Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модные пришельцы: как теплые накидки раскололи Ирландию

На берегах Дублинского залива развернулась борьба старого и нового

Необычный конфликт разворачивается в Ирландии: здесь в соцсетях и на радио активно обсуждается борьба любителей традиционного зимнего купания в Дублинском заливе с новичками, недавно открывшими для себя этот вид отдыха. Раздражение купальщиков старой закалки вызывают драйробы — теплые и недешевые накидки, которые покупает молодежь, чтобы переодеваться с комфортом. В пригородах ирландской столицы теперь развешивают объявления, предупреждающие о «засранцах в драйробах».

В Ирландии развернулась борьба против людей, покупающих необычный предмет одежды для купания в прохладных водах Дублинского залива — точнее, для комфортного переодевания в купальный костюм в холодное время года, сообщает The Guardian. В последнее время в пригородах Дублина, куда традиционно отправляются купальщики, появились объявления, запрещающие появляться в драйробах — это накидки из непромокаемого материала с подкладкой из флиса, которые надевают пловцы или серферы, чтобы под ними переодеться в купальный или спортивный костюм.

«Приказ: никаких драйробов или чего-то подобного им», — гласит табличка, на которой изображены перечеркнутые красным крестом люди в этих одеяниях, в дублинском пригороде Сандиков.

«Предупреждение: опасайтесь засранцев в драйробах», — говорится в объявлении в Блэкроке, другом городке рядом с Дублином.

В последнее время в Ирландии происходит столкновение двух миров на почве любви к купанию в заливе в холодное время года: на фоне пандемии здесь появилось множество новых желающих поплавать, поскольку спортзалы закрыты — и это вызывает недовольство любителей зимнего плавания, которые давно облюбовали побережье Дублинского залива и проводят здесь время в холодные месяцы. Молодежь в драйробах, тем временем, публикует свои снимки в Twitter с подписью: «Мы засранцы в драйробах, и нам совершенно не стыдно».

Проблема активно обсуждается на ирландском радио и в соцсетях. Дело в том, что долгие годы в водах Дублинского залива плавали в холодное время лишь отдельные, морозоустойчивые граждане, именуемые «hardies». Однако несколько лет назад зимнее купание вошло в моду — и молодежь, познавшая прелесть такого досуга, начала появляться на пляжах в драйробах.

Этот вид одежды был изобретен в 2010 году англичанином Гидеоном Брайтом, который занимался серфингом и страдал от того, что на холоде слишком противно переодеваться в специальный костюм и обратно. После того как он основал собственный бренд, драйробы оценили и другие любители водных видов спорта. К тому же, как оказалось, он удобен для выгула собак или посиделок на природе. Но ирландские купальщики старой закалки категорически осуждают носителей драйробов и борются с их распространением.

Для старомодных hardies люди в драйробах символизируют вторжение на их территорию — модные купальщики в накидках за 171 евро (а именно во столько обходится этот предмет гардероба) кажутся им чужаками, которые занимают их парковочные места и делают селфи, обесценивая саму суть ирландского купания на холоде (сейчас, например, температура воды в Дублинском заливе составляет 11 градусов).

Как объяснила The Guardian одна из жительниц Дублина, пловцы старой закалки «не наденут такой, если вы ему дадите».

«Но я думаю, они отличные — теплые, удобные, практичные, — сказала 40-летняя Сторми Делани. — Настоящая проблема в том, что hardies чувствуют, что их вытесняют новички». Один из сторонников традиционного моржевания подтвердил это мнение газете. «Я традиционен, я бы это не надел, — заявил 63-летнй Дэвид Митчелл. — В нем будет слишком тепло».

В Twitter огорченных купальщиков традиционного образца осуждают. «Господи Иисусе, люди действительно сердятся из-за этого, — написал, например, ирландец по имени Фабиан МакГинти О'Нил. — Потрясающе, как в наше время кто угодно может организовать группировку по любому поводу. Мне нравится, что только потому, что кто-то регулярно плавает в каком-то месте, он каким-то образом его себе присваивает и начинает беситься из-за любых новых людей».

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости