Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это дискриминация»: педагог засудит школу после голых фото

Учительница подаст на школу иск после увольнения из-за откровенного фото

Школьная учительница угрожает подать судебный иск руководству, уволившему ее из учебного заведения. Женщина обвиняет его в гендерной дискриминации и требует, чтобы ей выплатили компенсацию в размере $3 млн и восстановили в должности. Поводом для увольнения 25-летней Лорен Миранды, преподававшей математику в школе Лонг-Айленда, стала фотография топлес, отправленная ей бойфренду в 2016 году: по какой-то причине она оказалась в открытом доступе в интернете.

Учительница одной из школ на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, заявила, что ее уволили за старое фото, на котором она запечатлена без бюстгальтера, и теперь угрожает подать в суд на администрацию учебного заведения за гендерную дискриминацию.

25-летняя Лорен Миранда, бывшая преподаватель математики из средней школы Беллпорта, сделала селфи топлесс еще в 2016 году и отправила молодому человеку, с которым тогда встречалась — они работали в одной школе. Об этом рассказал адвокат Миранды Джон Рей на пресс-конференции в начале этой недели. Рей отметил, что

о существовании компрометирующего снимка стало известно в январе 2019 года — один из учеников каким-то образом получил доступ к фотографии, и вскоре о ней узнала вся школа.

Лорен Миранда подчеркнула, что она не имеет ни малейшего понятия о том, как учащийся обзавелся фото из интимной переписки. По ее словам, на почве разгоревшегося скандала работодатель сначала отправил ее в оплачиваемый отпуск на три месяца, а неделю назад и вовсе уволил. Тогда же учительница рассказала о своих претензиях к администрации и планах подать федеральный иск на сумму $3 млн в том случае, если ее не восстановят в должности.

В интервью с местным телеканалом PIX-11 девушка призналась, что уходить с работы она уж точно не планировала: «Я любила свою работу и никогда не просыпалась утром с мыслью, что я не хочу туда идти. Я любила своих студентов и свою дисциплину. Я действительно думала, что школа будет местом, где я проведу следующие 30 лет моей жизни».

На данный момент преподаватель задается «вопросом на миллион долларов» — как фото могло оказаться в публичном доступе, если оно не появлялось в социальных сетях. Самым логичным было бы обвинить экс-бойфренда в «сливе» личных данных, но основную претензию она выдвинула тем, кто ее уволил якобы за то, что она женщина.

В разговоре с PIX-11 преподавательница заметила: «Если бы на обозрение были выставлены соски педагога-мужчины, никакого наказания бы не последовало». Именно поэтому преподавательница подала иск в федеральный суд. Ее поддержал и адвокат: он заявил, что в обществе мужчина с обнаженным торсом не будет вызывать никаких вопросов или комментариев. «Но когда женщина демонстрирует свою грудь, что и было сделано в данном случае, она лишается работы», — продолжил Рей.

В интервью телеканалу Лорен Миранда, помимо прочего, передала слова директора средней школы, сказанные ей в связи с увольнением. Она рассказала, что главным для него был вопрос, как он может ставить учительницу математики «перед классом, где мальчики смогут достать свои телефоны и посмотреть на это фото».

Власти образовательного округа Беллпорта провели общее заседание, на котором Лорен подверглась допросу со стороны всего образовательного совета на фоне собственного интимного селфи. «Они показали ее фотографию во всех красках — со всеми присутствующими в помещении мужчинами — и сказали: «Ха! Вот картинка», — рассказал адвокат женщины.

Разрешение на преподавание 25-летняя выпускница педагогического института получила только в этом году, но сейчас Миранда утверждает, что ее карьере пришел конец: «Моя карьера уничтожена, репутация — запятнана, а я травмирована».

Согласно информации из судебных документов, которые опубликовала юридическая контора Рея, работники системы образования назвали учительницу недостойным примером для подражания из-за снимка.

«Все, ради чего я так упорно работала с тех пор как мне исполнилось 18 лет, было украдено из-за одного невинного селфи», — заключила молодой преподаватель.

Запятнать репутацию школьного учителя самая невинная вещь может и в США, и в России. В конце марта в барнаульской школе №13 была вынуждена уволиться преподаватель русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова. Заявление по собственному желанию пришлось писать после того, как 38-летняя женщина подверглась травле со стороны коллег — один из родителей прислал директору школы фото из соцсетей Кувшинниковой, где девушка позировала в купальнике. Позже выяснилось, что учительница была членом Алтайской федерации зимнего плавания и выставила фото по просьбе местной администрации, но директор учебного заведения назвала снимки актом педофилии.

Когда история получила огласку в федеральных СМИ за педагога вступился министр образования края, который сказал, что спортсменов необходимо поощрять и обещал найти Татьяне «достойную вакансию». На предложение министра пловчиха ответила отказом — по ее словам, она больше не хочет получать «11-12 тысяч» в месяц. Позже она согласилась поступить на работу в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования — Татьяна Кувшинникова получила должность специалиста по учебно-методической работе библиотечно-информационного сектора.

Новости и материалы
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Все новости