Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как в последний раз: британцы напились перед локдауном

Опустошили до дна: британские пабы ушли на карантин

С сегодняшнего дня в Великобритании объявлен повторный карантин, поэтому вчерашний вечер стал для британцев последней возможностью встретиться с друзьями в любимом пабе. К тому же питейные заведения продавали алкоголь по бросовой цене, чтобы избавиться от запасов перед грядущим карантином — иначе бы его пришлось выливать на улицу. Британцы так разгулялись, что собирать их по домам пришлось нарядам полиции под грохот петард.

Последний вечер перед введением карантина в Великобритании 4 ноября сопровождался гулянками по всей стране: в пабах, которым на следующий день пришлось закрыться, не было отбоя от посетителей, решивших в последний раз отдохнуть в компании. Сами питейные заведения продавали алкоголь по заниженной цене — иначе остатки пива и эля им пришлось бы выливать на улицы.

Но британцы не допустили такого развития событий и опустошили все запасы, которые оставались в пабах, пишет Daily Mail.

Жители городов собирались большими группами в маленьких пабах, нарушая все возможные правила социальной дистанции и ограничения на количество людей в одном помещении. Гулянка продлилась до 22.00, пока не вмешалась полиция.

В сети пабов Wetherspoons в тот вечер решили продавать пинту эля всего за 99 пенсов, чтобы товар не пропал зря. В лондонских районах Сохо и Кэмден Таун, где сосредоточена ночная жизнь, толпы людей выстроились в длинные очереди у пабов. Накануне последнего дня до начала нового карантина все столики в лондонских закусочных оказались забронированы: об этом сообщили данные сервиса бронирования ресторанов OpenTable.

С четверга пабы, рестораны и магазины непродовольственных товаров в Великобритании были вынуждены закрыться после того, как Палата общин проголосовала 516 голосами против 38 за введение новых ограничений. Таким образом правительство стремится обуздать распространение коронавируса в стране. И молодые британцы вечером 4 ноября вышли на улицы, чтобы выпить в пабах в последний раз.

Масштабные гулянья развернулись не только в Лондоне, но и на севере Великобритании, в Лидсе. По фотографиям с места событий видно, что одеты британцы были в основном в драные джинсы и шорты, а многие девушки оголяли область живота, несмотря на прохладную погоду. Кое-кто из них носил маски.

Некоторые из британцев уже нарядились в шапочки Санта-Клауса, предчувствуя, что это последний вечер перед Рождеством, когда они могут выпить в центре города.

В Ньюкасле люди направились в центр города за напитками всего за несколько часов до вступления в силу новых ограничений. Местным властям пришлось прибегнуть к помощи полицейских, чтобы разогнать вошедших в раж британцев, которые не желали покидать бары в положенные 22.00. Среди них было много студентов из местного университета. Одна из них — 21-летняя Сули Конвей — решила заранее отпраздновать свой день рождения, понимая, что не отметит его в положенную дату из-за карантина.

«Сегодня у всех последняя ночь, так что мы решили оторваться на всю катушку перед карантином, — рассказала студентка Daily Mail. — Я праздную свой 21-й день рождения. Мы уже побывали в нескольких барах, и там было полно народу».

«Это мой первый раз в городе за два месяца, — добавила другая студентка Ньюкаслского университета Элеонора Джонс-Перротт. — Мы пытаемся извлечь максимум из этой неприятной ситуации.

На улице столько людей, все бары забиты. В городе почти не осталось свободных столиков, и, судя по тому, что мы видели, никто особо не соблюдает социальную дистанцию», — призналась студентка.

Однако вечеринка в последнюю ночь была омрачена неприятными сценами столкновения местных жителей с полицией по всей Великобритании, в том числе в Мерсисайде, где полицию недовольные британцы закидали петардами.

«Мало того, что полицейские и пожарные патрули подверглись нападению, так еще и ограничения, связанные с эпидемиологической безопасностью, нарушались в вопиющих масштабах, — заявил журналистам главный инспектор Гэри О'Рурк. — Сотни людей употребляли алкоголь, толпились семьями и игнорировали социальную дистанцию».

Полиция Сассекса даже арестовала двоих британцев после того, как третий получил серьезные травмы в драке с участием около 20 человек. Офицеров вызвали после десяти вечера в центр города, откуда пострадавшего доставили в Королевскую больницу, где он остается в тяжелом состоянии до сих пор.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости