Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По голове себе постучи: топ-лоты аукционов 2017-го

Какие рекорды ставили аукционы в 2017 году

Фарфоровая чаша, розовый бриллиант, Кандинский и Леонардо Да Винчи нынче дороги: в этом году аукционные дома поставили очередные рекорды. Одни только русские торги принесли Sotheby's $14,2 млн, что стало лучшим результатом за последние три года. Что еще принесло аукционистам небывалую выручку, читайте в подборке «Газеты.Ru».
1
Часы Rolex «Paul Newman» Daytona, $17,8 млн

Главным лотом октябрьского аукциона Phillips стали часы Rolex «Paul Newman» Daytona, принадлежавшие покойному гонщику и актеру Полу Ньюману. Он получил экземпляр в подарок от своей жены, известной актрисы Джоан Вудворд в 1972 году, когда увлекся автогонками. Часы, на задней крышке которых выгравирована надпись «Drive carefully me», ушли с аукциона за $17,8 млн. Кстати, именно эта модель изделия с тремя черными хронографами стала прототипом классической модели Daytona, которую Rolex выпускает до сих пор.

2
Ожерелье с бриллиантом, $33,7 млн

Ожерелье было продано за рекордные $33,7 млн на осенних торгах Christie's в Женеве. Главное его достоинство — ограненный бриллиант в 163,41 карата категории D (абсолютно бесцветный камень, который практически невозможно добыть). Украшение декорировано 18 бриллиантами изумрудной огранки и двумя нитями изумрудов грушевидной формы. Ожерелье можно превратить в браслет: самый большой из бриллиантов легко извлекается. Алмаз был найден в феврале прошлого года на руднике Луло в Анголе и до обработки весил 404,2 карата. Задачу превратить природный минерал в украшение класса люкс взяла на себя ювелирная компания De Grisogono, а чтобы создать ожерелье, потребовалось 11 месяцев.

3
Фарфоровая чаша империи Сун, $37,7 млн

Фарфоровая чаша с голубым дном, созданная в период между X и XII веками, стала самым обсуждаемым лотом октябрьского аукциона Sotheby's в Гонконге. Посуда принадлежала императорскому двору Северной династии Сун и считается одним из редчайших экземпляров. По мнению представителей Sotheby's, лот — один из четырех существующих в мире предметов китайского фарфора той эпохи. Чаша предназначена для мытья кистей художников, а ее диаметр составляет всего 13 см. Изначально предмет оценивался в $10,2 млн, однако на аукционе цена выросла почти в три раза — торги длились целых 20 минут, а лот был продан за $37,7 млн. Покупатель предпочел остаться неизвестным. Торги проходили по телефону через посредников.

4
Василий Кандинский «Картина с белыми линиями», $41,6 млн

«Картина с белыми линиями», написанная в 1913 году, побила все предыдущие ценовые рекорды работ Василия Кандинского. Лот ушел за $41,6 млн. Раньше полотно было частью коллекции Государственной Третьяковской галереи, а в 1974 году перешло к коллекционеру Вильгельму Хаку из Кельна. Как сообщает портал Artnet, Хак получил подлинник от Брежнева, обменяв его на материалы из политических архивов.

5
Пабло Пикассо «Сидящая женщина в голубом платье», $45 млн

Одно из самых известных полотен Пабло Пикассо, портрет его любовницы Доры Маара, было продано на майском аукционе Christie's в Нью-Йорке за $45 млн. Это почти в два раза больше, чем на аукционе 2011 года — тогда портрет приобрели за $ 26 млн. Картина была написана в 1939 году, но во время Второй мировой войны оказалась похищена нацистами. Полотно пытались переправить в исторический район Чешской республики Моравия, но реализовать план не удалось.

6
Бриллиант «Розовая звезда», $71,2 млн

Бриллиант «Розовая звезда» весом почти 60 карат стал самым дорогим драгоценным камнем в истории азиатских торгов. Аукцион длился шесть минут. За это время цена лота выросла с ожидаемых $60 млн до финальной цифры $71,2 млн, за которую драгоценный камень и был продан. Алмаз был найден в 1999 году в Африке. Как отмечают в Sotheby's, это самый большой бездефектный бриллиант такого оттенка среди тех, что классифицировались Геммологическим институтом Америки.

7
Жан-Мишель Баския «Без названия», $ 110,5 млн

Одним из самых неожиданных рекордов майского аукциона Sotheby's в Нью-Йорке стала безымянная картина Жана-Мишеля Баскии. Лот, проданный за $110,5 млн, принес аукциону треть выручки. Теперь полотно принадлежит японскому миллиардеру Юсаку Маэдзава, который сразу же похвастался покупкой в аккаунте своего инстаграма (это считается большой редкость на арт-рынке, ведь большинство коллекционеры не афишируют свои покупки). «Я счастлив сообщить, что только что выиграл этот шедевр», — говорилось в комментарии под снимком.

8
Леонардо да Винчи «Спаситель мира», $ 450 млн

Самым дорогим лотом оказалась картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира», датируемая 1500 годом. Полотно из коллекции российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева было продано за рекордные $450 млн, покупатель предпочел остаться анонимным. Желающих побороться за ценный экземпляр оказалось немало — телефонные торги длились на протяжении 20 минут. Когда последняя картина Да Винчи, наконец ,была продана, аудитория взорвалась аплодисментами. Успех отметил и ведущий аукциона Юси Пайлкканен, заявив, что «никогда больше не будет картины, которую я продам дороже, чем эту сегодняшним вечером». Однако проданный лот вызвал у многих сомнения в своей подлинности. Так, нью-йоркский критик Джерри Сальц в преддверии торгов даже опубликовал колонку в Vulture, в которой объяснил, почему полотно вызывает у него недоверие.

Новости и материалы
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Все новости