Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приюты для брошенных: как выживают мужчины после развода

Почему в Италии открываются приюты для разведенных мужчин

Италию одолевает весьма необычная социально-экономическая проблема: ежегодно тысячи мужчин из-за развода остаются без денег крыши над головой, потому что их бывшим супругам достаются внушительные алименты и жилье. «Газета.Ru» — о том, как в Италии пытаются помочь разведенным мужчинам.

В Италии открываются специальные приюты для разведенных мужчин, оставшихся без денег и жилья. Об этом сообщает итальянское издание La Repubblica.

Отмечается, что таких мужчин относят к числу так называемых «новых бедных» — категории работающего населения, которая по своему социальному статусу, образованию и квалификации никогда ранее не относилась к низшим слоям.

Несмотря на то, что бракоразводный процесс в Италии довольно сложный и редко длится менее трех лет, находится много желающих расторгнуть брак. Согласно статистическим данным, после развода крайне высокий процент мужчин остается банкротами: в 57% случаев общее жилье переходит жене, с которой остаются дети. Также практически всех мужчин (исключение составляют лишь 6% случаев) обязывают платить алименты не только на детей, но и на бывшую супругу, чтобы сохранить уровень жизни, к которому она и дети привыкли в полной семье.

В среднем мужчина остается должен своей бывшей жене свыше тысячи евро в месяц, а при наличии ипотеки эти выплаты могут дойти и до 1,5 тыс. евро. Такие суммы неподъемны даже для большинства работающих мужчин, а для тех, у кого нет стабильного заработка — и подавно.

Однако закон есть закон, и выплачивающие алименты разведенные мужчины нередко не могут позволить себе купить или снять собственное жилье, поэтому скитаются по друзьям и знакомым, спят в своем автомобиле или вовсе оказываются на улице. И число таких драматических историй в стране продолжает расти.

В связи с этим в Италии появилась Ассоциация разведенных мужчин, которая мотивирует местные власти уделять внимание этому вопросу, поскольку из разряда типичных житейских трудностей он превратился в остросоциальную проблему поистине государственных масштабов.

Приюты для обанкротившихся мужчин уже работают по всей Италии, от северного Турина до Неаполя и более южных точек. Помещения под такие центры, как правило, передают христианские организации и просто добровольцы.

Здание под приют в Болонье, к примеру, недавно конфисковали у мафии — сегодня он входит в число самых популярных наряду с центрами в Сассари, Римини и на Сардинии. В этом приюте есть несколько комнат для постояльцев, общий зал с кухней и специальные места для проведения досуга с детьми — детская площадка и даже бассейн.

Такие приюты для бездомных отцов — не только спасение от участи оказаться на улице, но и прекрасная возможность время от времени проводить время со своими детьми в комфортных для всех условиях. Также в таких центрах работают психологи, которые дают пострадавшим от развода бесплатные консультации и помогают им наладить свою жизнь, чтобы в конце концов они могли обходиться без приюта.

К слову, постояльцам центров для разведенных мужчин расслабляться тоже не дают: у них есть всего год, чтобы встать на ноги. Лишь столько времени обедневшие мужчины могут жить в приюте, и за этот довольно небольшой срок они должны постараться найти не только постоянную работу, но и обзавестись крышей над головой.

Чтобы хоть как-то справиться с ситуацией, в прошлом году власти региона Лацио, в который входит Рим, году решили оказывать финансовую поддержку уязвимым категориям населения и «новым бедным» в том числе. Как скоро другие итальянские области последуют примеру столичного региона и последуют ли вообще — пока неизвестно. Однако власти всерьез ведут переговоры, чтобы пересмотреть законы и начать учитывать при разводе, что мужчина может финансово оказаться более слабым в паре, а также такие факторы, как возраст, возможные жертвы (к примеру, карьера) ради семьи и многие другие нюансы.

Согласно данным Рабочей Инспекции (Ispettorato del lavorо) на 2017 год, 29 879 женщин и 7 859 мужчин уволились с работы из-за невозможности успешно совмещать карьеру и семью — то есть в одном случае из 5 в Италии ради ребенка от работы оказывается мужчина, что должно безусловно учитываться при бракоразводном процессе.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости