Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без улыбки и голоса: Виктории Бекхэм — 45

Модельер Виктория Бекхэм отмечает 45-летие

Она была девушкой из английской деревни, которая мечтала о славе — а стала всемирно известным дизайнером, платья которой носят члены британской королевской семьи. Она начинала как поп-певица — а превратилась в икону стиля, которая входит в ближний круг легенд мировой моды. Виктория Бекхэм 18 апреля отмечает 45-летие. По этому случаю «Газета.Ru» рассказывает о дизайнере, которая сделала себя сама.

Сегодня Виктория Бекхэм — общепризнанная икона стиля, влиятельный модельер, которая водит дружбу с Анной Винтур, тепло вспоминает Карла Лагерфельда и может позволить себе надеть на свадьбу британского принца Гарри темно-синее платье и шляпку с вуалью, больше подходящую для похорон. А когда-то она была девушкой из деревни Гоффс Ок графства Хартфордшир, которая в возрасте шести лет посмотрела мюзикл «Слава» и стала мечтать о всенародном признании.

Виктории Адамс было слегка за двадцать, когда ее мечта сбылась: во второй половине 90-х не было человека, который не слышал бы о группе Spice Girls и пятерых ее участницах. Виктория, впрочем, была не самой любимой из них — Пош-Спайс, «Шикарная перчинка», казалась публике слишком высокомерной со своими маленькими черными платьями, гладкой прической-боб, туфлями на шпильке и полным отсутствием даже тени улыбки на групповых снимках. К тому же будущая подруга Анны Винтур и Меган Маркл была слабой певицей — на выступлениях группы ей иногда отключали микрофон, и она не возражала.

На самом деле Виктория Бекхэм мечтала о мире моды. И она была действительно «Шикарной перчинкой», потому что с юности привыкла следить за собой, любила красивые вещи и хорошие рестораны. «Прозвище «Шикарная перчинка» появилось из-за того, как я выглядела, — напишет Виктория Бекхэм в фэшн-гиде «Те лишние полдюйма», вышедшем в 2006 году. — Боб, каблуки, маленькое черное платье Gucci. Только это было не платье Gucci. Это было платье Miss Selfridge, и оно лежит у меня до сих пор — распавшееся на молекулы, потому что я его заносила до дыр».

К моменту распада группы в 2000 году Виктория Бекхэм начала потихоньку входить в мир моды — одним из ее друзей стал дизайнер Марк Джейкобс, в то время занимавший пост креативного директора Louis Vuitton.

Их дружба началась с того, что модельер прислал певице Spice Girls сумку LV. Однажды, листая какой-то английский журнал, Марк Джейкобс увидел на одной из фотографий Пош-Спайс из Spice Girls: в руках у артистки была поддельная сумка Louis Vuitton. Этого он выдержать не мог — и прислал настоящую. В 2008 году в качестве напоминания об этом эпизоде Джейкобс снимет рекламную кампанию для бренда, который запустит Виктория Бекхэм: на фото новоявленная основательница собственного модного лейбла будет выпадать из фирменного пакета, как кукла. На пакете будет надпись — Victoria Beckham.

Она впервые попробовала себя в качестве дизайнера в 2007-м, когда под брендом dvb вышла ее коллекция джинсовой одежды. Тогда же Виктория Бекхэм выпустила в США коллекцию солнцезащитных очков. А в 2008-м скромной презентацией она запустила модный бренд под своим именем.

Поначалу к попытке певицы стать дизайнером публика отнеслась скептически, однако первая же коллекция произвела приятное впечатление на редакторов модных журналов — они отмечали изысканность и качество кроя. Также модным критикам понравилось, что бывшая «перчинка» не стала устраивать дефиле, а ограничилась презентацией, на которой рассказала о своей коллекции.

«Это было умно, — вспоминала позже редактор журнала Harper's Bazaar Миранда Алмонд. — Она лично представила каждый образ в комнате, по которой проходили модели, рассказывая о тканях, технике исполнения и концепции. Это было сделано с таким личным отношением и так трогательно, что не было ни одного человека, которого не впечатлила презентация». По мнению Алмонд, тогда Бекхэм по-настоящему пробилась в индустрию моды — и добилась уважения.

В прошлом году модный дом Victoria Beckham отпраздновал свое 10-летие — тогда же его показы на Неделях моды переехали из Нью-Йорка, где они проходили до этого, в Лондон. За прошедшие десять лет Виктория Бекхэм – фамилию Адамс она утратила в 1999 году, выйдя замуж за известного английского футболиста — стала модельером, наряды которой выбирают члены британской королевской семьи.

На модных показах она занимает места в первых рядах рядом с Анной Винтур, на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл в мае 2018-го привлекает внимание фотографов при первом же появлении.

Вместе со своим мужем Дэвидом Бекхэмом Виктория представляет собой классическую power couple, в которой оба супруга способствуют успехам друг друга. Их состояние составляет в совокупности 671 млн фунтов стерлингов. Кстати, свой модный дом Виктория Бекхэм открыла именно благодаря мужу и отцу своих четверых детей — сыновей Бруклина, Ромео и Круза и дочери Харпер. К 45 годам Виктория Бекхэм, кажется, добилась того, о чем мечтала — она добилась славы и уже оставила свое имя в истории моды. А еще она научилась улыбаться на фотографиях — не слишком широко и недостаточно открыто, но все же улыбаться.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости