Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модели без души и тела: кто такие виртуальные идолы

Женщины мечты: как виртуальные модели завоевывают соцсети

В мире моды набирают популярность так называемые виртуальные модели, предки которых — азиатские виртуальные идолы: поп-певцы из голограммы и герои компьютерных игр. Пандемия COVID-19 только подстегнула развитие виртуальной моды и цифровой одежды, и теперь модные бренды завоевывают азиатский рынок с помощью армии виртуальных моделей. Как развивается новый тренд на Западе, на Востоке и в России, разбиралась «Газета.Ru».

Цифровизация и популярность соцсетей привели к тому, что в рекламе и мире моды появились цифровые инфлюэнсеры — созданные с помощью компьютерной графики виртуальные модели, не существующие в реальной жизни. Впервые появившиеся в Корее и Японии в качестве поп-певцов, теперь они рекламируют виртуальную одежду на цифровых неделях моды и в онлайн-каталогах, имеют аккаунты в соцсетях с миллионами настоящих подписчиков, выступают аватарами в компьютерных играх и постепенно становятся кумирами не только для азиатских миллениалов, но и для европейцев, американцев и россиян.

Первая виртуальная модель в США появилась в 2016 году и назвали ее Микела Суса, для друзей просто Lil' Miquela. Чтобы никого не обидеть, национальность ей придумали смешанную — у модели испанские, бразильские и американские корни. С миловидным веснушчатым личиком и карими глазами девушка выглядит вполне реалистично, но создана она была отнюдь не по чьим-то образу и подобию, она — плод творчества компьютерной программы.

Сейчас в ее Instagram-аккаунте 2,4 млн подписчиков. Там она появляется вместе с реальными знаменитостями — моделью Александрой Скай из Лос-Анджелеса, певцом Ноа Гершем и другими виртуальными инфлюэнсерами — темнокожей моделью-мужчиной Blawko22. Девушка любит одеваться в виртуальную одежду от Prada, Supreme и Vetements. В вещах от Prada она щеголяла по воображаемому подиуму в осенне-зимнем сезоне 2018-2019 годов.

Сейчас она делает музыкальную карьеру, записывает песни в поддержку движения Black Lives Matter и собирает реальные пожертвования в валюте на благотворительность.

Годом позже ей придумали подружку и коллегу по цеху — Шуду Грэм, темнокожую модель-африканку. На этот раз автором стал фотограф Кэмерон-Джеймс Уилсон, который также создал модель при помощи компьютерной программы, хотя выглядит она еще более реалистично, чем светлокожая предшественница. Фотограф-создатель был вдохновлен образом южноафриканской темнокожей Барби и создал свою альтернативную виртуальную модель, чтобы поддержать равенство и разнообразие в виртуальном модельном бизнесе.

В Азии виртуальные идолы были популярны задолго до этого. «Вокалоиды» — несуществующие поп-певцы из голограммы выступали на сцене перед живой публикой в Японии и Китае, причем собирали там целые стадионы. Первой поп-звездой в этом жанре считается созданная в 2007 году Хацуне Мику, которая впервые выступила на японском музыкальном фестивале в 2009 году при помощи технологии голограммы. В отличие от западных коллег, она совсем не похожа на человека и с реальной моделью ее не спутать, однако она сотрудничала с Google и Toyota, позировала в одежде от Louis Vuitton и Givenchy.

В Китае есть своя виртуальная модель-вокалоид — Люо Тяньи, созданная в 2012 году. Как и в случае с японской коллегой, фанаты могут управлять ее аватаром и предлагать песни для исполнения. Она также выглядит как мультяшный персонаж из аниме или компьютерной игры. Ее видео собирают миллионы просмотров на китайском хостинге Bilibili, 81% аудитории которого составляет молодежь — представители поколения Z.

Западные бренды все чаще заглядываются на этот хостинг, чтобы проводить коллаборации и привлекать китайскую платежеспособную аудиторию. Люо рекламирует китайскую косметику Pechoin и бренд одежды Zhejiang Semir Garment Co., а также и сеть ресторанов быстрого питания KFC и производителя здорового питания Three Squirrels.

У китаянки есть местные конкурентки — Янхе, Юэжен Лин и Юэжен Лонгья, которыми управляет японская компания Yamaha.

Пандемия коронавируса, лишившая живых моделей настоящих подиумов на время карантина, подстегнула развитие виртуальных инфлюэнсеров и прибавила им аудитории за счет стримов в соцсетях. С марта Люо Тяньи проводила трансляции с настоящими китайскими инфлюэнсерами, например бьюти-блогером Ли Дзятси. Трансляция от 1 мая на сайте китайского маркетплейса Taobao, в которой приняли участие вокалоиды с Люо во главе, собрала 2,7 миллиона просмотров. В трансляции фигурировали такие бренды, как производитель электроники Midea, французская косметическая фирма L'Occitane, китайский производитель батареек Nanfu Battery и производитель линз Bausch+Lomb.

Модные бренды внедряются и в компьютерные игры, как, к примеру, Louis Vuitton, приодевший для игры League of Legends участников виртуальной хип-хоп группы True Damage в 2019 году. Без реальной одежды не обошлось: бренд выпустил тематическую лимитированную серию, которая разошлась за считанные минуты. В китайских играх Honor of Kings, разработанной Tencent, и Onmyoji от Netease размещали свою рекламу такие бренды, как KFC и Mac Cosmetics, Head&Shoulders, Watsons, Oreo, Jinlongyu и Jingdong Finance.

Китайский онлайн-ритейлер Alibaba начал с сотрудничества с виртуальной моделью Нунури, позировавшей в одежде от Gucci и Versace, Dior и Jacquemus, а теперь создал и своего виртуального амбассадора — Эме. С ее помощью в марте этого года китайской молодежной аудитории рекламировали свою продукцию такие модные бренды, как Prada и Miu Miu.

В марте 2020 года итальянский Vogue обратился к услугам виртуальных моделей для создания обложки в условиях, когда фотосессии с реальными моделями были невозможны. Если в Европе и Америке больше ценят реалистичных моделей, похожих на людей, то китайская аудитория больше склонна к общению с мультяшками из видеоигр.

Для брендов такие модели — золотая жила: во-первых, они не курят и не пьют, не хамят фанатам — так что брендам можно не беспокоиться за свою репутацию. Также их можно подстроить под любой культурный код, будь то Азия или многонациональная американская аудитория.

А еще они не стареют, не болеют, не срывают съемки, прилежно исполняют все контракты и не заламывают цены.

В России тоже оценили преимущества новой технологии. У нас есть своя виртуальная модель — Алена Пол, которая на днях представила коллекцию цифровой одежды в рамках гибридного fashion-проекта Global Talents Digital, организованного Национальной палатой моды, которая проводит Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Трансляции с участием реальных и виртуальных моделей, представивших 38 новых коллекций в формате онлайн, собрали 2,5 миллиона просмотров из 20 стран. Больше всего просмотров собрала платформа VK, хотя шоу транслировалось также на Facebook, в TIkTok и Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivaany (@ivaany.h)

«Это возможность дать шанс молодым дизайнерам со всего мира выйти из тени больших брендов, — рассказал о новом формате «Газете.Ru» Александр Шумский, президент Национальной палаты моды. — Мы добавили дополненную реальность, цифровую одежду и виртуальных моделей, чтобы стать интереснее для сетевой аудитории».

По мнению Шумского, виртуальные недели моды с участием цифровых моделей — это результат тренда на осознанное потребление и устойчивую моду, ведь при создании цифровой одежды не причиняется вред экологии. В трансляциях принимали участие не только известные дизайнеры, например, Алена Ахмадуллина и Белла Потемкина, но и блогеры. Во время прямых трансляций одежду с подиума можно было рассмотреть в дополненной реальности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я стала цифровой моделью в виртуальной коллекции бренда @alenaakhmadullina . С первого взгляда влюбилась в концепцию и не смогла пройти мимо этого проекта Через десятки лет глобализация может стереть культурные коды и тогда, для сохранения идентичности, возможно, люди обратятся к национальным мотивам в одежде. Особая находка дизайнера — маски-шлемы. По задумке, которая появилась еще в феврале этого года, они необходимы в условиях ухудшения экосистемы на нашей планете и для поиска жизни на других планетах. Тогда еще никто не знал, что это будет так созвучно с нынешними реалиями — обожаю такие совпадения Очень интересно будет посмотреть за развитием проекта. Предполагается, что 3D одежда из этой капсульной коллекции будет продаваться в онлайн-магазине бренда. Но еще интереснее смотреть за развитием цифровой моды вообще. Я вижу этот процесс, как маркер готовности к изменениям. Восприятие диджитал вещей проходит разные стадии — все, как описал Ганди. Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. Кажется, я сейчас нахожусь где-то между вторым и третьим этапом) И чем более экстравагантный и неожиданный лук получается в итоге, тем ярче реакция окружающих. Как вам эти образы?

Публикация от Алиона Пол (@aliona_pole)

«Я считаю, что digital — это будущее индустрии моды, и дизайнеры будут использовать все больше виртуальных моделей, — поделилась впечатлениями одна из участниц, французская виртуальная модель Ивани. —

Ваша модель может находиться на Луне, а потом прогуляться по морскому дну».

«Все идет к тому, что мы будем иметь несколько виртуальных воплощений — аватаров — для разных задач и областей нашей жизни», — считает дизайнер Алена Ахмадуллина, которая недавно выпустила коллекцию виртуальной одежды и приодела в нее Алену Пол.

«Причем в онлайн-формате мы будем гораздо смелее экспериментировать со своим стилем и образом в целом, чем в реальности. Очевидные плюсы для дизайнеров и для планеты: безграничное пространство для творческих идей и уменьшение перепроизводства одежды», — отметила дизайнер.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости