Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пойдут по миру: манекенщицы остались без работы

На показы денег нет: как пандемия подрывает модельный бизнес

Пандемия оставила манекенщиц без работы. Из-за кризиса бренды урезают расходы на рекламу, а большинство модных показов перешло в онлайн, где вместо живых моделей одежду демонстрируют виртуальные. Теперь манекенщицам приходится предлагать свои услуги клиентам из других городов через интернет, чтобы расширить свою аудиторию, и работать дистанционно. Как пандемия изменила модный бизнес, разбиралась «Газета.Ru».

Модельный бизнес напрямую зависит от рекламных бюджетов модных брендов и ритейлеров, которые существенно сократились из-за пандемии и последовавшего кризиса. На карантине толком не проводились ни фотосессии, ни показы, а теперь, когда ограничительные меры потихоньку отменяются, на это просто не остается денег.

Прогнозируется, что во второй половине 2020 года доходы американских модельных агентств упадут на 7,5% и составят $1,53 млрд за год.

Это почти вдвое большее падение доходов, чем в 2009 году, во время последней рецессии экономики. Ожидается, что как корпоративная прибыль, так и общие расходы на рекламу, которые оказывают сильное влияние на готовность компаний выделять бюджет на моделей, сократятся на 25,1% и 18,3% соответственно.

Пандемия приведет к масштабным сокращениям и безработице в фэшн-индустрии, и модельный бизнес тут не исключение, говорится в совместном отчете издания Business of Fashion и консалтингового агентства McKinsey&Company.

«Маленькие, независимые модельные агентства попадут под удар первыми, — считает Дуглас Хэнд, юрист в сфере моды и соучредитель юридической фирмы Hand Baldachin Associates. — Они нанимают моделей по контракту, который еще предполагает определенный доход, но пандемия показала, насколько мало они капитализированы. Единственным выходом для них станет слияние с более крупными агентствами».

Международное модельное агентство IMG Models, которое сотрудничает с такими звездами, как Джиджи и Белла Хадид, Джоан Смолс и Жизель Бюндхен, лидирует на американском рынке, за ним следуют Wilhelmina International, Elite World и Ford Models. Остальные игроки рынка — это в основном бутиковые агентства из двух-трех человек в штате, которые работают с моделями на фрилансе.

Но независимо от объемов практически все модельные агентства из-за пандемии урезают бюджеты, так как работы для манекенщиц сейчас мало.

«Пока что крайняя мера экономии для нас заключается в том, что мы не расходуем средства на счету агентства», — заявил Иван Барт, президент IMG Models, намекая, что у них еще все не так плохо.

В менее крупных агентствах дела обстоят не так радужно. Лондонское AMCK отправило двух своих штатных сотрудников в отпуск за свой счет на время карантина. А китайскому MNG, базирующемуся в Гуанчжоу, пришлось уволить часть сотрудников, так как расходы на аренду офисов и квартир для моделей сокращать было уже поздно.

Эксперты отрасли предсказывают, что в ближайшие полгода-год затянуть пояса придется как агентствам, так и моделям.

«Даже когда у тебя есть заказы, ты чувствуешь себя уязвимо, потому что понимаешь: компания, на которую ты сейчас работаешь, может подать на банкротство в любой момент и ты снова останешься без средств к существованию», — пояснила щекотливую ситуацию Рэйчел Финнигер, модель из Техаса, которая сотрудничает с Dior, Off-White, Gucci и Calvin Klein с 2009 года.

Еще до пандемии модели оказывались в состоянии неопределенности, когда платежи за фотосессии задерживались, потому что их обманывали агенты, клиенты, стилисты или фотографы, не говоря о других проблемах в отрасли — унижении и жестоком обращении.

«Пандемия вскрыла наболевшие проблемы вроде материальной ответственности агентств перед своими молодыми подопечными и проблем, связанных с визовым статусом, финансовой прозрачностью и своевременными платежами», — призналась Сара Зифф, основатель и директор Model Alliance.

Опрос, проведенный среди 212 моделей Институтом работников Корнеллского университета и агентством Model Alliance между 20 марта и 1 апреля этого года, показал, что

один из пяти респондентов нуждался в деньгах, а половина опрошенных переживали, что им нечем будет платить за квартиру, если работы не будет ближайшие три месяца.

Более половины признались, что клиенты должны им денег, 49% задолжали агентства, а трети — и те, и другие сразу.

Пандемия обострила барьеры для входа в модельный бизнес в то время, когда отрасль быстро теряет свою привлекательность и подвергается все большему контролю. В свою очередь агентства сталкиваются со своими собственными финансовыми и экзистенциальными угрозами.

Своего рода выходом для моделей может стать новый формат сотрудничества, предполагающий более гибкие и экономичные условия. Речь идет о дистанционной работе на фрилансе, когда клиенты со всего мира могут оформить заказ в интернете или обратиться в специальное модельное агентство, предоставляющее такие услуги. Модели для этого не придется ехать на другой конец света, размещаться на дорогой съемной квартире — она сделает работу из дома, наняв местного фотографа или проведя фотосессию онлайн. Такие опыты уже проводились во время режима самоизоляции и привели к необычным результатам.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости