Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздвинуть столики: улицы Вильнюса отдадут ресторанам

Столицу Литвы превратят в кафе под открытым небом, чтобы сохранить дистанцию

После снятия карантина в Литве ее столица превратится в одно большое кафе: предоставив улицы города рестораторам, власти надеются решить проблему соблюдения социальной дистанции в заведениях. Отдать улицы под бары и рестораны предлагают и в Нью-Йорке, однако пока это лишь на уровне идеи.

Столица Литвы объявила о планах сделать из города одно большое кафе под открытым небом, передав в распоряжение владельцам ресторанов и баров пешеходные улицы и площади исторического центра города. По мнению властей, такие меры позволят открыть кафе без риска заражения коронавирусом, так как посетители смогут спокойно соблюдать социальную дистанцию — дело в том, что после снятия ограничительных мер столики в кафе и ресторанах должны отстоять друг от друга на расстоянии двух метров.

Такие ограничения стали проблемой для ресторанов Вильнюса, которые вынуждены ютиться на узких улочках Старого города, входящего в список наследия ЮНЕСКО. Эти заведения едва ли могут расставить на два метра два-три стола.

Именно поэтому власти города пошли на уступки и разрешили рестораторам задействовать все публичные городские пространства.

«В этом сезоне все местные кафе смогут бесплатно расположить свои столики на улицах и площадях города», — заявил мэр города Ремигиюс Шимашюс. Он отметил, что безопасность жителей города остается приоритетом властей, но подобные меры позволят ресторанам открыться без риска для здоровья и сохранить рабочие места, а также поддерживать жизнь в городе, ведь кафе — важная часть экономики туристического Вильнюса.

18 площадей и публичных пространств, включая Кафедральную площадь, были предоставлены для кафе и ресторанов, заявили в городской администрации. Еще больше откроется в течение лета. Уже 160 рестораторов подали заявку в ответ на это щедрое предложение администрации.

«Эта инициатива очень своевременна», — рассказала The Guardian Евальда Шишкаускиене из Литовской ассоциации отелей и ресторанов. Она добавила, что подобные меры помогут рестораторам принять больше гостей и вдохнуть жизнь в опустевшие улицы города без нарушения правил эпидемиологической безопасности.

Одними из первых клиентов вновь открывшихся ресторанов станут медики, которым власти Вильнюса выдали ваучеры общей стоимостью 400 тыс. евро на питание в ресторанах города, чтобы, с одной стороны, поблагодарить медицинских работников за их нелегкий труд, а с другой стороны, стимулировать спрос на поход в рестораны.

Тем временем в Нью-Йорке, где об отмене карантина речь еще не идет, стали рассуждать о том, что было бы неплохо воспользоваться опустевшими от потока людей улицами и превратить их в рестораны на открытом воздухе. Такие мысли появились после того, как в понедельник мэр города Билл де Блазио объявил, что собирается закрыть до 100 миль нью-йоркских улиц для передвижения транспорта — то есть сделает их пешеходными — чтобы нью-йоркцы смогли свободно дистанцироваться друг от друга во время прогулки по городу.

Такие меры делают возможным и посещение ресторанов недалеко от дома, которые россыпью расположены по нью-йоркским кварталам. Речь идет именно об открытых террасах заведений. Вопрос о перспективе открытия ресторанов задал на пресс-конференции мэра в понедельник репортер телеканала WNBC. Идея показалась мэру интересной. Он сказал, что администрация уже подумывала об этом и начала обсуждать, в каком формате это лучше сделать. Но пока говорить конкретно об этом рано, добавил мэр.

Глава Нью-йоркского альянса гостеприимства, в который входят тысячи ресторанов города, Эндрю Риджи сообщил американскому гастрономическому изданию Eater, что к нему уже обращалась инициативная группа рестораторов с идеей подать прошение о том, чтобы администрация города расширила зону тротуара, на который может залезать ресторан.

Это позволило бы увеличить посадку и соблюдать меры предосторожности, выдерживая расстояние между столиками. В Китае было проведено исследование, в котором говорится, что шанс заразиться в ресторане в закрытом помещении действительно высок, учитывая, что там не будешь сидеть в маске, а вентиляция и кондиционеры могут только поспособствовать инфицированию. Так что массовое открытие летних веранд не только поможет отбить ресторанам аренду полупустых залов, но и избавит посетителей от страхов заразиться.

В России идея отдать улицы под столики кафе пока публично не выдвигалась, хотя глава Роспотребнадзора уже рассказала о том, какие новые правила будут введены для предприятий общественного питания после снятия режима самоизоляции. 23 апреля в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» Анна Попова сообщила, что первыми откроются заведения, в которых не более 50 кв. м. общей площади — при этом столики в них должны будут стоять на расстоянии 1 м друг от друга и рассчитаны они должны быть на одного-двух гостей. При этом работники обязаны будут трудиться в средствах защиты, состояние их здоровья нужно будет постоянно контролировать, а сами помещения — дезинфицировать.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости