Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасителя мира» продали саудитам

Новый поворот в судьбе последней картины Леонардо да Винчи

Таинственным покупателем последней картины Леонардо Да Винчи «Спаситель мира», проданной 15 ноября на аукционе за $450 млн, оказался саудовский принц Бадер бин-Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль-Сауд. «Газета.Ru» — о том, почему это странно.

Имя таинственного покупателя «Спасителя мира» выяснилось благодаря документам, попавшим в The New York Times. За несколько часов до публикации статьи в газете в твиттере Лувра Абу-Даби, открывшегося в 2017 году, появилось сообщение о том, что картина войдет в его коллекцию.

Музей открылся всего месяц назад, но уже может похвастаться высоким статусом. В филиале легендарного парижского музея площадью 24 тыс. кв. м.находится коллекция 300 экспонатов из мировых музеев, среди которых Версаль и Центр Жоржа Помпиду, специализирующийся на современном искусстве. Среди знаковых шедевров «Прекрасная Ферроньера» Леонардо да Винчи, «Дама у зеркала» Тициана, а также работы Пабло Пикассо и Рене Магритта.

Эти известия стали новым поворотом в и без того странной судьбе «Спасителя мира»: тот факт, что его купил никому до сих пор не известный саудовский принц, добавляет загадочности всей этой истории.

О том, что принц Бадер будет примет участие в аукционе, в Christie's узнали всего лишь за день до торгов. После того, как его представители внесли на депозит аукциона $100 тысяч, юридическая служба аукционного дома была вынуждена предпринять собственное расследование, чтобы выяснить, откуда деньги у таинственного участника и не имеет ли он отношения к саудовскому королю Салману.

Выяснили они немного — только узнали, что принц заработал свое состояние на недвижимости и что он всего лишь один из 5000 саудовских принцев.

Это The Times стало известно из попавших к ним документов — сами же представители Christie's комментировать личность принца Бадера отказались.

Еще больше озадачивает специалистов по арт-рынку тот факт, что принц Бадер никогда прежде не выказывал интереса к предметам искусства: по сути, «Спаситель мира» за $450 млн — первая картина, которую он покупает в своей жизни.

Все это заставило The New York Times предположить, что на самом деле принц Бадер покупал картину не по своей инициативе, а по просьбе 32-летнего крон-принца Мохаммеда бин Салмана — при этом дорогостоящая покупка совершена, когда с момента ареста по его указу 10 саудовских принцев и других высокопоставленных чинов Саудовской Аравии прошел всего месяц. Именно с принцем Мохаммедом принц Бадер тесно сотрудничал этим летом, работая над проектом развития провинции Аль-Ола — исторической области Саудовской Аравии, которую планируется превратить в туристический объект. Что же касается собственных проектов принца, то среди них особенно выделяется один: в качестве главы Саудовской исследовательской маркетинговой группы недавно он договорился с Майклом Блумбергом запустить 24-часовой новостной сервис для бизнесменов и финансистов.

Принц Бадер происходит из боковой ветви королевской семьи Саудовской Аравии, Фарханов, которые ведут свой род от брата саудовского правителя, жившего в XVIII веке. К основателю современной Саудовской Аравии королю Абдулазизу ибн Сауду он прямого отношения не имеет. При этом принц Бадер близок к влиятельному принцу Мохаммеду по возрасту, они в одно время учились в Университете короля Сауда в Эр-Рияде. После того, как король Салман занял трон в 2015 году и наделил принца Мохаммада значительными полномочиями, принц Бадер был назначен на упоминавшийся раньше пост главы Саудовской исследовательской маркетинговой группы, традиционно контролировавшейся семьей короля Салмана и выпускающей несколько влиятельных в арабском мире периодических изданий. Кроме того, принц Бадер возглавляет одну из энергетических компаний Саудовской Аравии, а также занимается бизнесом, связанным с вторичной переработкой мусора.

Есть и еще один факт, который смущает наблюдателей. Им кажется странным, что «Спаситель мира» едет на Ближний Восток, еще и потому, что изображение Иисуса противоречит исламскому закону.

Категорически запрещено изображать, разумеется, мусульманских пророков, а христианский Иисус для тех, кто исповедует ислам — пророк.

«Спаситель мира» остается самой противоречивой картиной последнего времени не только из-за цены и покупателя: ранее критики высказывали сомнения в подлинности работы, невысоко оценивая ее художественную ценность. Кроме того, она оказалась в центре судебного разбирательства между представителями аукционного дома Sotheby's, арт-дилером Ивом Бювье и российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, который приобрел ее в 2013 году за $127,5 млн. Рыболовлев обвиняет Бювье в том, что тот продал ему работу по завышенной цене, приобретя ее у Sotheby's всего за $75–80 млн за несколько месяцев до продажи. В то же время, представители аукционного дома подозревают, что арт-дилер договорился с российским олигархом о продаже картины прежде, чем купил ее у Sotheby's — а это значит, он знал, что произведение может стоить дороже.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости