Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо Вайнштейна и Трампа: кто испортил Неделю моды в Нью-Йорке

Чего ждать от Недели моды в Нью-Йорке

В Нью-Йорке стартует Неделя моды, которая, как верят наблюдатели, непременно должна ознаменоваться скандалами. Публика не может забыть прошлогоднюю потасовку Карди Би с Ники Минаж на вечеринке и ждет похожих развлечений. Первый скандал Недели уже произошел месяц назад, когда многие дизайнеры отказались проводить показы в одном из самых модных пространств Нью-Йорка из-за действий отстраивавшего его девелопера. На что обиделись дизайнеры, читайте в материале «Газеты.Ru».

Нью-Йорк открывает новый модный сезон: на этой неделе в деловой столице США стартует Неделя моды сезона «Весна-лето 2020», первая в череде крупнейших смотров новых коллекций мировых домов моды. С 6 по 11 сентября Манхэттен будет напоминать кадры из «Секса в большом городе» — по улицам будут ходить люди, явно продумавшие свой гардероб (удачно ли — второй вопрос), а модели, дизайнеры и организаторы будут падать от усталости и заливать ее кофе и энергетиками. Все это – чтобы выполнить ритуал, повторяющийся раз в полгода – показать модным журналистам и инстаграм-блогерам, чем вы занимались последние шесть месяцев и что из этого вышло.

Первые презентации брендов и дизайнерских школ пройдут в Нью-Йорке уже 4 сентября – в частности, интересующиеся смогут увидеть, что покажут в этом году на Неделе моды в Конго. Однако это будут предварительные ласки: официальный старт Неделе дадут в пятницу, 6 сентября, когда в 9 утра, невзирая на торговую войну США и Китая, на Манхэттене пройдет показ китайского бренда Damo Wang.

От этой Недели ждут перемен и скандалов. Последние сегодня остаются одним из действенных способов привлечь внимание публики к мероприятию, которое давно вызывает только узкопрофессиональный интерес деятелей индустрии.

Нельзя сказать, что устраиваются скандалы намеренно: вряд ли в прошлом году кто-то подговорил рэпершу Карди Би швырнуть туфлю в голову своей коллеги Ники Минаж во время вечеринки журнала Harper's Bazaar. Однако стоит признать, что широкому кругу наблюдателей не столько запомнились проходившие в Нью-Йорке показы сезона «Весна-лето 2019», сколько атака одной рэп-исполнительницы на другую.

Пресса, разумеется, будет с нетерпением ждать подобных происшествий, однако прогнозирует пока лишь стандартные перемещения дизайнеров и смещения графиков показов, которые никого не пугают, пока нью-йоркскую неделю моды стабильно закрывает дефиле Марка Джейкобса.

В перемещениях, кстати, уже не все спокойно: многие модельеры отказались в этом году проводить дефиле в ставшем уже привычным модной публике отстроенном квартале Hudson Yards в Манхэттене – новом богемном районе Нью-Йорка, где расположены популярные кафе, рестораны фитнес-клубы и новейшие арт-объекты.

Знаменитое вертикальное прогулочное пространство Vessel – жемчужина Hudson Yards – не станет местом проведения дефиле дома Prabal Gurung и еще нескольких брендов, поскольку глава девелоперской компании Related Cos., реконструировавшей район, вызвал гнев модного сообщества буквально за месяц до Недели моды.

В начале августа нью-йоркский девелопер Стивен Росс устроил вечер по сбору средств на избирательную кампанию Дональда Трампа в своем доме в Хэмптонс с билетами стоимостью от $100 тыс. до $250 тыс.: стоит ли объяснять, что услугу, оказанную президенту, которого ненавидит все модное сообщество вместе с шоу-бизнесом, владельцу Hudson Yards не простили.

Пресса, безусловно, продолжит ждать скандалов Недели моды, а пока обратимся к переменам. Главная из них – дефиле сезона «Весна-лето 2020» будут первыми, что пройдут после избрания нового главы Совета модельеров Америки. Этот пост в этом году занял дизайнер Том Форд, сменивший модельера Дайен вон Фюрстенберг — изобретательница платья с запахом возглавляла Совет на протяжении 13 лет, но передала свои полномочия более молодому коллеге.

Еще одной новостью стало то, что модельер Томми Хилфигер в этом сезоне покажет свою коллекцию не в Париже, как на весенних Неделях – он возвращается в Нью-Йорк. Причем возвращается не один: уже во второй раз он сотрудничает с моделью и актрисой Зендайей, одной из главных икон стиля современности.

Эхом скандала с Харви Вайнштейном стало известие о том, что его бывшая супруга Джорджина Чапмен, глава бренда Marchesa, в этом году впервые представит новую коллекцию без соратницы, соосновательницы своего модного дома Керен Крейг — она покинула марку в июне. Показа Marchesa, разумеется, снова не будет – после разоблачения супруга Джорджина Чапмен не решается устраивать пышные дефиле. Коллекцию скромно покажут желающим в рамках частных визитов в среду, 11 сентября.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Все новости