Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запутались: что означает черно-белый челлендж в соцсетях

В соцсетях проходит флешмоб, потерявший смысл

В Instagram появляется все больше черно-белых фотографий женщин, публикующих свои снимки в рамках нового челленджа. Однако смысл его оказался размыт: пока в Турции такими фотокарточками призывают не забывать о проблеме насилия в отношении женщин, в США знаменитости просто передают таким образом друг другу привет. «Газета.Ru» — о том, как один флешмоб превратился в парад красивых фотографий.

Соцсети наводняют черно-белые фотографии женщин, знаменитых и не очень — они выкладывают свои фотоснимки под хэштегами #ChallengeAccepted и #WomenSupportingWomen в знак поддержки женщин. Однако смысл челленджа, запущенного около двух недель назад, оказался не слишком очевидным — мало того, что его истоки по-разному трактуются, так еще и суть сообщения, которое хотят передать друг другу женщины на фотографиях, оказался размыт.

Существует несколько версий происхождения челленджа, в котором уже приняли участие Дженнифер Энистон, Синди Кроуфорд, Риз Уизерспун, Ева Лонгория, Хлои Кардашьян, Флоренс Пью, Дэми Мур, Дженнифер Лопес и другие знаменитости. Начиная с этой недели, известные женщины выкладывают свои черно-белые фото со словами поддержки в адрес других женщин. «Спасибо всем волшебным женщинам в моей жизни за бесконечную любовь и поддержку», — написала, например, Риз Уизерспун. А Хлои Кардашьян посвятила свой пост «всем своим королевам» и призвала «распространять любовь и помнить, что нужно быть чуть добрее друг к другу». В своих постах женщины тегали своих подруг и знакомых, приглашая их тоже принять участие во флешмобе.

Однако поддержка знаменитостей оказалась абстрактной, в то время как вопрос, на что конкретно направлены их действия, остается открытым.

Как утверждает журналистка The New York Times Тейлор Лоренс, в 2016 году пользовательницы соцсетей уже выкладывали массово свои черно-белые снимки с хэштегом #ChallengeAccepted — тогда они призывали распространять информацию о раке груди. Как рассказал ей представитель Instagram, новый цикл фотографий начался с поста с таким хэштегом, опубликованного бразильской журналисткой Анно Паолой Падрао.

А представитель одного из SMM-агентств США предположила в беседе с журналисткой, что женщины могли начать оказывать друг другу подобного рода поддержку после того, как в конце прошлой недели член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес выступила в конгрессе с пламенной речью, поскольку один из коллег-мужчин обозвал ее «долбаной сукой». Предполагается, что этот случай вызвал волну возмущения среди женщин, которые выразили его во флешмобе.

По другой версии, все началось в Турции после того, как ранее в этом месяце студентка Пинар Гюлтекин погибла от рук бывшего бойфренда. Исходя из этого, цель флешмоба — привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия, особенно на фоне того, как активно в Турции обсуждается возможность выхода из Стамбульской конвенции — Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, подписанной рядом европейских стран в 2011 году. Еще в 2019-м президент страны Реджеп Тайип Эрдоган говорил: «Стамбульская конвенция для нас не закон». Между тем, из конвенции уже вышла Польша — консервативных политиков во главе государства не устроило то, что документ защищает также представителей ЛГБТ-сообщества.

К необходимости защитить турецких женщин от насилия со стороны их близких мужчин в Instagram привлекла внимание писательница Мина Тумай, в одном посте коротко обрисовавшая ситуацию. «Только в 2019 году 474 женщин были жестоко убиты в результате насильственных действий, обусловленных половой принадлежностью. С самоизоляцией и ограничениями из-за COVID-19 число за 2020-й, как ожидается, будет еще больше», — написала она.

Однако как рассказали в Instagram Тейлор Лоренс, появление хэштега в Турции «не имеет отношения к версии челленджа, который распространился в США».

Получается, что в мире сейчас проходят два одинаковых флешмоба в Instagram — и в СМИ уже раздаются голоса, ставящие под сомнение его смысл, поскольку он свелся к публикации своих красивых черно-белых снимков, а это и женщины и мужчины и без того делают каждый. «Кажется, что связующее сообщение — в том, что женщины прекрасны и великолепны и мы должны помогать друг другу. В качестве кампании по распространению знания о чем-то — это абсолютно бессмысленно. Мы и так это знаем», — написала, например, автор колонки на эту тему в The Guardian Надин фон Коэн.

В России, кстати, в челлендже тоже принимают участие — и хотя обилие красивых селфи уже смутило авторов Telegram-канала «Антиглянец», они вскоре отметили, что флешмоб все же принес какую-то пользу.

«Вообще-то челлендж был призван привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами в Турции и выходу стран из Стамбульской конвенции, — написали они. — Стильные ч/б снимки должны были сопровождать не сердечки и girl power, а информация о самой конвенции, признающей насилие преступлением со всеми вытекающими: помощью жертве и судебным преследованием преступника». В посте подводился итог челленджа: «Однако на платформе, где привыкли делать платья из подушек и репостить свои же видео из ТикТока, у серьезного челленджа, похоже, не было ни единого шанса».

Однако все оказалось не так плохо — позже авторы «Антиглянца» заметили, что во флешмобе в защиту турецких женщин приняли участие девушки армянского происхождения, несмотря на напряженные отношения двух стран.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости