Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ против: население Нидерландов возмутилось отпуском короля

Королевская семья Нидерландов прервала отпуск из-за негодования публики

Король Нидерландов Виллем-Александр и его семья подверглись жесткой критике со стороны общественности, решив провести отпуск в Греции. Из-за негодования в прессе им пришлось вернуться в тот же день. Однако ответственность за их решение отдохнуть за границей на фоне пандемии взял на себя премьер-министр страны Марк Рютте. «Газета.Ru» — о том, почему глава правительства отвечает за короля.

Королевской семье Нидерландов — королю Виллему-Александру и королеве Максиме, а также их дочерям принцессам Амалии, Алексии и Ариане — не удалось отдохнуть в Греции на фоне новой вспышки заболеваемости COVID-19. Улетев в пятницу в эту средиземноморскую страну, на юге которой находится принадлежащая Виллему-Александру вилла, они были вынуждены вернуться на родину уже в тот же день из-за критики в СМИ.

«Мы видим реакцию людей по репортажам в прессе, — объяснились король и королева в заявлении, опубликованном в пятницу вечером. — Мы бы хотели, чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что для взятия распространения вируса под контроль необходимо следовать рекомендациям. Дискуссия по поводу нашего отпуска не соответствует этому».

Поступок королевских особ, как оказалось, пошел вразрез с рекомендациями правительства, которое на прошлой неделе призвало жителей Нидерландов воздерживаться от необязательных путешествий: ездить, в частности, в Грецию не запретили, но попросили не делать этого без особой надобности.

Только в четверг, 15 октября, премьер-министр Марк Рютте посоветовал гражданам «не испытывать границы правил». «Вы можете поехать в отпуск, но тогда езжайте в место, где вы забронировали коттедж или комнату в отеле, и не двигайтесь оттуда, — сказал он в своем обращении к нации. — Если вы хотите поехать за рубеж, что ж, ваши возможности ограничены, поскольку осталось лишь несколько стран, которые хотят нас принять».

Уже на следующий день после обращения премьер-министра пресса подняла скандал из-за вылета королевской семьи в Грецию. «Этот отпуск показывает, насколько широко расстояние между королем и обществом», — гласили заголовки новостей национальной телекомпании NOS. Депутат Йоост Снеллер, тем временем, оценил путешествие королевской семьи как «неразумное и необъяснимое», об этом он сказал агентству ANP.

Король Виллем-Александр, королева Максима и их дочери прилетели из Афин в Нидерланды уже в пятницу вечером — как сообщил портал Royal Central, они прибыли к своему дворцу Хейс-тен-Бос в Гааге и не стали общаться с ожидавшими их журналистами.

Вину за решение королевской семьи отдохнуть в Греции взял на себя сам премьер-министр Марк Рютте. В своем письме к парламенту Нидерландов он заявил, что «неправильно оценил» ситуацию, не помешав их отъезду, и слишком поздно понял, что каникулы короля и его близких не будут встречены мирно на фоне растущего числа заболевших COVID-19 и введения более строгих эпидемиологических ограничений. «Это должно было заставить меня пересмотреть их намерения отдохнуть. Я несу всю управленческую ответственность», — заключил премьер-министр.

Марк Рютте оказался виноват в том, что семья формального главы государства отправилась на отдых, несмотря на пандемию, поскольку именно он как глава Министерства по общим вопросам несет ответственность за то, что публично говорят и делают король и королева.

Поэтому, как сообщает Daily Mail, у депутатов парламента возник вопрос, как случилось, что премьер-министр не удержал короля Виллема-Александра от столь опрометчивого шага.

По оценке Royal Central, осудил поступок короля и его семьи 91% жителей Нидерландов. В стране действительно усиливаются меры по борьбе с распространением инфекции — на прошлой неделе 14 октября здесь, например, на четыре недели закрыли бары и рестораны. При этом сами король и королева уже извинялись перед публикой за предыдущую поездку в Грецию: после того, как в августе в прессе появилась их фотография с острова Милос, на которой видно, что они пренебрегают социальной дистанцией, это тоже вызвало волну критики.

Новости и материалы
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Все новости