Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое детей и семеро внуков: кто стоит за Джо Байденом

Кого благодарит за любовь и поддержку избранный президент США

Жена — преподаватель, сын — юрист, дочь — глава общественной организации: это семья Джо Байдена, которую он вывел на сцену во время субботнего обращения к нации по случаю своего избрания на пост президента США. «Газета.Ru» рассказывает о детях и внуках Байдена.

На субботнем обращении к нации Джо Байдена, которого уже назвали 46 президентом США, он пришел к народу в городе Уилмингтоне, штат Делавэр, вместе со всей своей семьей .

«Меня бы не было здесь без любви и неустанной поддержки моей жены Джилл, моего сына Хантера, и Эшли, моей дочери, и всех наших внуков, и их супругов, и всей нашей семьи», — сказал в начале своего выступления избранный президент США. В число своих родных он включил и нового вице-президента Камалу Харрис с мужем Дугом Эмхоффом.

«Камала, Дуг, нравится вам это или нет, но и вы семья. Вы стали почетными Байденами, и пути назад нет», — пошутил он.

После этого к Джо Байдену присоединилась его жена Джилл, а после того, как они вместе поприветствовали собравшихся, появились его дети с супругами и шестеро внуков (самый младший прибыл на руках у отца, Хантера). Почетные Байдены — Камала Харрис и Дуг Эмхофф — тоже предстали перед народом.

Внимание к новой первой семье Америки было приковано в течение всей избирательной кампании. Демократы превозносили Джилл Байден, сравнивая ее, преподавателя и доктора наук, с Меланьей Трамп, моделью из Восточной Европы. Тем временем сторонники Дональда Трампа обнародовали неприглядные факты из биографии 50-летнего Хантера Байдена.

Всего у Джо Байдена было четверо детей — с двумя из них связаны трагические истории жизни избранного президента. Годовалая Наоми погибла в автокатастрофе в 1972 году. Тогда первая жена Байдена Нейлия отправилась вместе тремя детьми за рождественскими покупками. В машину врезался грузовик — женщина и девочка погибли. Двум сыновьям Джо Байдена, Хантеру и Бо, удалось выжить.

Джозеф Бо Байден скончается уже во взрослом возрасте — в 2015 году — от рака мозга. У него были политические амбиции: отслужив с 2007 по 2015 год на посту генерального прокурора Делавэра, он планировал вступить в борьбу за кресло губернатора штата. Однако его жизнь отняла болезнь — у Бо Байдена остались жена Хэйли и двое детей.

Юрист Роберт Хантер Байден, которого принято называть по его второму имени, в течение избирательной кампании оказался замешан в целом ряде скандалов. Его обвиняли в лоббировании интересов Китая во время работы в контролируемом китайским банком инвестиционном фонде BHR Partners и в коррупции — когда в 2014 году Хантер Байден стал членом совета директоров украинской «Бурисма Холдинг». Однако доказать то, что в его действиях было нарушение закона, никто не смог.

Подвергали республиканцы сомнению и моральный облик сына кандидата от демократов. Американцам напоминали, что он страдал от наркотической зависимости, что подтверждал и сам Хантер Байден.

«Послушайте, все сталкиваются с болью, — говорил он изданию New Yorker. — У всех есть травмы. Зависимости есть в каждой семье. Я был в этой тьме. Я был в этом тоннеле— бесконечном тоннеле. Вы не избавитесь от этого. Вы разберетесь, как с этим жить».

В октябре 2020 года The New York Post рассказали о жестком диске, оказавшемся в распоряжении Руди Джулиани, соратника и адвоката Дональда Трампа — утверждалось, что он принадлежит Хантеру Байдену. Издание сообщало, что на устройстве хранились информация о денежных переводах на эротические сайты и в стрип-клубы, а также фотографии Хантера Байдена в алкогольном опьянении. Однако достоверность этих сообщений никто не подтвердил.

А вот доподлинно известно — то, что после смерти брата у Хантера Байдена завязался роман с его вдовой Хэйли (отношения продолжались с 2016 по 2019 год), и то, что у него есть внебрачный ребенок.

Об отцовстве Хантера в 2019 году заявила женщина из Арканзаса по имени Ланден Алексис Робертс. В январе 2020 года суд признал его отцом и обязал выплачивать матери ребенка денежное содержание.

Сейчас Хантер Байден женат на кинематографистке из ЮАР Мелиссе Коэн. Это его второй брак — его первой женой была Кейтлин Буле.

В отличие от брата, Эшли Байден, родившаяся в 1981 году у Джо и Джилл — никогда не давала СМИ повода сомневаться в своей порядочности. По примеру своей матери, преподающей в общественном колледже людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, она начинала карьеру как социальный работник.

Как признавалась Эшли Байден журналу Glamour, стремление заботиться о нуждающихся было заложено в ее ДНК. «В детстве я очень любила животных, и когда я узнала, что блеск для губ Bonne Bell тестируется на животных, я организовала свою школу писать письма в компанию. Потом меня обеспокоило положение дельфинов, застревающих в сетях для тунца. Мой папа связал меня с конгрессвуман Барбарой Боксер, которую я называла «леди дельфинов», и она помогла мне пролоббировать республиканскому конгрессмену «Информационный акт для потребителей по защите дельфинов», — вспоминала Эшли Байден. По ее словам, ее детский интерес и вырос в желание бороться за социальную справедливость и против неравенства в возможностях получения образования.

Сейчас Эшли Байден возглавляет Центр правосудия в Делавэре, где работает с бывшими заключенными, помогая им социализироваться, и с 2017 года выпускает одежду под маркой Livelihood — доходы от ее продажи идут местным благотворительным организациям.

В 2012 году Эшли Байден вышла замуж за медика Говарда Крейна. Детей у пары нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

The best datesby @vpphotog

Публикация от NKB (@naomibiden)

Внуков у Джо Байдена семеро. От первого брака у Хантера Байдена родились дочери Наоми (ей сейчас 26 лет, и в мае она закончила Юридическую школу Коламбии), Финнеган и Мэйси, от второго — ребенок, имя которого пока не обнародовали. Натали и Роберт Хантер Байден II — сыновья покойного Бо Байдена. Седьмой ребенок — внебрачное дитя Хантера Байдена — публике представлен не был.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости