Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отменить знаменитостей: в США разозлились на Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер не признала вину в имитации участия в протестах в США

Супермодель Кендалл Дженнер отрицает свою причастность к появлению в соцсетях отредактированной фотографии, на которой она якобы держит плакат движения Black Lives Matter во время массовых протестов в США. После того как пользователи соцсетей обнаружили, что снимок поддельный, ее обвинили во лжи — однако модель утверждает, что не имеет к этому отношения. «Газета.Ru» — о том, как Кендалл Дженнер уже второй раз приходится оправдываться из-за расовых протестов.

Супермодель Кендалл Дженнер была вынуждена оправдываться за появление в соцсетях отредактированной фотографии, сделанной якобы во время манифестации в поддержку движения Black Lives Matter в защиту прав темнокожих. После того, как пользователи соцсети заметили, что снимок, на котором Кендалл Дженнер в черной защитной маске воздела над головой лозунг движения, был сделан в Photoshop, модель заявила в соцсетях, что фотографию редактировала не она, равно как и не она выкладывала ее в соцсети.

Фанаты Кендалл Дженнер раньше пребывали в убеждении, что она приняла участие в демонстрациях в защиту темнокожих из-за снимка, распространившегося в соцсетях. Однако когда пользователи заметили, что на тени, которая отражается от фигуры модели, нет тени от плаката, который она держит в руках, они поняли, что фотография фальшивая, и поспешили обвинить Дженнер в подделке.

«Я знаю, что быть знаменитой тяжело, и приходится демонстрировать свою поддержку, но вместо того чтобы тратить время на обработку фотографий, вы могли просто подписать петицию или записать видео, на котором говорите об этом ужасном случае и организациях, которые можно поддержать, Кендалл Дженнер», — посоветовали модели в Twitter.

«А можно сейчас просто отменить всех знаменитостей?» — потребовали там же. В соцсети в лице Кендалл Дженнер ополчились на знаменитостей в целом — пользователи писали, что она, как и все, ленива, а мнение звезд вообще не имеет значения.

Кендалл Дженнер отреагировала на обвинения лаконично. «Это кто-то сделал в Photoshop. Я это не выкладывала», — написала супермодель.

Говорить о том, что супермодель совсем никак не отозвалась на гибель афроамериканца Джорджа Флойда из-за жестокости полицейских и протесты, с ней связанные, было бы несправедливо.

Неделю назад она выложила в соцсети большой пост с подборкой фотографий, посвященный борьбе темнокожих за свои права в США — в нем Дженнер сказала, что осознает свое привилегированное положение белого человека и призналась, что «никогда лично не поймет страха и боли, через которые проходят темнокожие ежедневно».

«Всем, кто это читает, и себе: изучать, читать и заниматься самообразованием, чтобы понять, как мы можем стать лучшими союзниками», — написала Кендалл Дженнер. Она пообещала, что будет стараться понимать своих темнокожих соотечественников и помогать. После этого модель опубликовала в Instagram простой черный квадрат с хэштегом @blklivesmatter.

Обвиняя Кендалл Дженнер в подделке фотографии с протестов, пользователи соцсетей припомнили ей скандал двухлетней давности, когда она снялась в крайне неудачной рекламе Pepsi, использовавшей мотив уличных протестов в защиту темнокожих от полицейского произвола. В сети появились мемы с вопросами «А где же Кендалл с ее Pepsi?»

Дело в том, что в начале апреля 2017 года корпорация Pepsi выпустила рекламный ролик, в котором Кендалл Дженнер присоединялась к абстрактным улыбающимся протестующим, хватала банку Pepsi с уличной стойки, возглавляла протест и в конце концов устанавливала мир, подав напиток весьма привлекательному полицейскому — видео заканчивалось на том, что женщина в хиджабе и с кольцом в носу фотографирует, как правоохранитель делает глоток, и все улыбаются.

Реклама, вышедшая через три года после массовых протестов из-за убийства 18-летнего темнокожего Майкла Брауна в Фергюсоне, вызвала настолько резкую реакцию общественности, что корпорации пришлось снять ее с эфира.

Несмотря на то, что в Pepsi пытались объяснить свою концепцию — роликом они пытались показать важность единения, взаимопонимания и мирного разрешения конфликтов, — их обвинили в использовании темы протестов и обесценивании их сути.

Соцсети заполнили видеоролики и фотографии с реальных демонстраций в защиту прав темнокожих, на которых участников избивают полицейские. Посты сопровождались комментариями вроде «Эй, пусть Кендалл даст им Pepsi!». Ролик осудила, в том числе, и младшая дочь Мартина Лютера Кинга Бернис Кинг, опубликовавшая снимок отца, которого толкают во время демонстрации белые полицейские, с комментарием «Если б только папа знал о силе Pepsi». В итоге извиняться за ролик пришлось и корпорации, и Кендалл Дженнер — она опубликовала видео, на котором со слезами на глазах говорит, что чувствует себя из-за этой рекламы «очень, очень плохо».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости