Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир в протестах: в какие страны не стоит ехать сейчас

Куда не стоит ехать на отдых, чтобы не попасть на демонстрацию

В минувшую пятницу в разных странах по всему миру прошли климатические протесты. Однако в некоторых государствах подобные акции еще не закончились, а в других — только планируются. «Газета.Ru» — о том, куда сейчас не стоит планировать путешествие, если вы не хотите столкнуться с толпой демонстрантов. Или стоит — тем, кого привлекают проявления гражданской активности.

Иран, Ирак, Чили, Гонконг, Колумбия: в самых разных уголках мира сейчас проходят массовые протесты, выливающиеся подчас во вспышки насилия. За исключением Гонконга, эти страны никогда не были популярными у туристов направлениями — но сейчас даже там, где ожидаешь рождественского настроения и елок на площадях, люди, скорее, настроены протестовать, а не покупать подарки на рождественских базарах.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян о волне климатических и других протестов, которая в ближайшее время коснется популярных у туристов стран мира.

Уже в пятницу, 29 ноября, сотни тысяч активистов по всему миру приняли участие в протестах в рамках молодежного движения Fridays for Future («Пятницы ради будущего»). Первыми на акции вышли жители Австралии. Основная масса активистов собралась перед штаб-квартирой правящей в Австралии Либеральной партии. В штате Новый Южный Уэльс, на юго-востоке страны, более трех недель бушевали разрушительные пожары, в которых австралийцы винят непосредственно изменения климата. В первую очередь эти протесты направлены против премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, которого обвиняют в бездействии из-за отрицания связи климатических изменений и пожаров.

В Германии акции Fridays For Future в этот день прошли в более чем 500 городах. «В городах Берлин, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен, Дюссельдорф и Кельн ожидаются манифестации активистов борьбы с изменением климата; повышенные меры безопасности; ограничения движения транспорта», — отмечалось в сообщении департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) российского МИД.

Немецкие активисты добиваются доработки правительственного климатического пакета и, в частности, скорейшего отказа Германии от угольной энергетики: согласно принятой в начале года программе, страна откажется от использования бурого и каменного угля в производстве электроэнергии лишь к 2038 году.

По информации Deutsche Welle, в пятницу на востоке Германии по этому поводу протестовали члены движения гражданского неповиновения Ende Gelände («На этом все»). Демонстранты оккупировали буроугольный бассейн под Лейпцигом, котлован Вельцов-Зюд в федеральной земле Бранденбург, а также карьер и его пути для транспортировки угля в Йеншвальде.

В стороне не осталась и Япония: протесты против изменения климата в эту пятницу не прошли мимо этого государства. Демонстранты прошлись по токийскому району Синдзюку, где располагаются офисы крупнейших японских корпораций.

И это далеко не конец. Собравшимся отдыхать в Испании стоит иметь в виду, что почти весь декабрь местные жители будут устраивать климатические протесты. В понедельник, 2 декабря, в Мадриде открылась конференция ООН по проблемам изменения климата, также известная под названием COP25, в которой примут участие от 20 до 25 тысяч человек. Главы государств и правительств, политики, ученые и общественные деятели до 13 декабря будут собираться в испанской столице, чтобы обсудить проблемы экологии и климата.

Примечательно, что изначально конференцию предполагалось провести в столице Чили Сантьяго, однако акции протеста, которые сейчас проходят там, вынудили изменить место проведения СОР25.

Согласно данным МИД РФ, на 13 и 21 декабря в Испании также запланированы забастовки работников подразделения железнодорожной компании Renfe в Бильбао, что приведет к изменению в расписании движения поездов.

В ведомстве также предупредили и о других протестных акциях по всему миру. К примеру, на Мальте в городе Валлетта сегодня, 2 декабря, прошла антиправительственная манифестация, из-за которой было ограничено движение транспорта.

В крупных городах Франции на 5 декабря запланированы забастовки профсоюзов сотрудников пожарных служб, из-за чего в городах также будут организованы повышенные меры безопасности и ограничено движение транспорта.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости