Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подальше от столицы: где отдыхают западные политики

Где отдыхают лидеры западных стран

Дональд Трамп — во Флориду, Джастин Трюдо — в Коста-Рику, а Борис Джонсон — и вовсе на Карибы: западные лидеры уехали в отпуск по случаю Рождества. «Газета.Ru» — о том, как проводят время главы государств.

Западный мир приходит в себя после празднования Рождества. Вместе со всеми доедают остатки рождественской индейки, перебирают неудачные подарки и политики. Сейчас у них, как и у жителей вверенных им в управление стран, каникулы – многие из них поздравляют граждан, находясь в кратковременных отпусках.

Президент США Дональд Трамп вместе с семьей проводит время во Флориде, в своей резиденции Мар-а-Лаго, которую он называет Южным Белым домом.

Накануне Трамп выложил видеообращение к гражданам страны в своем Twitter, в котором вместе с женой Меланьей поздравил американцев с Рождеством и пожелал всем мира. «Мы особенно молимся за военнослужащих, находящихся далеко от дома, и мы снова надеемся на мир между народами и счастье на всем белом свете», — сказали президент и его супруга на фоне рождественской елки.

Позже, вечером 25 декабря, Трамп выложил, а после удалил, два твита, связанных с объявленным ему недавно палатой представителей конгресса импичментом. В одном из постов он называл спикера палаты Пелоси «сумасшедшей Нэнси», а во втором заявил, что демократы мечтают отобрать большинство в сенате у республиканцев.

Как сообщает CBS News, в рождественский день Трамп посетил церковь, а после был замечен за ужином с адвокатом Аланом Дершовицем, оказывающим ему серьезную поддержку перед лицом импичмента.

Канадский коллега Дональда Трампа, премьер-министр Джастин Трюдо, отдыхает еще южнее – граждан страны он поздравил, проводя отпуск в Коста-Рике. Однако в своем рождественском обращении к гражданам он говорил о том, как приятно отмечать праздник в Канаде.

Католик по вероисповеданию, Трюдо начал с того, что его семья присоединяется к празднованию рождения Христа вместе с другими христианами, а затем перечислил, чем именно занимаются все отмечающие – разделяют трапезу с друзьями, развлекают детей играми на снегу и собираются вокруг украшенной елки. По словам Трюдо, в самой Канаде Рождество – это особенный праздник, когда люди «дают и возвращают». «Дождь, солнце или снег – мы, канадцы, всегда заботимся друг о друге, — говорит Трюдо в своем видеообращении. – От помощи соседу в расчистке подъездной дорожки до тарелки горячего супа для нуждающегося: мы протягиваем руку другому – и это делает нас ближе».

Софи Греуар-Трюдо в видеоролике канадского премьер-министра нет, однако она выложила его неофициальное фото с детьми в своем Instagram. На нем Джастин Трюдо наряжает елку вместе с детьми – Адриеном, Эллой-Грейс и Ксавье.

Кстати, Рождество – не единственный праздник, который отмечает Трюдо 25 декабря. На этот день приходится и его день рождения – он родился 25 декабря 1971 года в семье тогдашнего премьер-министра Канады Пьера Трюдо. Двумя годами позже, и снова 25 декабря, на свет появился родной брат Джастина – Александр.

Премьер-министр Великобритании для своего рождественского отпуска выбрал направление, максимально удаленное от родины – он отправился на остров Мюстик, это часть Сент-Винсента и Гренадин, государства в Карибском море.

Как сообщило издание The Times, там Джонсон и его подруга Кэри Симмондс отдыхают в компании семьи фон Бисмарк – наследников первого канцлера Германии Отто фон Бисмарка.

Этот остров – чрезвычайно популярен у миллионеров, звезд шоу-бизнеса и королевских особ: там отдыхали Мик Джаггер, герцоги Корнуоллские, сестра Елизаветы II принцесса Маргарет. Такая тяга к роскоши отличает Джонсона от его предшественников: в прошлом году Тереза Мэй провела каникулы в Уэльсе, а Дэвид Кэмерон с семьей часто отдыхал в Корнуолле.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости