпечки многие испытали на себе во время режима самоизоляции. В апреле в американских магазинах случился дефицит муки и дрожжей, а соцсети заполонили фотографии выпечки, приготовленной своими руками. Это связано как с освободившимся временем, которое надо было чем-то занять, так и с психологическими причинами:

кулинарный арт-терапевт Джули Охана обратила внимание, что процесс приготовления пищи, подразумевающий ряд повторяющихся действий, наблюдение за тем, как тесто медленно выпекается, и ожидание результата, успокаивают. В свою очередь фотографии кулинарных достижений в соцсетях, как и поедание получившихся блюд, приносят удовольствие и определенную уверенность в завтрашнем дне.

Однако выпечка — развлечение для терпеливых. «В первую очередь, причина в свободном времени, — считает Дмитрий Новокрещенов. — В принципе, заниматься выпечкой совершенно не сложно, я на мастер-классах всегда объясняю, что это достаточно простой труд, но он требует времени, потому что процесс получается непрерывный: если вы налили воду в муку, вы уже не можете отложить ее, отставить в сторону — через определенное время вы должны это тесто вымесить, сформировать, поставить в духовку — вы не можете этот процесс остановить. Если вы начали делать тесто, вы не можете отвлекаться ни на что, а должны строго следовать рецепту. В промежутках, конечно, можно заняться чем-то еще: например, вы замесили тесто — ровно через полтора часа надо добавить муку, а не через два. В общей сложности выпечка хлеба занимает порядка 4-5 часов».

В результате выпечка помогает сконцентрироваться и успокоить расшатавшиеся нервы, утверждают домашние пекари. «Когда делаешь нечто осязаемое — такое как буханка хлеба или противень печенья, — чувствуешь удовлетворение, — объясняла в апреле жительница Нью-Йорка Майя Кософф порталу Make It! CNBS. — К тому же это расслабляющее, медитативное занятие. Я пеку по рецептам, которые мне хорошо знакомы, вещи, которые у меня получаются, и меня успокаивает, когда я ем то, что я делала и ела уже много раз».

Процесс приготовления выпечки дает ощущение контроля: для опытного человека, который много раз пек маффины, печенье с шоколадной крошкой или пирожки с капустой, порядок действий не таит сюрпризов. В таком случае выпечка и становится медитативной практикой, уверен пекарь Дмитрий Новокрещенов.

«Помесить хорошее тесто, когда из хаоса муки и воды появляется нечто, всегда расслабляет, — отметил эксперт. — На мастер-классах я люблю наблюдать, какой восторг в глазах у людей, когда они пытаются совладать с тестом и не верят, что через 10-15 минут оно станет нежным и шелковым».

Кулинарный арт-терапевт Джули Охана одобрила тот факт, что во времена пандемии люди обращаются за лечением нервов к занятию выпечкой. «Когда все перевернулось с ног на голову, мы ищем способы справиться с этим, — сказала специалист Make It! CNBS. — Так что главное объяснение одно — приготовление еды и выпечка дают утешение. Испечь буханку хлеба или немного печенья — это, казалось бы, так просто, но это заполняет огромную пустоту».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости