Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ели кошерное: камбоджийская принцесса оказалась иудейкой

Камбоджийская принцесса прошла еврейский обряд совершеннолетия

Одна из представительниц королевской семьи Камбоджи прошла религиозный обряд совершеннолетия. На церемонии, состоявшейся в Пномпене, присутствовали король Нородом Сиамони и королева-мать Монинеат Сианук. «Газета.Ru» — о том, как кхмерская принцесса оказалась еврейкой.

В столице Камбоджи Пномпене прошло непривычное для жителей Юго-Восточной Азии мероприятие: в одном из отелей города состоялась бат-мицва – иудейская церемония вступления в совершеннолетие, — организованная для представительницы королевской семьи Камбоджи Элиор Корольи. Огромная менора посреди зала, раввин-израильтянин, служащий в камбоджийском отделении еврейского религиозного движения Хабад, кошерная еда, приготовленная хабадскими поварами, и все это — для правнучки короля Сисовата Монивонга, Великого короля Камбоджи с 1927 по 1941 год, занимавшего трон еще в период, когда страна была французской колонией.

13-летняя Элиор Корольи праздновала бат-мицву уже во второй раз. Впервые церемония была организована в родном для нее Лас-Вегасе, когда праправнучке Сисовата Монивонга исполнилось 12 лет — по иудейской традиции, девушки именно в этом возрасте отмечают совершеннолетие. Однако ее мать Сьюзи Корольи, внучка короля, родившаяся в Вашингтоне, решила, что ее детям – их у нее трое – нужно не забывать о своей принадлежности к королевской семье Камбоджи. Теперь запись о бат-мицве Элиор Корольи будет храниться в Книге записей королевского дворца в Пномпене.

На церемонии семья из Лас-Вегаса встретилась с нынешним королем Камбоджи Нородомом Сиамони и королевой матерью Нородом Монинеат Сианук, которые присутствовали при зажигании свечей и слушали речи о том, как прекрасен и глубок иудаизм.

История обращения матери Элиор Корольи — Сьюзи Корольи — в иудаизм описана на сайте Хабада. Несмотря на то, что Сатсои Тай Корольи – такое имя она получила при рождении — росла в США, зная о своем королевском происхождении, она не чувствовала себя настоящей принцессой, несмотря на оказывавшиеся ей соответствующие почести. Только впервые съездив в Камбоджу в 2012 году, когда ей пришлось представлять свою мать (дочь Сисовата Монивонга) на похоронах короля Нородома Сианука, она поняла, что истории, которые ей рассказывала в детстве, — реальны, и она действительно принцесса.

Сейчас внучка короля Сисовата Монивонга — глава религиозной общины Хабад в Лас-Вегасе, и муж, персидский еврей Рэй, называет ее своей королевой.
Религиозной еврейкой кхмерская принцесса Сатсои Тай Корольи стала из-за мужа. Она родилась в Вашингтоне, где ее отец служил послом Камбоджи в США – и в юности встретила будущего мужа, выходца из семьи персидских евреев, который уехал в 70-е из Ирана на учебу в Америку, но так и не вернулся на родину из-за исламской революции 1979 года.

Рэй не настаивал, чтобы его возлюбленная перешла в иудаизм — просто однажды перед праздником Ханука, когда он предупредил Сьюзи, что они не увидятся несколько дней, она напросилась вместе с ним на празднование в хабадскую общину в Лас-Вегасе.

Увиденное так понравилось воспитанной в буддистской традиции кхмерской принцессе, что она отправилась с будущим мужем и на празднование шаббата. Отметив несколько еврейских праздников, она решила перейти в иудаизм.

Нынешний король Камбоджи Нородом Сиамони — правнук Сисовата Монивонга. Он занял трон в 2004 году, когда его отец Нородом Сианук принял решение отречься от престола, но большую часть жизни провел за пределами Камбоджи, однако самые страшные для нее годы – во время геноцида красных кхмеров – как раз приехал в страну, где попал под арест, когда сторонники Пол Пота упразднили монархию. Кстати, у Нородома Сиамони нет жены и наследников – это значит, что после него королем станет представитель другой выжившей ветви семьи монархов Камбоджи.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости