Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт невест: в Италии требуют свадеб и зрелищ

Сорвали свадьбу: итальянские невесты качают права

Итальянские невесты, чьи свадьбы отменились или были перенесены до лучших времен из-за карантина, вышли на шуточную демонстрацию перед фонтаном Треви в Риме — прямо в свадебных платьях. В знак протеста несостоявшиеся невесты кидали в воздух зонтики и требовали от властей города вернуть им право выходить замуж по всем законам традиционной свадебной церемонии — в церкви, без масок и на виду у сотен гостей. Как невесты отстаивают свои права — в материале «Газеты.Ru».

Группа разъяренных невест, чьи свадьбы были сорваны пандемией COVID-19, вышли на шуточную демонстрацию в Риме, облачившись в подвенечные платья, чтобы отстоять свои права выходить замуж как полагается: в церкви, без масок и при всем честном народе. При этом невесты держали таблички с надписями «Вы сорвали мою свадьбу», «Церкви закрылись от свадеб» и носили на лице маски, позируя фотографам в эффектных нарядах.

15 участниц демонстрации выстроились перед фонтаном Треви в Риме и в решающий момент подкинули в воздух белые зонтики в знак протеста.

Зонтиками невесты вооружились, вероятно, по примеру гонконгских демонстрантов, которые протестовали против экспансии Китая в 2014 году, прикрываясь ими от перцового газа. Тогда они стали символом события и даже дали ему название «Революция зонтиков».

Невесты также солидаризировались с другими демонстрантами, которые экономически пострадали от пандемии, в том числе в результате отмены свадеб и других массовых мероприятий, и выходили протестовать перед правительственными зданиями: среди них были музыканты, официанты и организаторы праздников.

Несостоявшихся невест, у которых пока нет профсоюза, надоумила выйти на демонстрацию Итальянская свадебная ассоциация, включающая в себя как раз всех представителей свадебной индустрии, которые лишились заработка во время режима самоизоляции. Именно они — главные пострадавшие из-за отмены свадеб, ведь им несколько месяцев негде было работать. Раз им не дают организовать людную свадьбу — они решили пройтись по городу с шествием под марш Мендельсона.

Поддержать подруг-единомышленниц вышли и незамужние потенциальные невесты — они устроили марш одиночек, — ведь на карантине им негде было знакомиться с претендентами на руку и сердце.

В Италии, где режим самоизоляции был снят еще в мае, уже разрешено проведение церемоний бракосочетания в церкви, однако всем гостям придется соблюдать правила социального дистанцирования и носить маски, а также дезинфицировать руки антисептиком при входе в помещение. Естественно, из-за этого сокращается максимально возможное количество гостей. Исключения не делают и для самих брачующихся: это значит никаких «Горько!» и поцелуев под синхронный счет родственников, а только скромные объятия в масках и соблюдение полутораметровой дистанции от гостей, что для эмоциональных итальянцев становится настоящей пыткой.

При этом во время карантина в Италии жениться тоже не запрещали, однако зарегистрировать брак можно было только в городской ратуше, а получить благословение церкви пришлось бы только по завершении карантина, что стало решающим моментом для многих итальянских молодоженов, размышлявших, отложить или перенести свадьбу. При этом на церемонию бракосочетания допускали только самих молодоженов — никаких гостей.

Кроме того, именно во время режима самоизоляции в Италии появилась практика развода по интернету: подать соответствующее заявление можно было онлайн, избегая толкотни и очередей в зале суда. Развод — не столь приятный и торжественный повод, как свадьба, так что расторгнуть отношения дистанционно, не встречаясь лишний раз с надоевшим партнером, поспешили многие итальянцы.

На карантине в моду также вошли онлайн-свадьбы: церемонии, которые молодожены проводили по видеосвязи. Созваниваться с родственниками в сопровождении диджея и тамады начали не только за границей, но и в России.

По словам экспертов отрасли, пандемия нанесла непоправимый урон свадебной индустрии. Помимо миллиардных убытков, которые понесли организаторы свадеб, рестораторы, фотографы и прочие причастные к свадебным торжествам,

специалисты из этой сферы предсказывают, что молодожены впредь будут экономить на свадьбах и предпочтут, скорее, более скромный и менее людный формат. В результате в моду войдут камерные свадьбы.

«Логично предположить развитие формата камерных свадеб, — рассказывала в апреле Федеральному агентству новостей Лилия Горланова, свадебный фотограф и арт-директор свадебного агентства. — У многих останется страх: чем больше людей, тем больше рисков. Прогнозируя события, могу сказать, что, конечно, камерные свадьбы будут в тренде. Мы сами любим такой формат мероприятий, и нам было бы комфортно в нем работать».

На эти тенденции повлиял даже не столько коронавирус, сколько экономический кризис. Еще в 2016 году Российская газета сообщала о моде на камерные свадьбы, которые все чаще стали устраивать молодожены в России.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости