Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От хоум-видео к правозащите: как изменилась Ким Кардашьян

Как Ким Кардашьян использует свое влияние

Ким Кардашьян исполнилось 40 лет. Когда-то участница секс-скандала, героиня бульварных журналов и любительница плюшевых костюмов и прозрачных платьев, сегодня она — владелица нескольких брендов, респектабельная мать четверых детей, миллионерша и борец за справедливость. В последние несколько лет Ким Кардашьян усердно борется за тюремную реформу и пересмотр системы наказания в США. «Газета.Ru» — о том, как Ким Кардашьян добивается освобождения заключенных, осужденных на несправедливо большие сроки.

Королеве соцсетей, телезвезде, владелице нескольких линий одежды и белья, матери четверых детей – одним словом, Ким Кардашьян – исполняется сегодня 40 лет. К этому этапу своей жизни дочь адвоката, защищавшего О Джей Симпсона, и светской дамы, превратившей жизнь своей семьи в реалити-шоу, подходит с огромным багажом разнообразного жизненного опыта.

Если еще 10 лет назад, произнося в связи с Ким Кардашьян слово «багаж», многие сочинили бы несколько сальных шуток, то сегодня довольно сложно отрицать, что из помощницы скандальной Пэрис Хилтон, героини хоум-видео, любительницы прозрачных платьев, обнаженных селфи и плюшевых костюмов она превратилась в одну из самых влиятельных женщин США и мира. С собственным бизнесом, благотворительными проектами, состоянием, которое оценивается в $750 млн, и 190 млн подписчиков в Instagram. И новыми планами – ее бренд корректирующего белья SKIMS начинает продаваться в Великобритании, а в ближайшее время Ким Кардашьян запускает продажу товаров для дома линии KKW Home. Но зарабатывание денег – не все, чем она занимается. К тому моменту, как ей исполнилось 40, оказалось, что Ким Кардашьян склонна использовать свое влияние на то, чтобы помогать другим людям.

В середине сентября Кардашьян объявила, что перечислит $1 млн в помощь армянам, пострадавшим в ходе обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе – средства поступят в «Фонд Армении» («Armenia Fund»), некоммерческую организацию, созданную в 1994 году в Лос-Анджелесе и поддерживающую жителей Армении и Нагорного Карабаха.

«Я думаю и молюсь за храбрых мужчин, женщин и детей, я хочу, чтобы все помнили, что несмотря на расстояния, которые нас разделяют, мы не заключены в границы, все мы – одна глобальная армянская нация», — написала Ким Кардашьян в Instagram.

Последние два года телезвезда выбрала своей миссией борьбу за тюремную реформу в США, требуя пересматривать продолжительность сроков, которые получают люди, особенно за ненасильственные преступления. В 2018 году благодаря ее стараниям Дональд Трамп помиловал Элис Мэри Джонсон – 64-летнюю женщину, приговоренную в 1997 году к пожизненному заключению за участие в распространении наркотиков вместе с другими пятнадцатью наркоторговцами. Она провела в заключении 19 лет.

Ободренная успехом, после этого Ким Кардашьян добилась освобождения из тюрьмы нескольких человек. 39-летний Момолу Стюарт, например, вышел на свободу в октябре 2019 года после того, как Ким Кардашьян написала судье Роберту Салерно с просьбой пересмотреть дело мужчины, осужденного за убийство – смертельный выстрел он совершил в 16 лет, но судили его как взрослого. Со Стюартом звезда встретилась, когда посещала тюрьму в Вашингтоне, чтобы ознакомиться там с образовательной системой: там она прониклась историей молодого человека, который, получив срок, сумел сдать необходимые тесты для поступления в колледж и получил образование по программе Джорджтаунского университета для заключенных.

Кристал Мунос и еще 16 женщин вышли из тюрьмы при содействии Ким Кардашьян после того, как в 2018 году Дональд Трамп подписал указ «Акт первого шага», направленный на реформирование пенитенциарной системы, снижение числа заключенных и борьбу с рецидивами преступлений. Кристал Мунос попала за решетку, будучи беременной, и отсидела 12 лет за участие в преступной группе, распространявшей марихуану.

Еще одной женщиной, освобожденной при содействии Ким Кардашьян, была Джудит Негрон, приговоренная в 2011 году к 35 годам лишения свободы за мошенничество (она была соучастницей при похищении $200 млн).

Ее срок был пересмотрен в феврале 2020 года. Такой же срок получила в 2006 году и 22-летняя Тайнис Холл, мать трехлетнего мальчика, когда в доме, где она жила вместе с бойфрендом, нашли крупную партию наркотиков – на ее историю Ким Кардашьян обратила внимание и написала о ней в Twitter. Так же, как и в других случаях, ее поразила несоразмерность совершенного преступления и срока, на который была осуждена женщина.

Два года назад Ким Кардашьян объявила, что готовится стать адвокатом. Несмотря на то, что она не училась в университете и не имеет степени бакалавра, что дало бы ей право поступить в юридическую школу, она может это сделать, пройдя стажировку в юридической фирме – такую возможность дают законы Калифорнии. «Первый год в юридической школе вам нужно заниматься тремя дисциплинами – криминальным правом, системой наказаний и договорами, — рассказывала Ким Кардашьян о своей учебе Vogue. – Для меня система наказаний оказалась самой запутанной, договоры – самыми скучными, а криминальным правом я могу заниматься даже во сне. Первый тест я сдала на 100 – для меня это суперлегко. А вот чтение меня убивает, это занимает слишком много времени».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости