Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бездомных припарковали: в Лас-Вегасе нашли замену ночлежке

Бездомных в Лас-Вегасе поселили на автомобильную парковку

В Лас-Вегасе в США нашли, куда поместить на время самоизоляции местных бездомных — их поселили на опустевшую парковку торгового центра, обязав соблюдать социальную дистанцию в соответствии с разметкой для парковочных мест. Чтобы исключить распространение коронавирусной инфекции, бродяг разложили в шахматном порядке. Решение местных властей вызвало возмущение в соцсетях. «Газета.Ru» — о том, как американцы вступились за бездомных.

В американском Лас-Вегасе парковку торгового центра переоборудовали под нужды бездомных — дело в том, что ночлежка, где они были размещены до начала эпидемии, закрылась на карантин из-за того, что в ней обнаружились зараженные COVID-19 и 500 ее постояльцев вновь оказались на улице. Поначалу парковочные лоты были устелены матрасами, которые можно было дезинфицировать. Но затем в СМИ стали появляться фотографии людей, лежащих вповалку со всеми пожитками на голом асфальте, на расстоянии вытянутой руки. Это вызвало шквал критики в адрес властей в соцсетях, даже несмотря на заявления администрации о «чрезвычайной ситуации».

В самом ТЦ бездомных разместить не смогли, поскольку его переоборудовали под госпиталь.

В штате Невада, где расположен Лас-Вегас, эпидемия коронавируса нового типа привела к тому, что 6500 человек устроили кемпинг прямо на улице. Однако неравнодушные студенты медицины Университета Тоуро помогали властям организовать стихийную ночлежку на парковке, чтобы исправить ситуацию.

Ночлежка, в которой нашли зараженных коронавирусом, согласно заявлениям властей Лас-Вегаса, должна открыться после карантина на этой неделе. А пока власти обещают проверять бездомных на симптомы болезни и обеспечивать их медицинской помощью в случае необходимости.

Американцы не оценили изобретательность администрации Лас-Вегаса и оставляют в Twitter ироничные комментарии, подчеркивая социальное неравенство в США:

«Невада, штат одного из богатейших государств мира, нарисовала клетки для соблюдения социальной дистанции на бетонной парковке для бездомных».

«После того, как бездомных криминализировали в этом году, Лас-Вегас пакует людей в бетонные сетки подальше от глаз», — прокомментировал в Twitter Джулиан Кастро, бывший майор Сан-Антонио, служивший в секретариате при правительстве Барака Обамы. Он отметил при этом, что сейчас 150 тыс. номеров в отелях Лас-Вегаса пустуют: «Как насчет того, чтобы скооперироваться частному и общественному сектору, чтобы разместить бездомных? И продолжать финансировать строительство ночлежек!»

В ответ на эти возмущенные реплики городская администрация сослалась на «чрезвычайную ситуацию»:

«Люди всегда будут критиковать. Но город и страна работают над тем, чтобы обеспечить граждан всеми необходимыми ресурсами», — заявил представитель администрации Джейс Радке. Он добавил, что «призывы правительства оставаться дома гораздо проще озвучить, чем исполнить в отношении тех, у кого дома нет».

Сами бродяги Лас-Вегаса не жалуются. В частности, один из бездомных Денис Лэнкфорд находит такие меры вполне достаточными. В интервью CNN он сказал, что чувствует себя в «убежище» на парковке вполне безопасно, в отличие от улицы.

Бездомные — проблема, особенно распространенная на западе США. Например, в Калифорнии людей, не имеющих дома, насчитывается 40 тыс. Антисанитарные условия, в которых они живут, создают дополнительную угрозу распространения коронавируса нового типа.

Общая статистика по COVID-19 в США выглядит неблагоприятной: по данным Университета Джона Хопкинса, 31 марта число умерших от болезней превысило количество жертв коронавируса нового типа в Китае: в США зарегистрировано 3415 смертей, а в Китае — 3309. По количеству заболевших страна вышла на первое место в мире — это 175 067 человек.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости