Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушки с обложки: что общего у Зеленской и Обамы

В чем Елена Зеленская следует примеру Мишель Обамы

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала украинскому Vogue о том, как чувствует в новой роли и как намерена использовать свои преимущества для достижения благих целей. В интервью она предстает женой президента, которая искренне изучила примеры своих знаменитых коллег и выбрала для себя образцы для подражания. «Газета.Ru» — том, как Елена Зеленская старается быть настоящей первой леди.

Украинское издание журнала Vogue опубликовало интервью с первой леди страны Еленой Зеленской. После того, как широкая публика ознакомилась с фотосессией, в которой приняла участие вся семья Зеленских, пользователи интернета получили возможность узнать, как себя чувствует сценарист «Студии Квартал 95» в неожиданной для нее роли первой леди государства.

В своем решении пригласить для съемок на обложку и интервью первую леди страны руководство украинского Vogue, вполне возможно, ориентировалось на пример своих американских коллег из того же издания, которые в бытность Барака Обамы президента три раза брали интервью у его жены Мишель и помещали ее фото на обложку. Традиция эта не закрепилась: президентский срок Обамы закончился в 2016-м, но новая первая леди страны Меланья Трамп Vogue так и не украсила, несмотря на модельное прошлое. И это отчетливо демонстрирует: для авторитетного журнала о моде президентской женой, которая может быть интересная читателю, остается все же Мишель Обама.

О жене Барака Обамы раньше говорила и сама Елена Зеленская в одном из немногочисленных интервью. После избрания мужа на пост президента страны она призналась украинскому «Би-би-си»: несмотря на то, что ей нравится стиль Меланьи Трамп, Мишель Обама кажется ей более интересным человеком. «Меланья Трамп, конечно, шикарно выглядит, у нее чудесный стиль, но с Мишель мне было бы интереснее пообщаться», — призналась Зеленская.

Если сравнивать интервью Мишель Обамы, которое она дала Vogue в 2009 году, и беседу Елены Зеленской с украинским изданием того же журнала в 2019-м, то легко можно сделать вывод: оба материала показывают читателям женщин, которые не планируют при выполнении новых для себя функций первых леди ограничиваться декоративными ролями. И в том, и в другом случае перед нами оказываются жены, которые хотят сохранять некоторую самостоятельность.

Особенно в этом смысле поразила Елена Зеленская: она призналась, что продолжает писать сценарии для «Студии Квартал 95». «Я пишу сценарии, как и прежде, — сказала она. — Правда, теперь нужно делить свой день между офисом президента и «Кварталом» и следовать таймингу».

По словам Елены Зеленской, став первой леди Украины, она изучила опыт своих «зарубежных коллег» и узнала, чем занимаются Бриджит Макрон, Сара Нетаньяху, жена президента Германии Эльке Бюденбендер. Мишель Обаму она упомянуть не могла – роль первой леди она больше не выполняет.

В своих первых интервью и Мишель Обама, и Елена Зеленская, говорили о том, какие преимущества дает «звание» первой леди при достижении благих целей.

Для Мишель Обамы в начале ее работы в роли первой леди было важно показать американцам разных цветов кожи, культур и традиций, что они одна нация. «Мы хотим, чтобы развлечения в Белом доме давали возможность почувствовать, что такое Америка, показывая разные грани культуры. Латиноамериканцы, американцы азиатского происхождения, афроамериканцы…», — перечисляла она. Мишель Обама говорила, что это можно показывать при помощи выступлений артистов разных жанров и даже на званых ужинах. «Меня восхищает потенциал кухни Белого дома, которая может стать для людей местом, где они будут узнавать новое», — признавалась она. Первая леди планировала, что публичность будет помогать ей знакомить детей со всем, что характерно для разных культур США.

Для Елены Зеленской преимущество ее новой роли – в другом: она планирует использовать свои новые возможности, чтобы пробиваться к тем, что раньше ее проигнорировал бы. «У супруги президента есть возможность общаться с теми, кто близок к власти, — говорит она. — Перед первой леди не закрываются двери чиновников. Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью, чтобы вторая услышала первых, могу и хочу».

Интервьюеры Vogue не могут не спросить о моде — и здесь, нужно сказать, позиции Мишель Обамы и Елены Зеленской совпадают.

Впрочем, именно жена Барака Обамы в свое время начала активно использовать свои возможности, чтобы продвигать молодых американских дизайнеров — возможно, Зеленская теперь идет по ее стопам, выходя в свет в нарядах украинских модельеров. «Приятно, когда в Нью-Йорке или Париже меня спрашивают, кто дизайнер моего костюма. А меня спрашивают. И не так интересно было бы назвать западный бренд, который там и так знают, — как приятно открывать миру украинских дизайнеров», — говорит она.

Правда, в отличие от Джейсона Ву, которого Мишель Обама сделала знаменитым, авторы нарядов Зеленской не могут рассчитывать на участие в Неделях моды в Нью-Йорке. Но нельзя не признать: жена Владимира Зеленского очень старается быть правильной первой леди. И с кого она берет пример — совершенно очевидно.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости