Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир раскололся: как люди бьют друг друга из-за маски

Как проходят драки между сторонниками ношения масок и их противниками

Пандемия разделила людей на «масочников» и «антимасочников» — СМИ регулярно сообщают о стычках между ними. На прошлой неделе двое мужчин были арестованы по прилете на Ибицу — в самолете, летевшем из Амстердама, они вели себя агрессивно и отказывались прикрывать лицо. В результате их утихомиривали всем самолетом. Сторонники масок бывают не менее вспыльчивыми. Как можно получить по лицу из-за маски — в материале «Газеты.Ru».

Во время пандемии коронавирусной инфекции мир разделился на тех, кто верит в необходимость защитных масок, и тех, кто считает требование их носить посягательством на личную свободу и собственный нос. Пока власти разных стран мира – или отдельных их частей – выпускают распоряжения о том, что носить маски в определенных местах обязательно под страхом штрафа, отдельные бунтари готовы кулаками отстаивать свое нежелание прикрывать лицо.

Одним из самых последних скандалов стала драка на борту рейса авиакомпании KLM, следовавшего в минувшую пятницу, 31 июля, из Амстердама на Ибицу. Потасовка произошла между двумя туристами, которые отказывались надевать маски, и другими, более дисциплинированными пассажирами. В ролике, опубликованном в Twitter, видно, как пассажиры в масках (правда, не на всех они надеты правильно), помогают членам экипажа скрутить агрессивных «антимасочников», в то время как один из них кричит: «Здесь же дети!».

В результате пассажиры без масок были задержаны властями Испании по прибытии на Ибицу, сообщает The Independent. Отмечается, что они были пьяны – свидетели происшествия утверждали, что драчливые «антимасочники» из Великобритании пили водку еще до вылета.

Агрессивными, однако, могут быть не только те, кто не желает прикрывать лицо. Два дня назад в Калифорнии, в городке Манхэттен-Бич, от рук разъяренной сторонницы ношения масок пострадал мужчина, который собирался поесть в открытом ресторане и ожидал своего заказа без маски, сообщает TMZ.

В Манхэттен-Бич посетители ресторанов обязаны быть в масках, если они не едят и не пьют – в том числе, и ожидая заказ. Это дало повод мужчине и женщине, проходившим мимо одного из заведений, сделать замечание молодым людям, сидевшим за столиком без маски. В ответ те равнодушно ответили, что не верят в эффективность этих защитных средств — и в ответ женщина плеснула «антимасочнику» горячим кофе в лицо.

Завязалась потасовка – пострадавший не стерпел подобного обращения и набросился на спутника женщины, разбив ему нос. В результате тот вызвал полицию и пожаловался на нападение, не упомянув, что его подруга развязала драку, плеснув кофе в лицо мужчине без маски.

Похожая драка произошла в середине июля в магазине Walmart в городе Батон-Руж в Луизиане – на этот раз виновницей скандала стала работница магазина, не надевшая маску. Как сообщало местное издание WAFB9, посетитель заведения напомнил ей, что в Батон-Руж людей обязали надевать маску в общественных местах независимо от того, есть у них симптомы респираторных заболеваний или нет. Однако сотрудница магазина в ответ ударила посетителя в нос, от чего у него пошла кровь.

На место происшествия прибыли полицейские и медики, но пострадавший мужчина отказался от медицинской помощи.

3 августа к списку подобных происшествий добавилось еще одно – на этот раз местом действия стал мексиканский ресторан El Nopal в Луисвилле, штат Кентукки. Как сообщило издание Wave3 News, здесь произошла драка между посетителем, отказывавшимся надеть маску, и сотрудником ресторана. Подробности, однако, неизвестны. К слову, в июне в другом ресторане сети El Nopal в Луисвилле тесты на коронавирус нового типа у троих сотрудников оказались положительными. В связи с этим местный департамент здравоохранения призвал всех, кто посещал заведение с 5 по 14 июня, сдать тесты на коронавирус. Сам ресторан был закрыт на карантин.

Новости и материалы
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Все новости