На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Избиения и страх: Мэй Маск написала книгу о своей жизни

Мать Илона Маска выпустила свою книгу

В США в продажу поступила книга Мэй Маск, матери миллиардера и основателя SpaceX Илона Маска. В книге она рассказала не только историю своего успеха, но и о том, как едва сводила концы с концами, пытаясь в одиночку прокормить троих детей.

Мама знаменитого миллиардера Илона Маска выпустила собственную книгу. В ней 71-летняя Мэй Маск делится опытом своей жизни и дает советы о том, как построить карьеру, воспитать детей и прожить яркую жизнь. Об этом сообщает Page Six.

Книга Мэй Маск называется «Женщина строит планы: жизненные советы для приключений, красоты и успеха». Очевидно, ей есть, чем поделиться с читателями, поскольку на первый взгляд ее жизнь кажется идеальной. В свои 71 она продолжает работать моделью и принимать участие в светских мероприятиях, но при этом у нее всегда есть время, которое можно провести в кругу дружной семьи. Однако в ее жизни не всегда все было так прекрасно. Особенно, на личном фронте.

Когда-то она была матерью-одиночкой, которая еле сводила концы с концами, чтобы прокормить троих детей. А когда Маск начала работать моделью, ей пришлось бороться с фэтшеймингом и эйджизмом в индустрии. Именно о том, как преодолеть эти и другие жизненные трудности, Мэй Маск рассказывает в своей книге.

О том, какой момент явился в ее жизни переломным, Маск рассказала и Page Six. По ее словам, жизнь Мэй изменил развод с ее бывшим мужем Эрролом Маском, с которым они расстались почти 40 лет назад.

«Я вышла замуж за человека, который был агрессивен, но обещал измениться, когда мы поженимся. Стало хуже», — заявила Маск.

Эррол Маск — южноафриканский инженер. Они с Мэй познакомились еще в старшей школе в 1971 году. Супруги прожили в браке не слишком долго, однако у них успели родиться трое детей, прежде чем Мэй поняла, что у этого союза нет будущего. Она призналась, что в какой-то момент стала часто думать о том, чтобы разорвать отношения, но «не могла ничего сделать, потому что закон не позволил бы развестись».

Закон о легализации разводов в Южной Африке вступил в силу только 1 июля 1979 года, и в том же году Мэй решилась избавиться от уз брака, который, как она вспоминает, был «физически и психологически оскорбительным».

«Когда мой муж в самом деле собрался избить меня на светском мероприятии, мои друзья отвели меня в дом моей мамы. Она не знала, что меня избивают», — рассказала Маск Page Six. «Я не поделилась этим с ней. Я не делилась этим и со своими друзьями, пока они не увидели все сами, и не пресекли его намерения побить меня», — признается 71-летняя модель.

Мэй Маск отметила, что оглядываясь на эту ситуацию сейчас, пожелала бы себе рассказать обо всем своим близким раньше, и посоветовала другим женщинам, находящимся в аналогичной ситуации, не скрывать ничего подобного от своей семьи и друзей.

«Когда вы сделаете большой шаг, это будет страшно, но нельзя просто оставаться в плохой ситуации. Скорее всего вы окажетесь в затруднительном финансовом положении, но вы знаете, что сможете прожить на бутербродах с арахисовым маслом, поэтому просто уходите и пытаетесь обрести счастье», — посоветовала мама миллиардера.

Когда Мэй все-таки развелась, она тоже не избежала финансовых трудностей. Она брала на себя до пяти работ одновременно, чтобы обеспечить своих детей, о чем она рассказывала в интервью CNBC в 2018 году. Когда ее сын Илон устроился в Microsoft, Мэй работала в Университете Торонто, чтобы дети могли обучаться там бесплатно. Одновременно она вела модельные курсы и лекции по здоровому питанию, а также работала диетологом. На нервной почве Мэй Маск сама набрала 18 килограмм и даже стала одной из первых плюс-сайз моделей, но благодаря знаниям в области диетологии смогла избавиться от лишнего веса и продолжить обычную модельную карьеру.

Мэй рассказывала в интервью, как с первой зарплаты купила в дом ковер, чтобы сидеть на нем, потому что в доме не было абсолютно никакой мебели, а со следующей — компьютер для Илона, за которым ему приходилось сидеть прямо на полу.

Благодаря тому, что Мэй Маск прикладывала огромные усилия чтобы прокормить семью, и времени следить за тем, как дети делают уроки и чем занимаются в свободное время, у нее совсем не оставалось, дети прилежно учились без надзора матери и были самостоятельными уже в раннем возрасте.

Сейчас Мэй Маск — успешная мать троих не менее успешных детей. Однако она признается, что строить свою личную жизнь к 70-ти годам уже отчаялась.

«Я думаю, что если бы кто-то хотел встречаться со мной, он, едва завидев меня, должен был бы быть веселее, чем моя собака, и более рад меня видеть, потому что моя собака всегда счастлива видеть меня, когда я прихожу домой», — отметила Маск.

Она также добавила, что после развода успела сходить на множество свиданий, но со временем разочаровалась в этой «игре». И ее дети, Илон, Кимбал и Тоска, «никогда не были впечатлены» ее ухажерами, но Мэй признает: «Они были правы».

Новости и материалы
«Хезболлла» сообщила о ракетном обстреле военных объектов Израиля на Голанских высотах
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Россиянам напомнили о важных изменениях в системе ЖКХ с марта
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Иран запустил ракеты по нескольким странам
Все новости