Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камень преткновения: «Гора Рашмор» напомнила о рабовладении

Как памятник отцам-основателям США оказался под угрозой

Борьба против расизма в США привела к пересмотру исторической памяти и сносу мемориалов политическим деятелям прошлого. Некоторые уже опасаются за монумент на горе Рашмор, посвященный отцам-основателям, самым известным президентам Америки, высеченный в Южной Дакоте. Пользователи ведут ироничную дискуссию в Twitter о том, как скоро протестующие подорвут этот памятник. Как гора стала камнем преткновения — в материале «Газеты.Ru».

Протесты против расовой несправедливости и жестокости полицейских, прокатившиеся по всей стране, привели к тому, что в США начали сносить памятники людям, которые в массовом сознании ассоциируются с рабовладельческим строем. В южных штатах в связи с этими событиями уже снесли некоторые памятники конфедератам, отстаивавшим в Гражданской войне права рабовладельцев — первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки Джефферсону Дэвису и главному военачальнику американского Юга Роберту Ли.

Спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси призвала к тому, чтобы упразднить 11 статуй конфедератов, украшающих Капитолий. По ее словам, памятники защитникам расистского режима в южных штатах оскорбляют идеалы демократии, которые воплощает собой конгресс США.

Досталось и первооткрывателю Америки, мореплавателю Христофору Колумбу, якобы по вине которого темнокожие попали на другой континент и были проданы в рабство, а местное население — колонизировано. Скульптуры, символизирующие Колумба, были снесены в Бостоне, Сент-Поле, Камдене и Ричмонде. Памятнику Колумбу в Майами повезло: его протестующие просто осквернили.

Теперь руки борцов с печальным прошлым дошли до популярного туристического объекта — «Горы Рашмор» в штате Южная Дакота, на которой запечатлены лица четырех отцов-основателей, президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Пока что никаких решительных действий, угрожающих памятнику, предпринято не было, но республиканцы уже ведут ироничную дискуссию о такой возможности в Twitter.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В дополнение к предыдущему посту. Обнаружила несколько фотографии, сделанных в процессе строительства Национального монумента на горе Рашмор в СШАВ 1923 году историк Доан Робинсон задумался над созданием грандиозного сооружения, которое повлияло бы на развитие туризма в Южнои Дакоте. Вначале планировалось возвести монументальные скульптуры известных личностеи эпохи покорения Дикого Запада, однако выбор в итоге пал на четырех президентов США, чьи имена «связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием Соединенных Штатов Америки». Объектом для возведения мемориала была выбрана гора Рашмор в раионе Black Hills, так как она является самои высокои горои в окрестностях и освещена солнцем большую половину дня. Возведение мемориала велось под началом скульптора Гутзона Борглума с 1927 по 1941 годы, вплоть до его кончины в 1941 году. Борглум так и не успел до конца реализовать свои замысел — высечь изображения президентов с голов до талии. Однако гипсовую модель первоначальнои задумки скульптора можно увидеть в мастерскои автора проекта, расположеннои на территории горы Рашмор (см. фото). 31 октября 1941 года памятник был объявлен завершенным по причине смерти Гатзона Борглума и из-за предстоящего участия США во Второи мировои воине. В создании мемориала потребовалось огромное количество динамита для расчистки скал — с территории горы Рашмор впоследствии было вывезено около 360 тысяч тонн горных пород. Динамит, отбоиныи молоток и дрель, и 14 лет - вот что понадобилось для возведения монумента @144.human На ставшеи самои знаменитои достопримечательности Соединенных Штатов были запечатлены скульптурные портреты четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Помните голливудскии фильм «Сокровище нации» с Николасом Кеиджем в главнои роли? Оригинальное название - National Treasure. По сценарию фильма, согласно семеинои легенде историка Бенджамина ГЕИТСА, в пещере внутри горы Рашмор была спрятана фантастическая сокровищница артефактов и золота индеицев - легендарныи индеискии Золотои город, а вход в сокровищницу был замаскирован барельефами отцов - основателеи Соединенных Штатов.

Публикация от Gulia MillerUAE (@mynameisgulia)

Этот мемориал, посвященный 150-летию основания США и расположенный в горном массиве Блэк-Хилс, ежегодно посещает более 2 млн человек, включая как самих американцев, так и туристов.

Барельеф высотой 18,6 метра был высечен американским скульптором Гутзоном Борглумом в 1941 году, работы велись при участии 400 человек на протяжении почти 15 лет и стоили миллионы долларов. Как ни странно, заказчиком патриотичного памятника, который скульптор называл «храмом демократии», выступило не государство, а частное лицо. Чарльз Рашмор, американский бизнесмен, организатор экспедиции, впервые посетившей этот район в 1885 году, выделил на строительство скульптур президентов 5 тыс. долларов. В честь него в 1930-м и переименовали гору, которая до этого носила не менее символическое название на языке коренных индейских племен «Шесть праотцов».

Автор проекта, скульптор Гутзон Борглум задался целью создать нечто великое в память четырех президентов, чтобы увековечить их славу и напомнить потомкам о тех высоких идеалах, которые каждый из президентов принес в США. Как он сам говорил, эти люди были выбраны потому, что «их имена связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием Соединенных Штатов Америки».

Вашингтона удостоили такой чести за то, что он привел нацию к демократии, Джефферсона — за создание Декларации Независимости, Линкольна — за борьбу с рабством, а Рузвельта — за строительство Панамского канала и охрану института частной собственности.

К Линкольну и Рузвельту у борцов с режимом не должно быть никаких претензий, а вот Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон — первый и третий президенты США — рискуют попасть в черный список потенциальных расистов, так как они были рабовладельцами, а значит, сторонниками несправедливого порядка.Такую гипотезу выдвинула в Twitter в шутку Меган Маккейн, телеведущая канала Fox News, принадлежащего Руперту Мердоку и транслирующего позицию республиканцев.

«Нас отделяет всего неделя от того, чтобы всерьез обсуждать на телевидении, стоит ли подорвать «Гору Рашмор», — написала телеведущая в Twitter, чтобы подчеркнуть абсурдность сноса памятников, который развернулся в масштабах всей страны.

Однако ей тут же напомнили, что «Гора Рашмор» вообще-то принадлежит коренному населению индейцев лакота и находится на их территории, официально зарегистрированной по документам от 1868 года и захваченной американцами в целях добычи золота. Так что если и подрывать Гору в связи с борьбой против расизма, то не темнокожим, а индейцам. В данный момент мемориалом официально заведует Служба национальных парков США.

«Ну что, когда наше бдительное историческое ревизионистское священство повелит взорвать «Гору Рашмор»?»,

— подхватил обсуждение Бен Шапиро, 36-летний американский писатель, разделяющий консервативные взгляды. Он сравнил ситуацию по борьбе с памятниками с судом Инквизиции и охотой на ведьм.

Глава штата Южная Дакота Кристи Ноэм тут же отписалась в Twitter, что если такое и произойдет, то не на ее веку: уж во всяком случае, она этого не допустит. В ответ на твит Шапиро посыпались едкие комментарии, предлагающие пересмотреть статус Горы в пользу индейцев, а также высечь на ней портреты «мучеников режима» разных эпох: Коперника, Алиссы Милано, Греты Тунберг и какого-нибудь «расово и гендерно нейтрального персонажа без лица».

В свою очередь, действующий президент США Дональд Трамп встал на защиту президентов и написал в Twitter, что распорядился впредь арестовывать всех, кто прикоснется к какому-либо монументу, статуе и другой казенной собственности, и сажать в тюрьму сроком до 10 лет по обвинению в вандализме. Таким образом Трамп хочет сохранить память ветеранов Гражданской войны, которые сражались в обеих армиях.

Как бы то ни было, судьба «Горы Рашмор» пока неясна. Да и взорвать ее составило бы большого труда, в отличие от сноса других монументов: мемориал занимает площадь в 500 гектаров, а чтобы добраться до вершины, потребуется подняться по 506 ступеням.

Индейцам так и не удалось добиться исторической справедливости: хотя Верховный суд США в 1980 году постановил, что федеральное правительство нарушило Пятую поправку к Конституции, захватив Блэк-Хилз, племена отказались от компенсации в деле «Соединенные Штаты против индейцев племени сиу» в надежде, что земля когда-нибудь будет возвращена им. Однако до сих пор этого не случилось.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости