Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политик с соской: премьер Новой Зеландии стала мамой

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн стала мамой

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн родила первенца. Теперь вся страна находится в ожидании того, как Ардерн будет совмещать обязанности мамы и премьер-министра. «Газета.Ru» — о том, как в стране и мире отреагировали на беременность политика.

Премьер Новой Зеландии 37-летняя Джасинда Ардерн впервые стала матерью — у нее родилась девочка. Утром в 5:50 по местному времени вместе со своим партнером Кларком Гейфордом она прибыла в городскую больницу Окленда — и в 16:45 на свет появилась малышка весом 3,31 кг. Ардерн уже разместила фотографию новорожденной дочери на своей странице в инстаграме.

Джасинда Ардерн заняла пост премьер-министра Новой Зеландии в октябре 2017 года, а о своей беременности объявила в социальной сети уже в конце января 2018-го. Она написала пост в фейсбуке, в котором рассказала, что ребенок появится на свет в июне, а также добавила, что она и отец ребенка, ведущий передачи о рыбалке «Рыба дня» Кларк Гейфорд, очень воодушевлены. «Я буду премьер-министром и мамой, а Кларк будет первым джентльменом, который любит рыбалку, и отцом, остающимся дома с ребенком».

Джасинда Ардерн предположила, что из-за рождения ребенка ей придется оставить работу в офисе на шесть недель. Но пока ее будет замещать глава партии «Новая Зеландия прежде всего» Уинстон Питерс, Ардерн обещает все время оставаться на связи.

Новость о беременности премьер-министра стала для жителей Новой Зеландии довольно неожиданной. Незадолго до избрания на пост премьер-министра Джасинде Ардерн уже задавали вопросы о планах, связанных с детьми. На одном из телешоу во время предвыборной кампании в августе 2017-го ведущий Джесси Миллиган спросил у нее: «Многим женщинам в Новой Зеландии приходится делать выбор между рождением детей и продвижением в карьере… Вам нужно принимать такое решение, или вы его уже приняли?»

Вопрос возмутил телезрителей — спрашивать молодую женщину, когда она планирует стать матерью, в то время как она только что вышла на работу, считается дурным тоном. Однако Ардерн сумела ответить: «Меня не беспокоит, когда мне задают такие вопросы, потому что я весьма открыта для обсуждения этой дилеммы. Я думаю, многие женщины с ней сталкиваются, и мое положение не отличается от положения женщин, которые трудятся на трех работах или которым приходится разрываться между разнообразными обязанностями», — ответила она.

О своей беременности Джасинда Ардерн узнала за шесть дней до того, как возглавила правительство в октябре 2017 года. Долгое время она тщательно скрывала ее от публики. Она боролась с утренней тошнотой и беспокоилась, что ее сотрудники заметят, как много она ест, причем все время одно и то же: «Но нет, по видимости, люди думали, что у меня просто странные женские привычки», — рассказала она новозеландскому изданию Stuff.

Сама премьер-министр не считала чем-то особенным свою беременность: «Я не первая женщина, которой нужно будет выполнять много обязанностей. Я не первая работающая женщина с ребенком. Я знаю, что это необычные обстоятельства, но есть множество женщин, которые с этим справились раньше меня», — призналась она изданию The Guardian.

Действительно, Джасинда Ардерн стала второй в истории избранной главой государства, которая стала матерью, находясь на посту. В 1990 году ее предшественницей была Беназир Бхутто, занимавшая тогда пост премьер-министра Пакистана.

Несмотря на такое светлое событие, как появление ребенка на свет, у Джасинды Ардерн все же были противники: после объявления о ее беременности в консервативной Daily Mail появилась колонка, автор которой, Лиз Джонс, заявила, что беременность премьер-министра — это предательство по отношению к избирателям, а не победа феминизма. «Я знаю, что это такое — работать с мамами», — писала она, утверждая, что дамы с маленькими детьми вечно висят на телефоне, контролируя действия нянь, выбирая новой ковровое покрытие для пола и бронируя виллу на юге Франции.

А вот представители левых партий и феминистки Новой Зеландии, узнав о беременности действующего премьер-министра, пришли в восторг. «Будоражащая новость! — написала, например, в своем твиттере британская лейбористка Гарриет Гарман (в 1982 году вошла в Палату общин, победив на выборах, также будучи беременной). —

Беременная премьер-министр и отец, сидящий дома. Новая Зеландия впереди всех!

Поздравления со всех сторон».

Во время беременности Джасинда Ардерн не прекращала выполнять свои обязанности даже на поздних сроках. В апреле 2018-го она побывала в Лондоне, посетив вместе с партнером встречу глав стран Содружества наций в Букингемском дворце. Внимание публики привлек тогда ее наряд — на ней была накидка под названием «каху хурухуру», украшенная перьями. Это элемент национальной одежды народа маори — такие накидки носят вожди, что обозначает их авторитет и влияние в обществе. Фото Джасинды Ардерн в каху хурухуру облетело тогда соцсети. Пользователи отмечали, как изменились в Новой Зеландии гендерные роли: лидером нации в накидке стала женщина, вынашивающая ребенка.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости