Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знак отличия: где будет не страшно этим летом

Названы самые безопасные страны для летнего отдыха

Самыми безопасными странами для летнего отпуска стали Турция, Болгария, Португалия, Саудовская Аравия, Ямайка и Маврикий — их старания в предотвращении распространения коронавирусной инфекции среди туристов оценили во Всемирном совете по туризму и путешествиям. Туристические объекты там получат специальные значки, которые означают, что они следовали специальным протоколам организации. «Газета.Ru» — о том, чего требуют от гостиниц и ресторанов на международном уровне.

Во Всемирном совете по туризму и путешествиям назвали страны, где деятели туриндустрии приняли все меры, чтобы отдыхать там было безопасно. В организации, объединяющей участников туристической отрасли, отметили, что безопаснее всего сейчас в Турции, Болгарии, Португалии, Саудовской Аравии, на Ямайке и Маврикии, а также в отдельных регионах Канады (это провинция Онтарио) и Мексики (штаты Южная Нижняя Калифорния и полуостров Юкатан). Из городов в список вошли испанские Барселона, Мадрид и Севилья.

Это означает, в туристических объектах там учли все требования совета и получили благодаря этому его фирменный знак Safe Travels («Безопасное путешествие») — это означает, что место одобрено организацией.

Специальные протоколы Всемирный совет по туризму и путешествиям начал публиковать для деятелей туриндустрии в конце мая — тогда на сайте появились рекомендации для работы при наступающей со спадом пандемии COVID-19 «новой нормальности» для туроператоров, гостиниц, авиакомпаний, аэропортов, уличных лавок, ресторанов и пространств для проведения конференций.

Многие из пунктов совпадают с требованиями правительств разных стран мира — однако совет делает успехи участников рынка более наглядными, раздавая им специальные значки.

Кроме того, в протоколах содержатся рекомендации по поводу того, как воплотить требования санитарной безопасности в жизнь.

После того, как Всемирный совет по туризму и путешествиям объявил безопасными Турцию, Болгарию, Португалию и еще несколько стран, можно ожидать, что в тамошних отелях сотрудники уже обучены новым правилам гигиены, которые нужно неукоснительно соблюдать — мытью рук, ношению перчаток и защитных масок, соблюдению санитарной дистанции, — а за состоянием их здоровья неустанно следят руководство и органы здравоохранения. Кроме того, совет награждает знаками отличия тех, кто дезинфицирует поверхности в помещениях, наносит разметку, помогающую социально дистанцироваться гостям, а также регулярно и часто делает уборку в номерах гостиниц, туалетах, лифтах, спортзалах, уделяя особенное внимание ключам, выключателям и дверным ручкам, за которые берутся чаще всего.

Кроме того, в организации рекомендуют измерять температуру гостям, если этого требуют местные правительства, и предотвращать скопление людей в лобби отелей и образование очередей при регистрации на ресепшен.

При походе в ресторан туристам, решившимся в этом году отправиться на курорт, одобренный советом, стоит готовиться к тому, что они не смогут самостоятельно набирать для себя еду на шведском столе, а количество предметов сервировки будет сведено к минимуму. Идеальным вариантом приема пищи в совете считают доставку еды в номер, но отдыхающий, спустившийся в ресторан, должен обнаружить, что столики там стоят далеко друг от друга, и у него нет шанса столкнуться лицом к лицу (или спиной к спине) с другим гостем заведения.

Требования организации не отличаются от тех, что разработали российский Роспотребнадзор и ведомства других стран, где стремятся открыть туристический сезон и дать возможность людям отдохнуть, а деятелям индустрии — хотя бы чуть-чуть заработать. Это объясняется тем, что глобальные рекомендации для туристического сектора создавались в сотрудничестве с экспертами, медиками и правительствами разных стран — в результате в рекомендациях для гостиниц и ресторанов мира нет значительных расхождений.

Турция, открывающая туристический сезон уже в середине июня, отмечает, что интерес к ней есть.

«По мере того как мир приходит в норму и страха становится меньше, число новых бронирований будет ползти вверх, — заявил на прошлой неделе вице-президент Турецкой федерации отельеров Тасеттин Озден агентству Anadolu. — Движение должно начаться в июле и продолжаться в течение августа, сентября и октября». Он уточнил, что лишь немногие люди, которые заранее забронировали поездки на эти месяцы, передумали ехать. А те, кто собирался в Турцию в апреле и мае, перенесли путешествия на следующий год или на июль и август.

«Сейчас бронирования поступают из Великобритании, Германии, Нидерландов и Балканских стран», — уточнил Озден.

В Болгарии, однако, несмотря на признание ее заслуг Всемирным советом по туризму и путешествиям, принимать туристов пока не могут — правительство продлило режим ЧС, который должен был закончиться 14 июня. Однако сюда уже могут приезжать жители Сербии и Греции благодаря достигнутому ранее трехстороннему соглашению, согласно которому жителям трех стран разрешено пересекать границы.

Португалия, меж тем, уже объявила, что с 15 июня открывает границы и ждет гостей — купальный сезон там уже открыт.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости