Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая реальность: модные дома избавляются от моделей

Почему в модельном бизнесе больше не нужны люди

В модельном бизнесе назревает революция: крупные бренды заключают контракты на рекламные кампании не с живыми моделями, а виртуальными. Модным домам больше не нужно договариваться с модельными агентствами и платить огромные суммы супермоделям, чтобы те рекламировали их продукцию. Вместо этого нужную девушку нарисует талантливый художник и наденет на нее все, что нужно.

На минувшей недели стало известно, что французский модный дом Balmain включил в ряды своих моделей девушек из Вселенной CJI (CJI — изображения, которые были сгенерированы с помощью компьютерной графики — «Газета.Ru»). В ряды «виртуальной армии», как их назвали в сопроводительном посте в твиттере, включили представительниц нескольких рас — ведь в идеологии Balmain разнообразие играет не последнюю роль.

У Марго европейские черты лица, у Жи — азиатские, первая и ключевая модель, с которой все началось, Шуду, — темнокожая. Причем Марго и Жи были сделаны по специальному заказу французского бренда, а это значит, что они уже не смогут «работать» с другими дизайнерами.

В попытке подстроить подачу своих коллекций в альтернативную реальность Balmain не стали пионерами. Еще в феврале 2018 года Louis Vuitton стали партнерами модного инфлюенсера Lil Miquela, еще одной ненастоящей девушки, которая за считанные месяцы завоевала себе солидную аудиторию в 1,4 млн человек.

Публикация от *~ MIQUELA ~* (@lilmiquela)

У Шуду уже есть опыт «работы» с крупными брендами, правда, тогда поклонники косметической марки Рианны Fenty Beauty — а именно ее рекламировала цифровая модель — не могли понять кто именно представляет им новую помаду — робот или человек.

Шуду явила собой уникальный авторский проект фотографа Кэмерона Джеймса-Уилсона, и во всех интервью он многократно повторял, что воспринимает ее исключительно как произведение искусства 3D-моделирования.

На создание одной реалистичной «фотографии» у художника уходит три дня, поэтому у модели с 20 000 подписчиков на сегодняшний день всего 34 публикации.

В связи с появлением у Шуду «подруг» по технологии дополненной реальности, которые вместе с ней предстали в превью новой коллекции Balmain Army («Армии Balmain»), встал вопрос о том, чего хотят от живых людей на самом деле.

Поражает, прежде всего, то, насколько благосклонно люди приняли появление нарисованных моделей — и речь идет не о захвате нашей планеты машинами. Даже учитывая, что инстаграм-аккаунт первой в мире CGI-модели Шуду поначалу приняли за страничку настоящего человека, реакция аудитории оказалась неожиданной. После первого опубликованного «снимка» в апреле 2017 года директ инстаграма ее создателя завалили предложения о работе от фотографов и различных модельных агентств.

Креативного директора Balmain Оливье Рустена любят за уникальное отношение к моде и, что важнее, за то, как тонко он чувствует новые тенденции. Видимо, кутюрье перестала устраивать комбинация Кендалл Дженнер-Джиджи и Белла Хадид: супермодели последних лет и так не слишком напоминают людей, но и они во многом устаревают. А вот Шуду никогда не постареет, если этого не понадобится, у нее не случится нервный срыв, она не скажет ничего крамольного про своих коллег, как Кендалл,и не будет страдать от редкого заболевания как Джиджи. Потому что ее, на самом деле, попросту не существует.

Golden @cjw.photo . . #3dart

Публикация от Shudu (@shudu.gram)

Впрочем, кое-какие опасения у пользователей соцсетей все-таки есть. Прежде всего, они боятся, что цифровые модели отнимут столь нужные рабочие места у девушек различных рас — а модельный рынок, к большому сожалению, и так предлагает им немного работы. К тому же, здесь налицо и явное противоречие в трендах — пока в СМИ проводится масштабная компания за разнообразие цветов кожи и индексов массы тела на подиуме, влиятельный модный дом принимает решение использовать стройных цифровых моделей.

Когда целая индустрия борется за позитивное отношение к полноте, популярность завоевывают хоть и фальшивые, но худые, длинноногие модели с высокими скулами, которых нарисовал белый британский мужчина.

Скорее всего, то, что сейчас происходит, сигнализирует о неготовности индустрии принять тот факт, что люди — разные. Куда проще нарисовать человека, на которого не нужно подгонять одежду — достаточно сделать 3D-скан наряда, созданного тем же Оливье Рустеном. Пока неизвестно, во сколько обошлась интеграция Шуду, Жи и Марго представителям Balmain, но их гонорары вряд ли смогут сравниться с договорами с самыми высокооплачиваемыми моделями мира.

Новости и материалы
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Все новости