Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лицемерие или домогательство: французы никак не договорятся

Почему французские актрисы борются за мужскую свободу

Французские женщины защищают право мужчин флиртовать с ними. Пока Голливуд активно борется против сексуальных домогательств, звезды кинематографа Франции обвиняют американских актрис в лицемерии. «Газета.Ru» — о том, как во Франции понимают сексуальную свободу.

Скандал разразился после того, как 9 января французский портал Le Monde опубликовал инициированное Катрин Денев открытое письмо с подписями более сотни француженок. Деятельницы различных видов искусств, включая кино и литературу, выразили недовольство волной заявлений о сексуальных домогательствах, которые в англоговорящих странах шли под хештегом #MeToo («Я Тоже»), а хештег #BalanceTonPorc («Уравновесь свою свинью») стал его французским аналогом.

В письме говорится о том, что миру грозит новая «охота на ведьм», когда мужчина не сможет флиртовать с понравившейся ему женщиной, потому что это сразу будет расценено как сексуальное домогательство. «Женщина может одновременно заниматься своей карьерой и получать удовольствие от того, что она является сексуальным объектом для мужчины, и при этом не являться неразборчивой женщиной или гнусным пособником системы патриархата», — написано в письме.

В одно время с публикацией документа прошла церемония вручения премии «Золотой Глобус», где в знак солидарности с жертвами сексуального насилия все гости облачились в черный цвет. Звездой вечера стала Опра Уинфри, под овации стоя она закончила свою речь словами:

«Скоро мы будем жить в мире, где ни одной женщине не придется говорить «Я тоже».

Легендарная французская актриса Брижит Бардо поддержала Денев и ее сторонниц. Она пошла еще дальше и заявила, что в большинстве случаев обвинения молодых женщин против предполагаемых насильников «лицемерны, абсурдны и неинтересны». 17 января французское издание Paris Match опубликовало интервью с Бардо, в котором она рассказала о том, заигрывать с продюсерами ради получения роли, — это вполне распространенная практика.

«...И после этого они рассказывают истории о том, как до них домогались, в конечном счете подобные заявления не идут им на пользу», — заключила актриса. Она также отметила, что никогда не была жертвой сексуальных домогательств и всегда с улыбкой принимала комплименты по поводу красоты своего лица и упругости ягодиц.

Брижит Бардо известна громкими высказываниями на важные общественные темы. Например, в 2008 году по решению суда француженка выплатила штраф, превысивший €15 тыс., за высказывание о том, что мусульмане разрушают Францию.

На этой неделе Катрин Денев из-за волны негодования, обрушившейся на нее после открытого письма, объяснилась с интернет-сообществом. Актриса уточнила, что подписавшиеся под письмом полностью поддерживают преследование людей, использующих свое служебное положение в корыстных целях.

Она выразила соболезнования всем действительно пострадавшим от рук абьюзеров в кино и фэшн-индустрии и подчеркнула, что соболезнует лишь настоящим жертвам этих событий.

Во многих комментариях к открытому письму пользователи сети высказали предположения, что французы как нация по-своему понимают, что такое сексуальное домогательство. «Газета.Ru» обсудила феномен с 20-летним Нино, студентом-информатиком из Парижа. Оказалось, что он не разделяет взгляды более сотни известных француженок, которые, по его мнению, принадлежат к совершенно другому поколению.

Нино прокомментировал письмо с молодежной позиции — к его большому сожалению она расходится со взглядами его родителей: «Я абсолютно не разделяю написанное Денев, как и большинство моих друзей по всей стране. С момента появления хештега #BTP мы только поддерживали женщин, которые решились сказать правду. Мне невероятно приятно, что благодаря активной кампании в сети мужчины начали понимать, насколько часты случаи харрасмента в отношении женщин».

Так что разные представления о том, что можно, а что нельзя делать в отношении тех, кто вызывает у вас сексуальное влечение, можно объяснить не географией, а конфликтом поколений.

Молодые люди до 40 лет во Франции считают правильным принимать жесткие меры по отношению к абьюзерам: начиная с больших штрафов и увольнения с работы и заканчивая тюремным заключением. В Facebook противники Денев пишут о том, что она поддерживает насилие над женщинами, а ее взгляды на сексуальность «не изменились еще с 70-х».

Нино также отметил, что во Франции вероятность клеветы в отношении мужчин минимальна и если относиться к понравившемуся человеку с уважением, то непонимания не возникает: «Если тебя упоминают в твите под хештегом #BTP, то скорее всего именно ты и являешься проблемой. Я ни разу не чувствовал себя менее раскрепощенно в общении с девушками ни до, ни после тренда #BalanceTonPorc».

Во время громкого скандала с участием Харви Вайнштейна в 2017 году французы провели серию маршей протеста против сексуального харассмента в крупнейших городах страны. В поддержку западного движения #MeToo активисты писали на плакатах такие лозунги как «Справедливость для женщин», «Мы не станем молчать» и «Позор должен поменять сторону».

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости