Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто Гарри и Меган: герцогов Сассекских могут лишить титулов

Меган Маркл не допустили до совещания с Елизаветой II

Герцогиня Сассекская Меган Маркл не принимала участие в прошедшей накануне встрече королевы Елизаветы II, принца Чарльза и принцев Уильяма и Гарри в Сандрингемском дворце. После совещания, созванного после заявления супругов о желании стать независимыми, королева сообщила, что поддерживает их. При этом в тексте заявления они названы не герцогами Сассекскими, а просто Гарри и Меган.

Герцогиня Сассекская Меган Маркл, находящаяся сейчас в Канаде, не стала участвовать в прошедшей накануне встрече Елизаветы II, принца Уэльского, герцога Кембриджского и герцога Сассекского, созванной в связи с желанием Гарри и Меган сложить с себя королевские полномочия. Об этом стало известно во вторник: британские СМИ выяснили у источников, знакомых с ситуацией, что герцоги Сассекские не посчитали нужным для Меган общаться с семьей Гарри. «В результате Сассекские решили, что герцогине необязательно присоединяться», — сказал инсайдер.

Британские СМИ опубликовали и некоторые другие подробности встречи, однако исключительно со ссылками на источники, близкие ко дворцу, поскольку официально Букингем опубликовал лишь публичное заявление королевы, не говоря о деталях. В частности, источник Daily Mail рассказал, что

принц Чарльз считает, что проблема еще весьма далека от решения — поскольку знает, что младший сын рассчитывает на материальную поддержку отца и его супруги Камиллы Паркер-Боулз.

«У него нет неисчерпаемых ресурсов. Гарри нужно об этом знать», — сказал собеседник издания.

План отделения герцогов Сассекских от семьи королева Елизавета II поручила разработать в ближайшие несколько дней. Пока что общественность знает, что она отнеслась к желанию внука и его супруги обрести независимость с понимаю, хотя и хотела бы, чтобы они остались работать «Виндзорами» — кроме того, на встрече семья договорилась о переходном периоде, в течение которого Гарри и Меган будут подолгу жить и в Канаде, и в Великобритании.

По информации Daily Mail, для Гарри и Меган разработают инструкции по использованию их бренда Sussex Royal — они уже выразили намерение стать «финансово независимыми», сделав свое имя коммерчески выгодным. «Никто не хочет видеть имя «Сассексы» на пачке маргарина», — объяснил источник издания.

Одним из вопросов, интересующих общественность, остается будущее титула герцогов Сассекских – пока неясно, сохранят ли их принц Гарри и Меган Маркл. Косвенное указание на то, что пару могут лишить герцогства, наблюдатели находят в формулировке заявления Елизаветы II, опубликованного после встречи в Сандрингеме.

«Я и моя семья полностью поддерживаем желание Гарри и Меган создать новую жизнь в качестве молодой семьи, — говорится в официальном сообщении от имени Ее Величества. — Хотя для нас было бы предпочтительней, если бы они сохраняли за собой обязанности членов королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью, оставаясь ценной частью моей семьи».

Многие обратили внимание на то, что, вопреки обыкновению, внук Елизаветы II и его супруга названы не герцогами Сассекскими, а попросту Гарри и Меган.

Эксперт по королевским делам Виктория Арбитер усмотрела в этом намек на то, что герцогами Сассекскими они не останутся. «Я действительно думаю, что это было очень четко, особенно в заявлении королевы. Придется ли им отказаться от титула? Это может быть знаком того, что придется», — написала она в Twitter.

Сейчас Меган Маркл находится в Канаде вместе с сыном Арчи, его няней и двумя собаками — она улетела еще вечером 9 января, и теперь живет в том же особняке стоимостью в $11 млн на острове Ванкувер, в котором семья оставалась на рождественских каникулах. Ожидается, что принц Гарри присоединится к ней в конце недели – после того, как в четверг примет участие в мероприятии в Букингемском дворце — там пройдет жеребьевка перед стартом Кубка мира по регби.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости