Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиджак не сходится: уроки стиля от Михаила Саакашвили

Почему Саакашвили так странно одет

Михаилу Саакашвили 21 декабря исполнилось 50. Этот юбилей — хороший повод рассказать о нем не как о политике, а как о своеобразной иконе стиля. Мало кто умеет быть настолько эксцентричным и порождать столько скандалов одним только внешним видом. «Газета.Ru» — об одном из самых ярких политиков постсоветского пространства. Без политики.

В течение последних лет экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области часто критикуют за внешний вид: ни один политик в мире не провоцировал столь бурного обсуждения своих брюк. Неудачно сидящие костюмы, плохо скроенные брюки, комичные куртки или рубашки-поло регулярно падают в копилку желающих придраться к его поведению, как будто придираться больше не к чему. Однако Саакашвили остается верен себе: эксцентричность — его фирменный стиль, и неудачные брюки всего лишь дополняют образ эмоционального политика, который никогда не будет производить впечатление человека, «застегнутого на все пуговицы».

Переживал за страну — жевал галстук

Первый скандал, который привлек широкое внимание общественности, произошел еще в 2008 году — Саакашвили публично принялся жевать собственный галстук во время интервью. Тогда президента Грузии в нелепой ситуации заснял канал BBC. Во время разговора у президента зазвонил телефон, забыв попросить остановить съемку, Саакашвили одной рукой взял мобильное устройство, а другой начал теребить, а после и жевать собственный галстук.

Манипуляции с галстуком моментально стали горячей темой новостей и были встречены «на ура» любителями позлословить.

Событие сразу же обросло пародиями и фотожабами в социальных сетях, а карикатура Саакашвили с зажеванным галстуком даже попала на обложку видеоигры «Противостояние: Принуждение к миру».

В свое оправдание Саакашвили заявил, что случившийся казус — проявление переживаний за судьбу страны.

Костюмчик не сидит

После истории с галстуком одежда Саакашвили долгое время не давала поводов посмеяться. Главная череда неудач с выбором наряды наступила уже после того, как Михаила Саакашвили назначили губернатором Одесской области. Так, на презентации патрульной полиции в Одессе политик был одет в синий костюм, явно не подходивший ему по размеру. Пиджак обтягивал живот настолько плотно, что застегнуть удалось лишь одну пуговицу. С брюками ситуация обстояла еще сложнее: из-за неправильной посадки модели изделие чересчур обтягивало ноги, из-за чего общественность моментально обвинила чиновника в том, что он надел штаны задом наперед. Внешний вид настолько озадачил журналистов, что они решили обратиться в пресс-службу политика с вопросом, кто помогает ему подбирать гардероб. Ответ оказался вполне ожидаем. «У него нет личного дизайнера. На заказ костюмы тоже не шьют. Покупает одежду разных брендов», — цитирует ответ пресс-службы газета «Комсомольская правда».

Ошибка с выбором размера не единичный случай. Любой стилист скажет, что телосложение политика требует носить вещи на размер больше, чтобы скрывать недостатки.

Однако Саакашвили предпочитает носить пиджаки и поло в обтяжку, из-за чего лишний вес в области живота становится еще более очевиден.

Герой антитрендов

Следующий промах случился во время выступления на сцене форума «Движение за очищение Украины» в Днепропетровске. Тогда губернатор Одесской области появился перед публикой в штанах, одна из брючин которых заправленных в носки. Подобная выходка вызвала много разговоров. Одни были уверены, что Саакашвили приехал на мероприятие на велосипеде, поэтому решил заправить штанину в носок, чтобы она не мешала крутить педали.

Другие ругали Саакашвили за неприемлемый для чиновника на публике внешний вид — все же деловой дресс-код никто не отменял.

Больше цвета

Есть у общественности вопросы и к деталям его образа — политик очень любит галстуки насыщенных оттенков. Например, он был замечен в красном галстуке в белую крапинку, розовом, декорированном горизонтальными линиями, и салатовом с черными вкраплениями.

Любовь к ярким вещам особенно проявляется у Саакашвили в одежде, которую он носит в свободное от работы время. Так, в июле текущего года журналист Василий Апасов опубликовал в своем фейсбуке снимок Саакашвили в ярко-желтой куртке.

Изделие в очередной раз плотно облегало верхнюю часть туловища, что вновь вызвало бурную реакцию в социальных сетях — политика сравнили с мультяшным героем.

«Миньоны рулят?» — пошутила одна из пользователей. Впрочем, защитников у Саакашвили в сети все-таки не меньше, чем противников: если вторые без конца требуют, чтобы он нанял, наконец, стилиста, то первые напирают на то, что его солнечную улыбку не могут испортить даже плохо сидящие брюки.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Все новости