Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева в восхищении: у Елизаветы II родилась правнучка

Внучка британской королевы родила девочку

Этот год становится богатым на события для британской королевской семьи. Не успели в Великобритании отпраздновать рождение третьего ребенка Кейт Миддлтон и принца Уильяма, а также прийти в себя после свадьбы принца Гарри и Меган Маркл, как газеты сообщили: Зара Тиндолл, внучка Елизаветы II, родила девочку. «Газета.Ru» — о том, кто такая Зара Тиндолл и почему у нее нет титула.

В британской королевской семье пополнение: внучка Елизаветы II и дочь королевской принцессы Анны Зара Тиндолл родила дочь. Девочка с убедительным весом в 4,2 кг появилась на свет в понедельник, 18 июня, в родильном отделении одного из госпиталей города Страуд в графстве Глостершир. Это седьмая праправнучка Елизаветы II — и королева уже заявила, что с восхищением восприняла новость о ее рождении. Для ее дочери, 67-летней принцессы Анны, это уже четвертая внучка.

Новорожденная малышка становится 19-й в очереди на королевский престол — она идет теперь следом за своей матерью Зарой Тиндолл (она 17-я) и старшей сестрой по имени Миа (18-я).

Девочка, родившаяся 18 июня, станет младшей из своих кузенов и кузин, а это принцы Джордж и Луи (сыновья Кейт Миддлтон и принца Уильяма) принцесса Шарлотта (их же дочь), а также Саванна и Айла Филиппс, дочери старшего сына принцессы Анны Питера Филиппса.

Факт беременности Зары Тиндолл Букингемский дворец подтвердил в январе 2018 года – это стало хорошей новостью для тех, кто помнил, что в 2016 году внучка королевы пережила выкидыш.

Зара Тиндолл в отличие от своих кузенов, не носит титул. Член королевской семьи Виндзоров, до замужества она носила фамилию своего отца – первым мужем принцессы Анны был офицер кавалерии Марк Филиппс. Эту же фамилию носит и ее старший брат Питер. Более того, она не герцогиня и не графиня и к ней (как и к ее брату) никогда не обращались «Ваше королевское высочество». По очень простой причине – детям дочери королевы титулы не положены по древней и, разумеется, устаревшей британской традиции.

Впрочем,

отсутствие титула может давать ей возможность чувствовать себя менее скованно, чем ее кузены-герцоги.

Равно как и ее родителям, увлеченным наездникам, которые и ей привили любовь к конному спорту: и принцесса Анна, и ее первый муж Марк Филиппс принимали участие в составе британской сборной в Олимпийских играх. В конноспортивных соревнованиях дочь королевы Елизаветы состязалась во время Олимпиады 1976 года в Монреале, а ее супруг участвовал в Олимпийских играх в Мюнхене четырьмя годами ранее.

Неудивительно, что и дочь Зара пошла по их стопам. Она еще в школе проявляла интерес к спорту, занимаясь хоккеем, гимнастикой и легкой атлетикой и представляя свое учебное заведение на разнообразных соревнованиях.

Но главной ее любовью все-таки стали именно лошади – с 2005 года на коне по кличке Тойтаун она выступала на крупных европейских скачках, завоевывая золотые и серебряные медали в групповом и одиночном разряде. В 2004-м она даже планировала принять участие в Олимпиаде в Афинах, но тогда ее конь получил травму. По той же причине она не попала и на Олимпийские игры в Гонконге в 2008-м. Но зато в 2012 году на лондонской Олимпиаде она все-таки смогла выступить и завоевать серебряную медаль в групповом разряде.

Любовь к конному спорту, кроме того, подвигла ее попробовать себя в качестве дизайнера: она создала линию одежды для жокеев для бренда Musto Outdoor Clothing, выпущенную в июле 2010 года.

Будучи относительно свободной в выборе занятий, она также не была скована формальными требованиями и в личной жизни,

поэтому смогла позволить себе выйти замуж за человека, не обремененного аристократической родословной. И тоже спортсмена. Ее избранником стал рэгбист Майк Тиндолл, в 2003 году выступавший за национальную сборную.

Молодые люди начали встречаться в 2003-м, а в 2010-м Букингемский дворец объявил об их помолвке. Не без одобрения королевы, конечно – по правилам, она должна лично выразить согласие на брак любого из своих детей или внуков. Свадьба состоялась 30 июля 2011 года в Эдинбурге в присутствии 400 гостей. 17 января 2014 года у пары родилась старшая дочь Миа. Как назовут малышку, появившуюся на свет 18 июня этого года, пока не известно. А рождение ее бабушка и прабабушка празднуют на королевских скачках в Аскоте. А как иначе?

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости