Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заразилась COVID-19: тяжелая судьба первой леди Канады

Скандал в сети, булимия и заражение коронавирусом: что пережила первая леди Канады

Супруга премьер-министра Канады Джастина Трюдо заразилась коронавирусом COVID-19. Теперь 44-летняя Софи Грегуар-Трюдо находится в изоляции. У самого главы правительства симптомов инфекции нет — о судьбе трех детей пары ничего не известно. Жена премьера уже не первый раз сталкивается с тяжелым заболеванием — с 17 до 20 лет она страдала нервной булимией, когда работала фотомоделью. «Газета.Ru» рассказывает, какие трудности пришлось пережить первой леди Канады.

У Софи Грегуар-Трюдо, супруги премьер-министра Канады Джастина Трюдо, подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция COVID-19». Об этом сообщил пресс-секретарь главы канадского правительства Кэмерон Ахмад.

По его словам, после того как у жены чиновника появились симптомы заболевания, врачи порекомендовали ей пройти тест на коронавирус — результаты оказались положительными. Теперь Грегуар-Трюдо находится в изоляции. «Она чувствует себя хорошо, принимает все меры предосторожности, и у нее незначительные симптомы заболевания», — пояснил пресс-секретарь.

Он добавил, что никаких проявлений заражения у самого премьер-министра Канады нет, но ему все равно предстоит провести 14 дней на домашнем карантине из-за взаимодействия с супругой. «По совету врачей он не будет проходить тест на данном этапе, так как у него нет симптомов. По тем же причинам доктора говорят, что нет никакой угрозы тем людям, с кем он контактировал в последнее время», — уточнил Ахмад.

Несмотря на карантин, Трюдо будет по-прежнему в полной мере исполнять свои обязанности главы правительства — личные встречи с 12 марта он проводит в телефонном режиме. 13 марта состоится его обращение к нации с неким заявлением. О состоянии трех детей пары — сыновей 13 и 6 лет, а также дочери 11 лет — ничего не известно.

Отметим, что на данный момент в Канаде заражены коронавирусом 138 граждан. При этом, по данным Минздрава страны, 79% заболевших — это люди старше 40 лет. В эту категорию попадает и Грегуар-Трюдо – жене 23-го премьер-министра Канады 44 года.

При этом со своим будущим супругом Софи познакомилась еще в детстве в Монреале — там она училась в одном классе с младшим братом нынешнего главы правительства Мишелем Трюдо, который погиб в 1998 году при сходе лавины, когда ему было всего 23 года. После окончания школы пара не поддерживала связь: Джастин Трюдо ушел в политическую деятельность, а девушка начала карьеру в качестве помощника на ресепшене.

Параллельно Софи подрабатывала фотомоделью. Все это время, с 17 до 20 лет, она страдала нервной булимией. Как отмечала сама Грегуар-Трюдо, справиться с заболеванием ей удалось, только когда она рассказала о нем своим родителям, а также начала заниматься медитацией и йогой.

Уже будучи здоровой, девушка окончила факультет общественных связей в Монреальском университете, после чего ушла работать на телевидение. За ее плечами работа репортерем на телестанции LCN в Квебеке, а также на CTV Television Network. Софи и по сей день не бросает журналистику — на данный момент она ведет ежедневную передачу в эфире Radio-Canada.

В отношения Грегуар и Трюдо вступили в 2003 году после того, как встретились на благотворительном балу. В октябре 2004 года состоялась помолвка пары, а 28 мая 2005 года они заключили брак. Отличительной чертой свадьбы будущего премьера, который уже тогда состоял в Либеральной партии Канады, и бывшей фотомодели стало то, что невеста шла к алтарю в недорогом платье из местного бутика, а вместо праздничного стола, полного кулинарными шедеврами, молодожены накормили гостей десертами, чаем и кофе.

После того как девушка стала супругой видного политика, ее предпочтения в нарядах изменились — стилистом Софи стала Джессика Малруни. Она также одевает герцогиню Сассекскую Меган Маркл.

Грегуар-Трюдо начала активно заниматься благотворительностью. Сейчас она работает в некоммерческой организации The Shield of Athena, которая защищает права жертв насилия в семье, а также состоит в других фондах — в том числе оказывающих помощь больным булимией.

8 марта 2017 года разгорелся скандал, в центре которого фигурировала супруга политика — она не раз называла себя феминисткой, однако в Международный женский день написала пост на своей странице в Facebook, который вызвал возмущение именно у феминисток.

«Надо восхвалять мальчиков и мужчин в нашей жизни, которые побуждают нас быть теми, кто мы есть на самом деле, а также тех, кто с уважением относится к девочкам и женщинам»,

— написала Грегуар-Трюдо.

Она также призвала женщин сфотографировать себя с возлюбленными и поделиться снимками в соцсетях. Подписчики назвали данный пост «позорным», отказываясь возвеличивать мужчин 8-го марта. После того как публикация набрала несколько тысяч негативных комментариев, Грегуар-Трюдо вновь обратилась к своей аудитории: «Наша цель — гендерное равенство, и борьба за него потребует от мужчин и женщин совместной работы, <...> чтобы изменить ситуацию, рука об руку. Необходимо признать, что мы должны быть союзниками в этом путешествии».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости