Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обреченные на голод: кто отказывается от еды ради одежды

Миллениалы рассказали, откуда берут деньги на дизайнерскую одежду

Они становятся законодателями уличной моды, на них рассчитаны рекламные кампании известных домов, им завидуют и подражают ровесники: герои модных подборок умеют и любят одеваться и не жалеют на это денег. «Газета.Ru» — о том, на что идут миллениалы ради стильных образов.

На прошлой неделе стало известно, что в нидерландском Роттердаме появится настоящая «модная полиция». Правоохранительные органы города внесли на обсуждение проект, который поможет бороться с кражами путем раздевания молодых людей и «освобождения» их от брендовых вещей прямо на улицах.

По сообщению голландской газеты De Telegraf, начальник полиции Роттердама Фрэнк Пауль заявил, что если полицейскому на улице покажется, что молодой человек одет несоответственно своему заработку, то представитель власти сможет проверить, откуда у юноши подозрительная вещь, как он достал на нее средства, и даже раздеть его.

Первоначальная статья была опубликована 3 января и собрала большое количество противоречивых публикаций, после чего пресс-секретарь полицейского управления Роттердама объяснил, что туристов и законопослушных горожан не коснутся модные проверки. Речь шла о криминальном районе города, где каждый офицер знает людей, состоящих на учете в полиции, на них Balenciaga и Gucci действительно могут смотреться подозрительно.

Вещи из коллекций люксовых брендов на молодежи вызывают пересуды в обществе по всему миру. Многие недоумевают, где звезды фэшн-тусовки до 25 берут средства на образы для Недель моды.

«Газета.Ru» пообщалась с постоянными героями рубрик «Стритстайл» и узнала, чего им стоит хорошо одеваться. Во многом взгляды на моду и тренды у молодых людей совпали. Оказывается, чтобы попасть в объектив фотографа Vogue US совершенно не обязательно с головы до ног укутываться в Chanel или Louis Vuitton. Но от еды придется отказаться.

Мария, 17 лет

Фотограф, блогер

У меня есть относительно дорогая одежда вроде пальто и кожаной куртки за 20-30 тысяч и пара дизайнерских сумок — это база. Большие суммы тратятся на то, что не выйдет из моды в следующем сезоне. Всю остальную одежду я беру из обычного масс-маркета, иногда сотрудничаю с шоурумами, чтобы образ выглядел полноценно и не влетел в копеечку.

Мода должна быть приятной игрой, а не квестом с поисками сотен тысяч на новые сапожки Vetements.

Иногда бывает, что вместо обедов я откладываю деньги на свои «гардеробные хотелки», но в основном работа позволяет иногда побаловать себя чем-то действительным стоящим. В конце концов, это просто должно быть весело — не обязательно тратить состояния, чтобы одеться со вкусом.

Артур, 19 лет

Фэшн-блогер

Я люблю работать, в свои 19 я полностью обеспечиваю себя, ни в чем себе не отказывая. Я из довольно обеспеченой семьи, где мне привили легкое отношение к деньгам. Что такое деньги? Сегодня они есть, завтра их нет. Но если я становлюсь перед выбором — купить еду или хорошие брюки, — то всегда выберу второе.

В принципе, чтобы собрать стильный и визуально дорогой образ на Неделю моды, например, большие средства вовсе не нужны. Чувство стиля либо есть, либо его нет. Я — натура довольно творческая, мне достаточно взять мешок из-под картошки как футболку оверсайз, дополнить образ брюками с завышенной талией и винтажными узкими очками, чтобы все подумали, что я потратил кучу денег на этот лук. Главное — импровизация и стремление к минимализму.

Я люблю брендовые вещи, но отдаю предпочтение масс-маркету, когда дело касается повседневных деталей гардероба. Из люкса предпочитаю аксессуары, и базовые классические модели.

Платить большие деньги за сумку, и при этом знать что в следующем сезоне она будет не актуальна, я не стану.

Масс-маркет радует в наше время, хотя в основном одежда не лучшего качества, но многое зависит и от ухода за ней.

Моя самая дорогая покупка — это кашемировое пальто MaxMara, прошлой осенью оно обошлось мне в 139 930 руб. Помню, после этой покупки у меня буквально не было денег ни на еду, ни на транспорт. Я живу отдельно от родителей, поэтому не сообщаю им о таких дорогих покупках, а то они будут ругаться.

Такое у меня случается крайне редко, но если уж произошло, то беру аванс на работе, а потом отрабатываю ту или иную сумму. Но пальто было исключением, обычно я покупаю одежду не дороже 10 тысяч рублей.

Бая

Стилист

Чтобы купить вещи, которые я хочу, я, как и все, работаю. Вкладываться в качественную обувь и сумки я считаю правильным, а масс-маркет не должен бить по карману, как люкс. Я не буду покупать на половину зарплаты предмет на сезон — дождусь скидок. За 30 тысяч я однажды купила дубленку, это и стало самой дорогой покупкой. Но я перестала ее носить, теперь в ней ходит мама.

В вещи я ценю уникальность, поэтому стараюсь «урвать» все до того, как в этом станет ходить пол-Москвы. Из этих соображений все чаще отдаю предпочтение винтажу.

Важно брать по любви, чтобы шло. Я не надену мех, потому что не вижу себя в нем, даже если сейчас это абсолютный тренд. Одежда выдает о нас все еще до того, как мы заговорим. А что можно прочитать, когда лук выглядит как наваристый компот из всех трендов разом?

Периодически приходится жертвовать некоторыми привычками после крупной покупки. Как правило, искра между мной и чем-то красивым проскальзывает, когда тратить уже не из чего. Во имя любви приходится пить на стакан кофе меньше и чаще готовить дома.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости