Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доктор смерти: украинский врач уродует россиянок

В Краснодаре завели дело на пластического хирурга с Украины

В Краснодаре расследуют дело пластического хирурга, которая провела неудачную операцию по абдоминопластике: после хирургического вмешательства у ее пациентки развился некроз тканей и появилось новообразование. Это не первая жертва врача, работавшей в частной клинике в Краснодаре, а теперь предлагающей услуги в Москве. В 2017 году на Кубани она уже была приговорена к штрафу после смерти одной из пациенток. При этом СМИ сообщают, что ее диплом Киевского медицинского университета — поддельный.

В Краснодаре завели уголовное дело на пластического хирурга из-за неудачной операции по абдоминопластике — то есть по устранению дефектов живота при помощи удаления излишков жира и кожи. Доктор, практиковавшая в частной клинике, обвиняется в оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Еще один фигурант дела — главврач клиники, где проходила операция.

«Следственным отделом по Западному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней врача-хирурга и 31-летнего генерального директора коммерческой клиники по подозрению в оказании медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителю», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, 3 октября 2017 года местная жительница пришла на прием в частную клинику и заключила договор на выполнение операции по абдоминопластике. «Хирургическое вмешательство было произведено в тот же день, а 5 октября пациентку выписали, — рассказали изданию «Комсомольская правда» - Кубань в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. — Согласно данным проведенного исследования, в результате операции у пациентки впоследствии образовалась фибролипома с участками асептического некроза».

Следственный комитет официально не называет имя сотрудницы частной клиники, против которой возбуждено уголовное дело, однако РИА «Новости» уже сообщило, что ведомство проверяет информацию о пластическом хирурге, которая нанесла своими действиями вред 10 пациентам.

Предположительно, речь идет об известном в Краснодаре враче по имени Алена Верди – этой информацией поделился с агентством бывший главврач одной из частных клиник города.

Кубанская «Комсомольская правда» назвала имя женщины, пострадавшей от рук хирурга – это 33-летняя жительница Краснодара Анастасия Исмаилова. Как потерпевшая рассказала изданию, она выбрала Алену Верди, поскольку прочла в сети множество положительных отзывов о ее работе. Она призналась, что для того, чтобы вернуть себе красивый живот, ей пришлось продать машину — стоимость процедуры составила 245 тысяч рублей, дополнительные 30 тысяч ей пришлось отдать за наркоз и компрессионное белье.

По словам пострадавшей пациентки, ее выписали через два дня после операции, несмотря на плохое самочувствие. «Была сильная боль, слабость, а тело от груди до ног было неестественного цвета. Оно выглядело так, словно меня избили», — пожаловалась Анастасия Исмаилова «Комсомольской правде». Через несколько дней у нее начался некроз тканей и серома, то есть скопление жидкости в подкожной клетчатке раны. Более того — после операции у женщины появилось новообразование, которое позже удалили врачи.

Как сообщает РИА «Новости», сейчас Алена Верди находится в Москве: по запросу в интернете можно найти сайт, где она предлагает частные платные услуги. Она уже успела прокомментировать обвинения, направленные в ее адрес, телекомпании РЕН ТВ и сообщила, что Алена Исмаилова страдала несколькими заболеваниями. «Мы собрали полностью ее (Анастасии Исмаиловой — «Газета.RU») анамнез. В ее анамнезе был гепатит. Это раз. Во-вторых, она находилась на наблюдении у эндокринолога по поводу сахарного диабета и принимала инсулин, который ей назначила эндокринолог», — рассказала хирург. Она уточнила, что главврач клиники предупредил, что при диабете у пациентки может развиться некроз.

Сама Анастасия Исмаилова в беседе с кубанской «Комсомольской правдой» тоже упомянула о диабете. «У меня компенсированный сахарный диабет второго типа, но по результатам анализов противопоказаний к операции у меня не было», — сказала она.

Помимо Анастасии Исмаиловой у хирурга, практиковавшей в Краснодаре, есть, возможно, еще десять жертв. В частности, как сообщают СМИ, Алена Верди в 2017 году уже привлекалась к уголовной ответственности после смерти пациентки, скончавшейся через 20 часов после операции по липосакции.

Врача отправили под суд по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»: она была приговорена к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

По данным СМИ, Алена Верди, утверждающая, что закончила лечебный факультет Киевского государственного медицинского университета им. А.А. Богомольца, а затем получила специализацию по общей хирургии и хирургической косметологии, имеет поддельные документы об образовании. При этом она, как говорится на ее сайте, предлагает «все виды реконструктивных и пластических операций на лице и теле, хирургии основания черепа, относящихся к пластической и воccтановительной (функциональной) хирургии». Кроме того, в ее биографии — участие в профессиональных конференциях и курсы повышения квалификации.

В разговоре с РЕН ТВ она сказала: «Практика у меня шла с 2012 года... Ну, у меня были повышения по пластике и все остальное. Все остальное не требовалось так, как сейчас. Проходить ординатуру, интернатуру по пластической хирургии. Это ввели все в 2015 году».

Сейчас Следственный комитет России проверяет, помимо прочего, и информацию о поддельных дипломах хирурга с Украины.

Новости и материалы
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Все новости