Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никаких целей: как изменить свою жизнь в новом году

Почему не нужно ставить цели на новый год

В начале нового года большинство из нас, устав от праздника, начинают принимать радикальные решения. Если жить так, как прежде, вы больше не хотите, не ставьте целей, советуют коучи. «Газета.Ru» — о том, чем плохи постановки задач на будущее.

В первые дни наступившего года большинство жителей Земли занимаются одним и тем же. Нет, не глушат игристое и запускают фейерверки — а принимают решение изменить свою жизнь в новом году. Возможно, это связано с затянувшимися праздниками, которые выдержит не каждый, но, скорее, это просто в природе человеческих существ — завершив какой-то период, мы подводим итоги, обдумываем ошибки и понимаем, что нужно что-то менять.

Многолетний опыт, разумеется, подсказывает, что принимать новогодние решения — такое же пустое дело, как сжигать бумажку с записанным на нем желанием, размешивать пепел в бокале игристого и выпивать под бой курантов в надежде, что желание сбудется. Однако если намерение внести коррективы в образ жизни серьезное, лень и отсутствие веры в себя не должны быть причинами будущих сожалений и невыполненных обязательствах перед собой. Главное — подойти к процессу изменений грамотно.

В последние годы западные коучи стали утверждать: не стоит ставить целей — это непродуктивно.

Так, автор книги «Атомные привычки» Джеймс Клир приводит целый ряд причин отказаться от постановки задач.

Во-первых, Клир напоминает: постановка цели не всегда ведет к успеху, ведь к нему стремятся и победители, и побежденные. «Каждый олимпиец хочет завоевать золотую медаль. Каждый кандидат — получить работу. И если успешные и не успешные люди разделяют одни и те же цели, то цель не может быть тем признаком, по которому можно различать победителей и проигравших», — пишет он.

Кроме того, по мнению коуча, достижение цели — успех кратковременный: даже если вы убрали и отмыли до скрипа свою захламленную комнату, это не значит, что она снова не придет в состояние беспорядка, потому что ваша привычка бросать вещи на кресло, а носки на пол никуда не делась.

Клир предлагает менять систему, по которой мы действуем — тогда изменения войдут в нашу жизнь навсегда, а не на короткий срок.

Постановка целей, вдобавок к этому, мешает нам быть счастливыми: мы думаем, что, выполнив задачу, почувствуем себя хорошо, но на пути к этому свершению не чувствуем никакой радости от жизни — мы откладываем ее на потом. «Более того, цели создают конфликт из разряда «либо да, либо нет»: либо вы достигаете цели и оказываетесь успешным, либо вам это не удается, и тогда вы чувствуете разочарование», — предупреждает Джеймс Клир.

И последняя проблема: ставя перед собой цели и достигая их, мы как будто превращаемся в игрушку «йо-йо», то взмывая высоко вверх, то падая вниз. Мы много трудимся, чтобы добиться желаемого, но прекращаем шевелиться, когда этого достигаем. А какой, например, смысл в том, чтобы похудеть на 20 килограммов, если вы начнете вести прежний образ жизни — и вес вернется?

Предлагая менять систему достижения целей, Джеймс Клир утверждает, что дело в привычках. А для того, чтобы их изменить, нужно сначала их отследить — и это тоже новая популярная у западных коучей идея.

Для того, чтобы отслеживать привычки, созданы даже мобильные приложения, но можно обойтись и без них. Проще всего взглянуть на свой список новогодних решений и понять, какие привычки помогут его достичь и что нужно изменить.

Например, если вы хотите откладывать больше денег, обратите внимание на то, куда они у вас уходят — и без чего вы можете обойтись.

Утренняя покупка кофе в кофейне или сэндвичей в кафе в пять вечера, когда после обеда снова хочется есть, вполне может оказаться той самой привычкой, которую можно заменить, если научиться вставать на 10 минут раньше, делать себе бутерброд на работу и заваривать кофе в маленьком термосе.

Чтобы изменить образ жизни, достаточно начать с малого — не выпивать с коллегами в баре по пятницам, убирать вещи в шкаф и завтракать кашей, а не бутербродом с колбасой. Впрочем, любой психоаналитик вам скажет: если вы до сих пор не изменили свой образ жизни, значит, вам так удобно. Так что первое, что вам нужно решить — это зачем, собственно, менять свою жизнь.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости