Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урвать свой кусок пирога: как в США прикармливают избирателей

Предвыборный торт: в США вспомнили традицию XVIII века

Накануне выборов президента в США вспомнили традицию двухсотлетней давности — печь пирог на день выборов. В сети начали распространять старинный рецепт кекса времен колонизации. Традиция из Новой Англии связана с радостным отношением к выборам: в XVIII веке американские переселенцы-пуритане пекли торты, чтобы отметить День выборов как праздник. В 1988 году рецепт пирога вспомнила журналистка из Коннектикута. А в 2020 году к традиции обратились пользователи в интернете.

В США решили напомнить давний рецепт «пирога выборов» — угощения, которое полагалось каждому проголосовавшему в XVIII веке американцу. С утра воскресенья с приближением выборов президента США, которые проходят 3 ноября, число запросов на рецепт пирога в Google начало увеличиваться.

Американцы искали старинный способ приготовления Хартфордского выборного пирога, который впервые был опубликован в 1796 году в кулинарной книге Амелии Симмонс «Американская кухня» — первом в истории собрании рецептов, изданных американкой на территории США.

Однако упоминания о традиции угощать пирогом избирателей находятся и в более ранних источниках, предшествовавших даже Декларации о Независимости. Традиция зародилась в штате Коннектикут, где ранней весной выбирали губернатора и других официальных представителей. В мае же в городе Хартфорде бюллетени проголосовавших подсчитывали вручную: церемония подсчета, бывало, затягивалась до поздней ночи.

День выборов был для жителей штата настоящим праздником, а на любом торжестве положен торт, банкет и бал. Жители Коннектикута и других штатов, входящих в состав Новой Англии — поселений колонистов из Великобритании — в основном были пуританами и не отмечали традиционные католические праздники, Пасху, дни в честь святых и даже Рождество. Вместо этого они праздновали День выборов.

В соседнем штате Массачусетс даже устраивали пушечную стрельбу, за которой следовали военные учения. Затем процессия правительственных чиновников направлялась в местную церковь, где прихожане сидели и слушали длинную проповедь.

Рецепт выборного пирога попал в Америку из Англии вместе с первыми колонистами, которые называли их «большими пирогами» и подавали на крупных собраниях. Подобно британским кексам с сухофруктами, они могли весить больше 5 килограммов.

В 1988 году репортер The New York Times Мэриан Беррос опубликовала историю и рецепт пирога, взяв за основу торт из «Книги выпечки Фанни Фармер» Марион Каннингем. В рецепте даются рекомендации о приготовлении особенного дрожжевого теста, посыпанного изюмом и орехами пекан, приправленного корицей, гвоздикой и мускатным орехом. По текстуре пирог напоминает плотный кекс с сухофруктами, автор рецепта даже сравнивает его с русским пасхальным куличом.

«Я выросла в Коннектикуте, в семье, где интересовались политикой, но за всю свою жизнь я ни разу не слышала, чтобы кто-то упоминал о предвыборном пироге, — писала Беррос, предваряя рецепт. — Даже в молодости, когда я работала в нескольких кампаниях, мне никогда не подавали предвыборный торт». По ее признанию, для нее самой было неожиданно узнать, что Хартфорд когда-то славился предвыборными пирогами. В процессе кулинарного расследования журналистке удалось выяснить, что эта традиция стала возникать снова в 1830-х годах.

«За эти годы я нашла несколько упоминаний о торте без привязки к названию. Я также нашла по меньшей мере дюжину вариантов предвыборного торта», — отмечала она.

Большинство рецептов дают ту или иную форму дрожжевого пирога с изюмом и пряностями — корицей, мускатным орехом, гвоздикой, — а также бренди или хересом. Они похожи на фруктовые кексы, но сделаны на дрожжах. «The Yankee Magazine Cookbook» описывает предвыборный торт как нечто среднее между итальянским панеттоне и русским куличом, в другом месте он упоминается как классический английский «богатый торт».

В мае 1771 года американец Иезекииль Уильямс представил в Генеральную Ассамблею Коннектикута законопроект о расходах на изготовление «пирога для выборов». В архивных документах историки находили стоимость пирога, которую Коннектикут заплатил в том году — три фунта.

Выборы в Коннектикуте состоялись в начале весны, и в мае представители собрались в столице для подсчета голосов. Эти Хартфордские предвыборные торты были предназначены и для угощения гостей из других городов.

«У каждой женщины был свой рецепт, но предвыборный торт — это особый вид, — рассказывала исследовательница кулинарии исторического общества Коннектикута Times в 1983 году. — Обычно это был дрожжевой пирог, к которому добавляли специи и фрукты, такие как изюм и цитрон, а иногда вино и бренди, в зависимости от ресурсов домашнего хозяйства».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Did you know that after the American Revolution, Colonial women would bake Election Cakes to encourage the men to go to the polls. Cakes and whiskey would be served outside the polling places on #Election Day. Originally an Election Cake passed muster if it weighed at least 12 pounds and used 30 quarts of #flour. By the 1820s, however, small cakes were considered more hip. The recipe appeared in the first American cookbook in 1796 and has been altered and modified numerous times, but a true Election Cake still calls for the dried cranberries, golden raisins, and blueberries - keeping the cake marked by red, white, and blue. #electionday #cake #electioncake : Culinary Institute of America

Публикация от Idaho Wheat (@idahowheat)

Чтобы приготовить такой пирог, хозяйке потребуется полстакана сливочного масла, стакан хлебного теста, восемь мелко нарезанных штук инжира, стакан и четверть муки, одно яйцо, стакан коричневого сахара, а также пол чайной ложки соды, полстакана кислого молока, две трети изюма, порезанного кусочками, одна чайная ложка корицы и по четверти чайной ложки гвоздики, мускатного ореха, а также одна чайная ложка соли.

Масло нужно вливать в тесто рукой. Затем добавить в него хорошо взбитое яйцо, сахар, молоко, фрукты, перемешанные с двумя столовыми ложками муки, а после этого всыпать в тесто и муку, смешанную и просеянную с остальными ингредиентами. Выложить смесь в хорошо смазанную маслом форму для хлеба, накрыть крышкой и оставить подниматься полчаса. Затем выпекать один час в духовке. Кекс рекомендуется покрывать глазурью. Некоторые советуют пропитывать его виски.

Новости и материалы
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости