Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право на поцелуй: 5 самых необычных протестов

Как жители Канады борются за сохранение мостов для поцелуев

Жители одной из канадских провинций борются против закрытия мостов для поцелуев и теперь регулярно собираются на митинги в их защиту. Если вам кажется это глупым или смешным, то подборка «Газеты.Ru» о самых нелепых протестах, — для вас.

В канадской провинции Нью-Брансуик развернулась необычная кампания: местные жители борются за мосты для поцелуев. Нью-Браунсуик славится множеством крытых мостов, которые выполняли в провинции необычную функцию — это были популярные места для романтических встреч.

«В 1953 году в нашей провинции было 340 крытых мостов, а сейчас их у нас только 58. Только за последние 12 лет было потеряно 6», — рассказал изданию North Shore News местный житель Раймонд Баучер. На одном из этих мостов он впервые поцеловал свою будущую жену, когда ему было 19 лет. Сейчас ему 75, и он не собирается мириться с тем, что крытые мосты исчезают.

Такие мосты в местных кругах ассоциируются только с местами для свиданий, поскольку они позволяют скрыться от посторонних — по ним редко проезжают автомобили, поэтому внутри можно задержаться на минуту другую, любуясь, как солнечный свет струится сквозь массивные деревянные балки.

В Нью-Брансуике даже пришлось учредить ассоциацию по сохранению крытых мостов, которую возглавил сам Раймонд Баучер.

Ассоциация призывает к восстановлению и сохранению мостов как знаковых достопримечательностей малых провинций, которые, по словам местных жителей, привлекают туристов.

Жители провинции периодически устраивают митинги на мостах и призывают правительство заниматься их восстановлением, однако крытые деревянные мосты продолжают заменять стальными и бетонными. Уже достаточно продолжительное время ведутся споры о том, какой материал для моста прочнее, но это ни к чему не приводит.

Дэн Тингли, старший инженер-конструктор Wood Research and Development Ltd., рассказал North Shore News, что при надлежащем обслуживании мосты из древесины могут прослужить столько же, и даже больше, чем их аналоги из других материалов. Главная проблема состоит в том, что пока правительство провинции не может позволить себе растрачивать внушительную часть бюджета на качественное содержание и реставрацию крытых мостов. Активные поиски более бюджетных материалов и методов, конечно, ведутся, но тем временем крытые мосты продолжают разрушаться, а местные жители не прекращают бунтовать.

Мосты для поцелуев кажутся забавным объектом защиты, но есть и другие.

В 2004 году в США появилась группа активистов, отстаивающая права морских свинок. Они были недовольны тем, что для кошек и собак создано огромное количество приютов, а для грызунов — нет. Объединение Critter Connection создало свой центр спасения и реабилитации только для морских свинок, куда принимают брошенных, ненужных и больных животных. В этом центре ухаживают на ними, если нужно, лечат и отдают морских свинок в добрые руки. Организация существует до сих пор, и с ее помощью уже несколько тысяч грызунов этого вида смогли найти новый дом.

В 2009 году необычную акцию провели индийские женщины. Правда, не в знак протеста, а в поддержку — они защищали свое право праздновать День cвятого Валентина. Тогда активисты группы «Шив сена» — это объединение индуистских националистов — 14 февраля атаковали паб в индийском городе Мангалуре, утверждая, что празднование Дня всех влюбленных «загрязняет» индийскую культуру.

В ответ на нападение объединившиеся женщины запустили кампанию Pink Chaddi, в ходе которой в офис «Шив сена» отправили две тысячи женских розовых трусиков.

В начале 2009 года в кампусе Калифорнийского университета Беркли планировалось открытие Panda Express — новой точки крупнейшей азиатской сети быстрого питания, на счету которой уже было более 1,5 тыс. ресторанов по всей Америке. Однако студенты оказались против: одни утверждали, что в кампусе и так слишком много мест, где можно поесть, а другие были уверенны в том, что открытие ресторана повредит репутации университета. Студенты даже провели акцию протеста, выстроившись в кампусе с табличками, на которых были написаны лозунги против вредной еды и непосредственно данной азиатской сети. Один из студентов оделся в костюм панды и размахивал мешками, изображающими мешки с деньгами.

После такого выступления ресторан не открыли.

В 2011 году в столице Бельгии Брюсселе прошел необычный митинг. Повод для него был вполне стандартный — фермеры протестовали против снижения закупочных цен на молоко. Однако действовать они решили радикально: протестующие вывели на улицы города коров и начали поливать полицейских молоком прямо из вымён, в результате чего по улицам потекли молочные реки. Также фермеры бросались куриными тушками, жгли покрышки и сено.

Творческая мысль бельгийских фермеров пошла еще дальше в прошлом году. В 2017-м они, снова протестуя против заниженных цен, пригнали сельхозтехнику на площадь Шумана, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС, а также распылили тонну сухого молока с помощью вентиляторов.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости