Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В русской кухне повсеместен»: чем иностранцам не угодил укроп

Британское СМИ рассказало о любви русских к укропу

Британская журналистка с русскими корнями Лиза Хейзлдайн опубликовала в журнале New Statesman статью, посвященную укропу и «политике подбора приправ и специй в России». В ней она назвала укроп «сладкой и острой приправой», которую якобы обожают русские, а вот иностранцы, посетившие Россию, недолюбливают. Какое место занимает укроп в русской кухне и как на самом деле к нему относятся иностранцы — в материале «Газеты.Ru».

В статье, посвященной укропу, журналистка Лиза Хейзлдайн сравнивает его с базиликом и розмарином, называя любимой приправой русских, которую они добавляют чуть ли не во все блюда для вкуса. Она утверждает даже, что укроп для борща берут с собой на МКС космонавты, что в беседе с РИА «Новости» поспешил опровергнуть бывший заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев. По его словам,

на орбиту из свежих овощей и фруктов отправляют только помидоры, лук, чеснок, апельсины и грейпфруты. Ни укроп, ни огурцы в космос не летают.

«В русской кухне укроп вездесущ и повсеместен. Он считается известной приправой к любому традиционному русскому блюду, — развивает свою мысль британская журналистка. — Борщ? Несомненно. Пельмени? Определенно. Салат оливье? Разумеется, посыпьте. Все они от этого только выиграют». При этом, по мнению Хейзлдайн, иностранцы, которые посещают Россию или живут здесь по разным обстоятельствам, укроп недолюбливают и его повсеместное применение их только раздражает.

В статье британка не ограничивается перечислением чудодейственных свойств укропа, среди которых она называет успокаивающий эффект при вздутиях, но и поясняет, почему он связан с геополитикой. Начиная с того, что укроп не является чисто российской приправой, но и встречается в блюдах кухни восточно-европейских стран, в том числе Белоруссии и Украины, а также евреев-ашкенази, проживавших на этих территориях. «Спасаясь от погромов и преследований, еврейская диаспора привезла укроп с собой в США, сохранив в качестве своей главной приправы, — поясняет журналистка. — Сегодня с ним ассоциируются основные блюда американских евреев: маринованные огурцы, суп с клецками и фаршированная рыба «гефилтефиш» без укропа были бы совсем не те».

Она приводит и тот факт, что в 2014 году русское слово «укроп» превратилось в обидное прозвище украинцев. «Украинцы за словом в карман не полезли: участники войны прикрепили на рукава зеленые нашивки с изображением укропа, а правая политическая партия «Украинское объединение патриотов» выбрала себе аббревиатуру «УКРОП».

«Укроп — действительно характерная русская и североевропейская приправа. Считать, что он в чем-то уступает базилику или розмарину, — чистой воды вкусовщина, — сказал «Газете.Ru» историк кулинарии Максим Марусенков. — За ней, однако, можно усмотреть традиционную разницу между «южными» и «северными» вкусами». Как уточнил Марусенков, еще в начале XX века помидоры, баклажаны и оливковое масло, распространенные в средиземноморской кухне, казались многим северянам отталкивающе невкусными.

«Эта кислая дрянь» — так в середине XIX века отзывались о помидорах и в США. «Любовь к укропу, как и помидорам — это приобретенный, культурно-обусловленный вкус,

— считает эксперт. — Вместе с петрушкой и зеленым луком укроп составляет самый привычный для нас букет кулинарной зелени. Однако не стоит забывать и о том, что кориандр, эстрагон, базилик, кервель, майоран, розмарин, шалфей тоже утвердились в русской кухне не одно столетие назад». Редкий сегодня кервель у нас выращивают с елизаветинских времен, то есть с середины XVIII века. В XIX — начале XX века было нормой добавлять при солении огурцов не только укроп, но и эстрагон. По словам Марусенкова, капусту традиционно квасили без добавления моркови, но добавляли семена тмина, укропа или аниса.

«Никогда не скажешь заранее, где укроп всплывет в следующий раз: им будут посыпаны суши, жареная картошка или даже пицца, — сетует британка, критикующая традицию посыпать блюда этой огородной зеленью. — Под угрозой даже еда из супермаркета: вам не составит труда найти чипсы со вкусом укропа или даже сыр. Для многих туристов чрезмерная зависимость России от укропа — это проблема. Резкий и душистый, он может как подчеркнуть вкус блюда, так и уничтожить его».

В подтверждение своих слов журналистка даже приводит в пример группу на Facebook под названием Dillwatch («Укропный надзор»), которую ведет корреспондент The Guardian в России Шон Уокер. Группа посвящена «неуместным случаям обнаружения укропа» и требует «переименовать укроп из приправы в сорняк».

«Изначально укроп — лекарственное растение. Историки русской кухни до сих пор спорят, когда на Руси его начали употреблять в пищу, — рассказал «Газете.Ru» Владимир Чистяков, шеф-повар ресторана BURO.TSUM. — Одни говорят, что это завоевание русско-турецкой войны, другие связывают его с нашими кавказскими кампаниями, третьи приписывают популярность укропа монастырской кухне. Как бы то ни было, в каждой стране, действительно, есть своя любимая зелень. На нашем Юге — кинза, в Италии — базилик, в Америке — петрушка, в средней полосе России — укроп».

При этом сам шеф-повар об укропе отзывается нелестным образом — не только иностранцы, но и многие повара его не любят. «Хочешь уничтожить блюдо – положи в него укроп», — говорят они. «Укроп — это анисовая тема, он очень яркий и сильный по вкусу, поэтому перебивает любые другие вкусы. В русской кухне его действительно добавляют повсюду — солят с ним, маринуют, добавляют в мясо, в рыбу», — подтвердил Чистяков. По его мнению, вопрос в правильном использовании укропа. «Сейчас в моде ближневосточная, восточная кухня. Когда создается микс яркой зелени — например, мяты, базилика, петрушки, кинзы, немного укропа, то получается интересный вкус», — добавляет шеф-повар. Однако гастрономический тренд во всем мире — отсутствие приправ, что позволяет почувствовать натуральный вкус продуктов: за это борются современные повара.

«Когда мы проводили дегустации блюд русской кухни для французских экспатов, они действительно жаловались на то, что у нас повсюду добавляют укроп, — прокомментировала применение приправы в современной русской кухне Екатерина Шаповалова, автор-методист проекта «Гастрономическая карта России», который занимается продвижением и сертификацией объектов гастрономического туризма. --«Это невыносимо», — говорили они. После таких слов я стараюсь убирать пункт «присыпать все укропом» из меню наших мероприятий, это, видимо, традиция со времен советской школы — украшение блюд укропом». По словам Шаповаловой,

у иностранцев существует четкая ассоциация русской кухни со вкусом укропа, а также с соленым огурцом, бородинским хлебом и селедкой.

Как рассказали «Газете.Ru» опрошенные иностранцы, живущие в России и за ее пределами, они активно используют укроп в приготовлении блюд не только русской кухни, а в России и других странах Восточной Европы с удовольствием пробуют борщ и салаты, пирожки, в которых фигурирует укроп. Он продается и в Германии, и во Франции, но не слишком распространен. «Впервые я попробовал укроп в Киеве, там он был в каждом салате — с майонезом очень вкусно, — поделился воспоминаниями француз Адриан Гюге, аспирант, изучающий международные связи России, Германии и Франции. — После этого я стал покупать укроп в Германии».

«Когда моя двоюродная сестра Катя приезжала в Россию из Германии, она все время обращала внимание на укроп, искала пирожки с картошкой и укропом в магазине, нахваливала этот вкус, — добавила Ирина Жаворонкова, студентка МГИМО, проходящая стажировку в Берлине. — Дома, в Берлине, мы с парнем-немцем тоже постоянно укроп добавляем в совершенно разные блюда».

Итальянский фотограф из Сицилии, живущий в Санкт-Петербурге, Маурицио Мангано также отметил, что укроп часто встречается в русских блюдах, и пояснил, что в Италии его называют фенхелем и используют в приготовлении пасты на юге страны, а также на Сицилии. «Я посыпаю укропом вареный цуккини и жареную курицу или семгу с бальзамическим уксусом», — добавил Мангано.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости