Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паста вместо бургеров: чем будут кормить в Белом доме при Байдене

Чем президенты США кормят гостей на церемониях в Белом доме

Пока в США не могут договориться, кто станет президентом на следующие четыре года, но если Джо Байден все-таки сменит Дональда Трампа на посту главы Белого дома, ему и его жене Джилл придется устраивать там приемы и угощать гостей. И вкусы демократа и республиканца отличаются не меньше, чем их политические программы.

Как минимум до января в Белом доме остается властвовать Дональд Трамп, так что церемония на День благодарения 26 ноября будет организована его командой. При Трампе кейтеринг в Белом доме был скромным: даже на официальных церемониях подавали фастфуд, который так любит президент.

14 января прошлого года на торжественном приеме для игроков команды по американскому футболу «Клемсон Тайгерс», выигравших чемпионат США среди вузов, угощали бургерами, картошкой фри, куриными наггетсами, соусами в серебряной посуде, пиццей и другим фастфудом.

СМИ сообщали, что Трамп был вынужден заказать доставку пиццы из-за блокировки работы правительства, когда демократы и республиканцы не смогли договориться о бюджете и часть персонала Белого дома ушла в неоплачиваемый отпуск. Тогда президент лично составил меню для приема и оплатил еду за свой счет.

«У нас есть пицца, 300 гамбургеров, много-много картофеля фри — все это наша любимая еда, — заявил Трамп журналистам. — На столе есть все, что мне нравится, что вам нравится». Президент добавил, что изначально планировал накормить спортсменов салатами, которые должны были приготовить его супруга и дочь, но по какой-то причине план не осуществился.

Во время срока Трампа на рабочем столе президента в Овальном кабинете Белого дома даже появилась специальная красная кнопка для вызова прислуги со стаканом Coca-Cola, сообщало агентство Associated Press в 2017 году. Пристрастие Трампа к этому напитку замечали и раньше.

В январе того же года журналист телекомпании CNN запечатлел Трампа, работающего с документами во время телефонного разговора, и рядом со стопкой документации стоял стакан Coca-Cola со льдом.

На приеме по поводу избирательной кампании в этом году снова шутили над скудным кейтерингом из бургеров, которые подавали гостям в Белом доме. «Бургеры — это непривычная еда для приемов в Белом доме, что касается визуальной составляющей, — считают в Corso Catering. — Но если посмотреть на это философски, можно провести параллель: бургер состоит из слоев, собирается по частям, шаг за шагом. Как и политические вопросы, которые решаются постепенно, от идеи до реализации, с привлечением разных структур — как разные ингредиенты в бургере».

В компании кейтеринга считают, что бургеры — хорошее решение в пандемию, если подавать их в индивидуальных боксах. «Здесь можно проявить индивидуальный подход, и на приеме важным гостям предложить закуски, исходя из предпочтений каждого, — уверены там. — Кроме того, это стильно, можно обыграть разным оформлением, в зависимости от ситуации и тематики встречи. Начиная от дизайна в строгом стиле и заканчивая яркими тематическими акцентами». На важные конференции, для решения международных вопросов, можно предлагать набор с традиционными закусками стран-участниц, считают в компании, чтобы побудить их к объединению и мирным решениям.

Чем будет угощать в Белом доме возможный президент США Джо Байден, пока неизвестно. Но учитывая итальянские корни его супруги Джилл, которая привила ему любовь к пицце и пасте, можно предположить, что там начнут подавать итальянские блюда, и уж точно на приемах появится домашний уют, а питание станет более здоровым. Жена президента также считает важной сервировку стола и настаивает на украшении свечами.

«Ужин без свечей — это не ужин», — написала она в своих мемуарах 2019 года, описывая обеды, которые она организовывала для раненых военнослужащих из госпиталя Уолтера Рида, где подавали кукурузный хлеб и соус чили, а также традиционное блюдо на День благодарения.

Супруги обожают пасту и пирог с курицей в горшочке, но главное для них не еда, а собраться всем вместе за столом. «Еда — это любовь», — уверена первая леди. Эта метафора утвердилась в ее жизни еще в раннем возрасте, когда она обедала по воскресеньям у бабушки и дедушки. После того как она вышла замуж за Джо, тогда овдовевшего сенатора, который ездил в Вашингтон, она каждый вечер готовила ужин для двух его маленьких сыновей. «Ужин стал традицией и центром нашей семьи, — писала Джилл Байден. — Точно так же, как и у меня, и это была постоянная величина, на которую мальчики могли положиться».

Чета Байденов предпочитает пасту с красным соусом, Джо также регулярно ест бутерброды с арахисовым маслом и желе. В своих мемуарах Джилл поделилась рецептами курицы под пармезаном. «Он в значительной степени обычный едок», — говорила она о муже журналу Parade. А вот к алкоголю Байден равнодушен, в отличие от жены, которая испытывает слабость к мартини. О своем трезвом образе жизни Байден признался The New York Times в 2008 году: «В моей семье и так достаточно алкоголиков», — заявил он. Зато Байден обожает рожки мороженого.

Готовить любит и возможный вице-президент Камала Харрис. В разгар президентской предвыборной гонки в прошлом году она появилась на съемочной площадке MSNBC, где высказалась о засоле индейки. «Сухой рассол проще всего. Намыльте индейку вот так, — показывала она руками. — Затем добавьте масла и белого вина».

Харрис больше, чем кто-либо до нее в национальной политике, сделала любовь к кулинарии частью своей репутации, отмечает The Washington Post.

Харрис в интервью перечисляла любимые кулинарные книги — например, пионера фермерской кухни Элис Уотерс, а также обучала своего коллегу сенатора Марка Р. Уорнера готовить сэндвич с тунцом на видео в Instagram (ее секрет — добавить немного свежей петрушки и каплю лимонного сока). В отличие от первых леди, которым по статусу положено обладать кулинарными талантами, женщины-политики редко отличались искусством ведения домашнего хозяйства, но Харрис — исключение. Женщины-политики в США исторически дистанцировались от роли домохозяйки, которую они так долго пытались сбросить. Однако вице-президент Камала Харрис пытается доказать, что политик тоже может испечь хороший торт и съесть его, и от этого она не перестанет быть профессионалом своего дела.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости