Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемодан, вокзал, Канада: американцы мечтают покинуть США

Опрос: рекордное число жителей США хочет переехать в другую страну

В США поставлен своеобразный рекорд: опрос общественного мнения показал, что 16% жителей страны хотят покинуть ее навсегда. Эксперты полагают, что среди желающих эмигрировать большая часть — противники политики президента страны Дональда Трампа. Такого еще не было: при Джордже Буше-младшем процент потенциальных эмигрантов составлял 11%, при Бараке Обаме — 10%.

Дональд Трамп провел большую часть своего президентского срока в попытках уменьшить количество людей, которые хотят иммигрировать в США. Однако теперь, согласно результатам независимого социологического опроса, ему стоило бы сосредоточиться на самих американцах, рекордное число которых решило покинуть «землю свободных и дом храбрых».

По данным опроса, проведенного социологической службой Gallup, 16% населения США мечтает покинуть страну. Для США эта цифра беспрецедентна: специалисты отметили, что у предшественников Трампа отношения с их народом складывались куда лучше.

Во время президентства Джорджа Буша-мл. покинуть родину стремились только 11%, а от Барака Обамы хотели сбежать 10%.

Всенародное голосование, проведенное Gallup, не включает в себя вопросы о политических предпочтениях и приверженности определенной партии, но большинство опрошенных относились к тем слоям общества, которые обычно склоняются в пользу демократов.

К числу тех, кто недоволен политикой Дональда Трампа настолько, что хочет уехать, в основном принадлежат женщины, юные и молодые американцы и люди с низким уровнем достатка.

За весь двухгодичный период функционирования администрации 45-го президента США целых 20% женщин заявили, что если бы у них была возможность, они бы навсегда сменили бы ПМЖ. Этот процент вдвое больше того, что показало исследование в годы президентства Обамы (10%) или Буша-мл. (11%).

К тому же, в этом году, впервые в истории опросов о желании эмигрировать из США, женщины начали превалировать над мужчинами. Раньше количество представителей разных полов примерно совпадало, но с усилением общественных движений против сексуального харассмента и популяризацией таких лозунгов как «Права женщины — это права человека» или «Равная оплата труда — всем» многие женщины устали от борьбы.

30% американцев моложе 30 лет продемонстрировали новую тенденцию — в этой возрастной категории 40% молодых женщин, пожелавших уехать при первой возможности, обозначили большой разрыв со всего 20% молодых людей. Теперь яркое разделение в желаниях представителей различных полов заканчивается только у граждан старше 50.

За первые два года срока Трампа готовность рассмотреть другую страну для жизни продемонстрировали самые бедные 20% американцев, что тоже стало своеобразным рекордом. Политика бывшего предпринимателя заставила троих из десяти опрошенных (30%), живущих за счет государства на прожиточный минимум, задуматься о том, чтобы накопить денег и переехать.

Больше чем что-либо, на граждан США оказал влияние сам президент. Анализ подобного регресса показал, что если американцы не одобряют действия Дональда Трампа, они с большей вероятностью захотят попросту покинуть страну — независимо от пола, возраста или дохода. В целом, 22% из тех, кто выразил недовольство политикой республиканца, собираются эмигрировать, а будущих экспатов, согласных с Трампом, всего 7%.

Число желающих покинуть США резко возросло после того, как Дональд Трамп победил на выборах в ноябре 2016 года.

Еще во время избирательной кампании о желании сбежать из страны в случае победы Трампа заявляли многочисленные звезды.

Актриса и сценарист Лина Данэм, Барбара Стрейзанд, рэпер Снуп Дог заявляли, что присматриваются к Канаде, комедийная актриса Эми Шумер выражала желание переехать в Испанию, Сэмюэл Л. Джексон планировал «свалить» в ЮАР, а певица Шер и вовсе называла в качестве пункта назначения Юпитер. Переехать также обещали певица Майли Сайруc, актриса Вупи Голдберг, модель Эмбер Роуз – правда, они не называли конкретного места назначения. Однако никто из них не уехал, и когда их пытались спросить об этом, они говорили, что шутили об отъезде или вовсе уходили от ответа.

Тем не менее, некоторые американцы все же решились на переезд. В 2017 году «Би-би-си» рассказали о Кори Карле и его жене Кейси Дэйли, которые приняли решение переехать в Канаду, не дожидаясь результатов выборов. «До того, как Трамп стал серьезным кандидатом, мы с женой смогли почувствовать политическое давление, которое оказывается на Обаму и его либеральные достижения последних восьми лет», — рассказывал Кори изданию. Вместе с женой они приняли решение перебазироваться в Канаду: пара переехала в канадский Торонто из Бруклина, Нью-Йорк, в начале 2016 года.

Канада стала не единственной локацией, которую рассматривали американцы для переезда. Сайт об иммиграции в Новую Зеландию New Zealand Shores стал объектом повышенного интереса пользователей интернета на следующий день после объявления результатов выборов. Согласно информации от сотрудницы консалтингового агентства по вопросам эмиграции Сары Кроум, в тот день посещаемость портала увеличилась на 600%.

По словам Кроум, не все указали в качестве причины имя Дональда Трампа — многие обошлись словами о своем недовольстве «политической ситуацией» в целом. «Я говорила со многими клиентами, которые не хотели и Хиллари», — заметила сотрудница. На тот момент в агентстве оказались зарегистрированы около 150 американских пар и семей, однако большинство из них отозвало заявление, а дойти до конца решились единицы.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости