Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не прошли проверку: почему люди разводятся после карантина

Психологи объяснили, почему количество разводов выросло после карантина

В июне количество разводов в России выросло относительно предыдущих месяцев карантина, когда люди перестали разводиться, потому что не могли расторгнуть отношения официально — эти данные обнародовал Росстат. Это может быть связано с тяготами совместного проживания, однако сработал и эффект отложенного спроса. Как режим самоизоляции сказался на отношениях в семьях, с помощью психологов разбиралась «Газета.Ru».

С завершением режима самоизоляции количество разводов в России увеличилось относительно предыдущих месяцев. Об этом свидетельствуют данные Росстата (содержатся в «Информации о социально-экономическом положении России»). Это может быть связано с эффектом отложенного спроса: на карантине люди не могли расторгнуть отношения официально, так как ЗАГСы были закрыты, а услугу онлайн-развода российские ЗАГСы не предоставляли.

После резкого падения показателей во время режима самоизоляции произошел не менее резкий рост. По данным Росстата, в первый летний месяц было зарегистрировано 46 тыс. разводов: это меньше, чем в июне прошлого года, но в 2,5 раза больше, чем в мае 2020-го.

Однако в целом за первые полгода 2020-го количество разводов снизилось на 35% по сравнению с предыдущим годом. Если в 2019 году за первые 6 месяцев в стране было зарегистрировано 297 тыс. разводов, то в этом году — только 221 тыс.

Рост числа разводов еще может продолжиться, предполагают психологи. «Карантин для значимого количества пар стал катализатором развода, — пояснил в беседе с «Газетой.Ru» семейный психолог Евгений Бродецкий. — Но только в том случае, если отношения и так были на грани и в перспективе развод был неминуем. Для многих пар карантин, напротив, послужил оздоравливающим отношения фактором».

Сокращение числа разводов во время самоизоляции может быть связано с психологией человека, считает психолог онлайн-сервиса Zigmund.Online Ольга Гульчук.

«Когда миру грозит опасность, непонятно, что будет дальше, возникает потребность в принадлежности к группе, в поддержке, и семья как раз становится такой группой, — объясняет эксперт. — Сама мысль о разводе удручает: некоторые пары могли терпеть друг друга, откладывать развод, так как чувствовали потребность в партнере. Брак дает какое-никакое чувство стабильности: ты не один переносишь пугающую неопределенность».

При этом, по словам психологов, за время карантина выросло напряжение: новые условия рождают новые требования в паре, а перемены всегда сопряжены с конфликтами. Современные семьи склонны оттягивать решение проблем до последнего, пока совместная жизнь не станет невыносимой. А в условиях режима самоизоляции обнажились те проблемы, которые не были на поверхности, и люди, запертые в квартире, просто вынуждены были их решать. Те, кому удалось достичь единогласия, укрепили отношения, а те, кто так и не договорился — пришли к решению развестись.

«Многие пары предпочитают не решать, а избегать конфликтов: легче уйти, чем решать возникшие трудности. Тем более, когда сняли ограничения», — уточнила Гульчук.

Некоторые могли спутать чувство дискомфорта, накопившееся за период самоизоляции по другим причинам, с неудовлетворенностью отношениями с партнером. «Представьте, жена и до изоляции занималась детьми в большей степени, а муж зарабатывал, дома ночевал, проводил вечера и выходные, — рассуждает Гульчук. — На изоляции все дома, жена занимается детьми, готовить приходится больше, а муж не помогает. В какой-то момент жена почувствует нарастающие раздражение и усталость. Хорошо, если супруги сядут поговорить и перераспределят обязанности, исходя из новых условий. А если нет — жена обвинит мужа в эгоизме и подаст на развод, как только это станет возможным».

Статистика разводов и расставаний после завершения режима самоизоляции повысилась не только в России: аналогичные показатели были и в Китае.

«Это особенно касается развитых стран, к числу которых относится и Россия, где супруги большую часть времени обычной жизни проводят на работе, встречаясь дома вечерами на 2-3 часа и посвящая выходные активному отдыху, — рассказала психолог онлайн-сервиса Zigmund.Online Ирина Баданова.

— Несколько недель, проведенные в одном пространстве, могут стать для людей настоящим испытанием. Все, что раньше привычно замалчивалось, проявляется в таком долгом тесном контакте. Всплывают старые обиды, копятся новые».

Неумение строить конструктивный диалог, корректно выражать свои чувства и обозначать личные границы, по словам психологов, может стать фатальной сложностью для пар.

При оценке статистики стоит также учитывать, были ли в семье дети. «Если есть дети — развестись сложнее, — уверена психолог Анна Гаевская. — Вероятно, некоторые люди, пожив в близости, поняли, что у них разные ценности и двигаются они по разным векторам — им нравится разное».

Сказалась и повышенная раздражительность, острее стали видны неприятные черты: то, что раздражало в партнере раньше, стало раздражать еще сильнее — эффект усилился.

Однако, по мнению Евгения Бродецкого, статистика количества разводов в России в итоге выровняется и выйдет на среднестатистический уровень, никакого реального повышения числа разводов нет. «Люди редко разводятся импульсивно: это решение зреет месяцы и годы, — отмечает эксперт. — Потеря работы кем-то не может быть причиной развода, разве что последней каплей при наличии более веских причин.

За время карантина, скорее всего, столько же пар решило развестись, сколько и отменило ранее принятое решение о разводе.

Если брать полную статистику с начала года, то она сократилась на 60 тыс. разводов примерно, что скорее всего будет скомпенсировано следующими 3-4 месяцами», — уточняет Бродецкий. В результате 2020-й год не будет существенно отличаться от 2019-го.

Новости и материалы
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
Все новости