Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Университет или тюрьма?»: китайским студентам запретили много спать

Студентов в Шанхае будут наказывать за поздний подъем

Студентам Шанхайского университета больше не удастся поспать подольше перед парами: их будут наказывать за поздний подъем. Руководство университета решило, что спать позже 8 утра — непозволительная роскошь для китайских студентов. За опоздания на пары их будут наказывать, снимая баллы за поведение. Аспирантам же разрешат поспать на часок подольше, чем бакалаврам. Как в Китае притесняют студентов, разбиралась «Газета.Ru».

Студентов одного из университетов Китая призвали вставать пораньше каждое утро, в противном случае студенты будут наказаны плохими оценками за поведение. Так, бакалавры, по мнению руководства университета в Шанхае, не должны вставать позже 8 утра, а магистранты могут поспать до 9. Следить за соблюдением правил будут распорядители общежитий, а

тех, кто проспит пары и останется в кровати позже 8 утра, будут ловить и снижать им по 5 баллов за поведение — так называемый «социальный кредит», распространенный в Китае.

В Шанхайском университете числится 20 тыс. бакалавров и больше 16 тыс. аспирантов. Все из них обязаны будут подчиняться установленному социальному порядку, которые регламентирует не только их поведение на занятиях, но также до и после пар. Кроме того, что студенты не должны спать дольше положенного, им также запрещается спать в чужих кроватях, даже если они пустуют. Те же, кто нарушит правила, лишатся целых 15 баллов за поведение. Студенты в Китае заинтересованы в этих баллах, так как от показателей «социального кредита» зависит их академическая успеваемость и шансы на получение стипендии.

Стремление администрации университета контролировать дисциплину среди студентов такими жесткими методами вызвало сопротивление в соцсетях.

«Это университет или тюрьма?», — задаются вопросом студенты в соцсети Weibo, китайской альтернативе Twitter.

«Я не согласен с этими правилами, — написал один из анонимных комментаторов в той же ветке обсуждения. — Университет должен учить проявлению терпимости и воспитывать студентов в духе либерализма, а не навязывать кучу странных правил. У всех разный стиль жизни, и нельзя всех студентов грести под одну гребенку».

Разрешение же поспать подольше для аспирантов объясняется на самом деле тем, что они едва успевают заканчивать свои работы в срок и часто засиживаются за уроками до поздней ночи. «Я была удивлена и напугана, узнав о правилах», — прокомментировала новость одна из студенток Шанхайского университета на китайской видео-платформе «021 Videos», принадлежащей государственному изданию Shanghai Morning Post. Она рассказала, что соблюдать их студентам будет довольно сложно, поскольку часто приходится задерживаться из-за большого объема домашних заданий и сидеть над ними допоздна, а то и вовсе до утра.

Получается, китайских студентов ставят перед выбором: терять им баллы за поведение, если они проспят пару из-за того, что долго сидели за уроками и пошли спать поздно, либо не доделывать домашние задания и приходить на пару неподготовленными, зато ложиться спать и просыпаться вовремя.

В любом случае они будут оштрафованы и потеряют баллы за академическую успеваемость.

Однако среди студентов есть и более организованные, кто все успевает и одобрительно отзывается о новых правилах, полагая, что ранний подъем дисциплинирует их и приучит раньше ложиться спать, что положительно отразится на здоровье. В то же время в онлайн-опросе, проведенном китайским изданием China News Weekly, 30 тыс. из 35 тыс. опрошенных респондентов высказались против правил, считая их введение необязательным, считая студентов вправе самим решать, когда им лучше ложиться и просыпаться.

Подобная проблема возникает не только среди студентов, но и среди школьников. Еще в 2009 году исследование установило, что 90% школьников в Китае спят слишком мало, так как загружены большим количеством домашних заданий, а также посещают всевозможные кружки и программы дополнительного развития. В результате такого графика у детей остается мало времени на сон, но без достаточной нагрузки и подготовки дети рискуют не поступить в университет, так как конкурс очень высок, считают родители.

Опрос проводила редакция китайского журнала «Open Class Magazines». Главный редактор журнала Сюй Юнхэн рассказывал, что объектом исследования были дети, родившиеся после 1990 года. В течение четырех месяцев были опрошены более 10 тыс. детей, также редакция проанализировала около 10 тыс. писем от детей и подростков. «Ранним воскресным утром меня разбудила мама, — писал один из первоклассников. — Я попросил ее дать мне поспать ещё хоть немного, так как очень мало спал всю неделю. На это мать с раздражением ответила: «Посмотри, сколько уже времени, скорей вставай учиться! Как потом будешь сдавать экзамены в высшую школу? Об институте тогда и думать нечего!» Мне так надоело всё это, хочется плакать, но не могу».

Китайские дети лишены игр и развлечений, так как главной целью всей жизни становится поступление в университет и подготовка к нему. Времени хватает только на учебу, сон и еду.

При этом по китайским стандартам, ученики начальной школы должны спать 10 часов, средней школы – 9 часов, высшей – 8 часов. Предварительные результаты опроса показали, что около 90% учеников спят гораздо меньше положенного времени. Половина опрошенных учащихся высших школ спят менее 6 часов в день. В Китае даже появилась поговорка: «Школьники встают раньше птиц, ложатся спать позже собак, трудятся больше волов». Помимо большого числа уроков, много времени занимают домашние задания. 41% учеников начальной школы тратят на выполнение домашнего здания 1 час, 34% – 2 часа, 7% – 3 часа, а в средней школе 43% учеников занимаются по 2 часа в день, 30% – по 3 часа.

«Мне самому очень жаль мою дочь, особенно когда вижу, как она в девять часов вечера сидит за домашними уроками и еле держится, чтобы не заснуть, — рассказал отец ученицы второго класса. — Но я ничего не могу поделать. Посмотрите в их учебники, там очень плотная программа, и если я не буду заставлять её делать домашнюю работу, она не сможет потом сдать экзамены».

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости