Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барбекю в маске: как проходят дружеские вечеринки

Американцы заставляют друзей сдать тест на коронавирус перед вечеринкой

Тесты на COVID-19, измерение температуры, маски и одноразовая посуда: все это — не только требования Роспотребнадзора к ресторанам, но и меры предосторожности, которые начали принимать в США организаторы дружеских посиделок. Из-за пандемии люди стали бояться заразиться от друзей. Как теперь принято веселиться, читайте в «Газете.Ru».

Пандемия коронавирусной инфекции изменила подход людей к вечеринкам и разного рода сборищам. Пока одни расценивают постепенное снятие ограничений правительствами разных стран как знак, что можно ничего не бояться, другие теперь постоянно держат в голове опасность заражения и пытаются социализироваться по-новому.

Меры предосторожности соблюдают теперь не только в ресторанах и магазинах одежды: собираясь к друзьям на пикник, можно обнаружить, что вам измерят температуру и даже сделают экспресс-тест на антитела к коронавирусу.

Именно такую вечеринку по поводу Дня поминовения, отмечавшегося в этом году в США 25 мая, устроили жители Лос-Анджелеса Джей Прасад и Деннис Юн. Для гостей, приглашенных на барбекю, Юн, врач-терапевт по профессии, придумал целую систему санитарной безопасности.

Как рассказало издание CNBC.com, чтобы попасть на праздник, люди должны были сдать экспресс-тест на антитела к COVID-19 и подождать результатов 10 минут — для хозяев дома положительный тест означал бы, что человек уже подцепил инфекцию, и пускать на вечеринку его нельзя. Кроме того, гостям измеряли температуру, прикладывая термометры ко лбу. Хотя ни у кого она не оказалась повышенной, а антител не нашли, Джей Прасад и Деннис Юн заявил изданию, что, не колеблясь, попросили бы удалиться человека высокой температурой или антителами.

Для всех допущенных до барбекю были приготовлены маски – на случай, если кто-то войдет в дом, ожидалось, что он наденет защитное средство.

«Сделать это было просто разумно. Не думаю, что кто-то из наших знакомых был против», — объяснил Прасад CNBC.com. По его признанию, это было шагом к нормальной жизни – такой, какой она должна быть сейчас.

Действительно, при организации даже дружеских посиделок ведомства разных стран рекомендуют соблюдать социальную дистанцию и носить средства защиты. Центр по контролю и профилактике заболеваний в США настаивает, например, что маски непременно нужно носить в помещениях, где можно подхватить инфекцию, если там же уже присутствует заразившийся человек. И находятся люди, которые этим рекомендациям следуют неукоснительно.

То же издание рассказало о жители Бруклина по имени Иван Малина, который запланировал выезд в загородный дом по случаю Дня независимости 4 июля для себя и 10 своих друзей. Группа товарищей сняла на озере Лейк-Джордж в штат Нью-Йорк большой дом – просторный настолько, чтобы там можно было соблюдать дистанцию в два метра. В доме Иван Малина и его друзья договорились носить маски. Посуда и кухонные приборы будут одноразовыми.

При всех этих мерах предосторожности перед тем, как отправиться за город, друзья еще и сдадут тесты на COVID-19. Но не для себя – а ради других. «Мы едем в другой населенный пункт. Было бы просто ужасно, если бы у кого-то была инфекция, и он бы туда ее завез», — рассказал Малина CNBC.com.

Тест на коронавирус перед вечеринкой сдали и жительницы Сан-Франциско, когда собрались на новоселье к своей подруге Саре Бройл. Уставшим от видеоконференций девушкам показалось разумным сделать это, чтобы им было спокойнее в замкнутом пространстве вместе.

Подобные меры предосторожности могут показаться излишними, однако именно вечеринки с большим количеством людей оказываются отправными точками для широкого распространения коронавирусной инфекции.

Например, 15 февраля в германском городе Гангельте прошел местный карнавал, в котором приняли участие около 350 человек. За две недели до этого в Германии зафиксировали первые случаи заражения вирусом SARS-CoV-2.

После Гангельт начали называть «германским Уханем» — семь человек, которые танцевали и слушали музыку на празднике, заболели COVID-19.

После этого число заразившихся стало стремительно расти и в результате в городке, численность населения которого составляет примерно 42 тыс. человек, было зафиксировано 1442 случая заболевания. Умерли от болезни 43 человека.

Вирусологи подтверждают: быстрее всего вирус распространяется не в ресторанах и супермаркетах, а на массовых мероприятиях. «По всей планете мы видим одну и ту же схему – там, где люди пели и плясали, вирус распространялся быстрее», — говорил еще два месяца назад профессор-вирусолог Хендрик Штреек из Университета Бонна, представляя свое исследование о распространении COVID-19 в кластерах в Хайнсберге. Об этом сообщало издание The Guardian.

Профессор объяснял, что инфекция распространяется, когда люди проводят много времени рядом друг с другом – в ночном клубе, на футбольном матче или на вечеринке на горнолыжном курорте.

Теория ученых продолжает подтверждаться. На минувшей неделе в городке Боулдер, штат Колорадо, за шесть дней зарегистрировали более 100 новых случаев COVID-19, сообщало издание The Denver Post. По мнению властей, виноваты в этом были летние вечеринки, массовые протесты и курортники, которые съехались сюда из больших городов.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости