Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без дискотек и под присмотром: как изменится пляжный отдых

Турция готова принимать туристов из России с 20 мая

Пандемия коронавирусной инфекции не полностью поставила крест на пляжном отдыхе: страны, пользующиеся летом популярностью у туристов, готовятся принимать отдыхающих. С 20 мая въезд гражданам 31 страны разрешила Турция, в июне туристов будут ждать на Кипре, в Португалии и Греции. Однако отдых не будет прежним. «Газета.Ru» — о том, что изменится на пляжах Европы в этом году.

Турция открывает границы для туристов — с 20 мая сюда могут въезжать граждане 31 страны, в том числе здесь ждут и туристов из РФ, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Правда, отдыхать придется по-новому: как рассказали «Известия», в отелях теперь будут мерить температуру при входе, а в ресторанах при гостиницах еда будет храниться за стеклом, и приносить ее будут официанты. Отменены вечеринки, в спа, хаммамах и спортзалах можно будет проводить не более 30 минут, а кулеры и кофе-машины из мест общего пользования уберут.

Ждут туристов и другие страны — в Европе осторожно выходят из режима самоизоляции и начинают готовиться к летнему сезону отпусков. Однако в этом году он станет непривычным для путешественников:

к запахам моря и солнцезащитного крема на пляже будет примешиваться аромат дезинфицирующих средств, а о вечеринках, танцах на песке и пляжном волейболе придется забыть.

На Кипр власти пока что готовы пускать отдыхающих из близлежащих стран, где хорошо справляются с пандемией коронавирусной инфекции — из Израиля, ОАЭ и Греции, сообщает Sky News. Однако туристам нужно будет самим принимать меры предосторожности — заранее сдать тест на COVID-19 и продезинфицировать свои чемоданы. В отелях на ресепшене их будут ждать сотрудники за плексигласовыми щитами, а горничные, возможно, будут одеты в защитные костюмы.

В Португалии, где гостей начнут принимать уже 1 июня, предполагают ввести новую маркировку для отелей, ресторанов и других объектов, где бывает много туристов — теперь табличками «Чисто и безопасно» будут снабжать те места, где приняты все санитарные меры для предотвращения распространения коронавируса нового типа.

Гости при этом не смогут заселиться в номер отеля раньше, чем через сутки после того, как оттуда съехал предыдущий постоялец — 24 часов должно хватать на то, чтобы полностью вычистить и проветрить помещение. В некоторых отелях гостям будут предоставлять собственные лежаки для пляжей, а вот шведский стол их ждать в этом году уже не будет.

Нововведения коснутся и самих пляжей: зонтики расставят в трех метрах друг от друга, а отдыхающим будут напоминать, что приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра, нельзя. Для пляжей разработана система опознавательных знаков: красный будет означать, что он переполнен, желтый — что заполнен наполовину, зеленый — что он свободен. Что же касается клубов и дискотек, то они заработают нескоро — их обещают открыть в последнюю очередь.

В Греции, по информации Reuters, зонтики на пляжах будут стоять еще дальше друг от друга — на расстоянии четырех метров: там рассчитали, что будет безопасно, если на площади 1000 кв. м будут находиться лишь 40 человек. The Guardian сообщает, что за соблюдением социальной дистанции на открывшихся пляжах близ Афин уже следят дроны —

граждан, нарушающих принципы социального дистанцирования, громогласно предупреждают: «Соблюдаем дистанцию, бережем общественное здоровье».

Лежаки теперь дезинфицируют после того, как отдыхающий их покидает, а на острове Санторини пошли еще дальше — там шезлонги отделили друг от друга плексигласовыми щитами.

При этом Sky News уточняет: с 1 июня в Грецию разрешат прилетать британцам, однако не на все острова, а лишь на материковую часть и на острова Эвбея и Крит. Однако туристам придется носить маски в общественных местах — магазинах, транспорте и такси, куда будут брать не больше двоих пассажиров. На массовые мероприятия — фестивали и спортивные состязания — в этом году в Греции можно даже не рассчитывать.

А в Италию или Испанию, сильнее других стран Евросоюза пострадавших от пандемии, в ближайшее время собираться не стоит, хотя и там постепенно снимают карантинные ограничения. Италия, где зарегистрировано на сегодняшний день более 226 тыс. случаев коронавирусной инфекции, например, уже с 3 июня начнет принимать международные рейсы и даже не будет заставлять путешественников отправляться на 14 дней в самоизоляцию. А вот Испания, где COVID-19 поставили более 278 тыс. человек, продлевает режим чрезвычайной ситуации до 27 июня. Правда, здесь уже начали принимать самолеты и морские суда из Италии, но приезжающих отправляют на 14-дневный карантин.

Что же касается Франции, где коронавирусная инфекция была обнаружена у более чем 180 тыс. человек, то здесь ограничения, связанные с пандемией, продлили до 24 июля, а приезжающих из-за рубежа также просят самоизолироваться на две недели.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости